{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мастера WorldSkills обучаются в Сочи

Студенты Университетского экономико-технологического колледжа Сочинского государственного университета начали подготовку к новому соревновательному сезону движения WorldSkills. В 2021-2022 учебном году они намерены выступить в турнирах по шести компетенциям – «Поварское дело», «Туризм», «Администратор отеля», «Ресторанный сервис», «Геодезия и картография», «IT-технологии».

Движение WorldSkills основано в 1946 году для популяризации рабочих профессий, повышения статуса и квалификации людей труда. В 2012 году к этому движению присоединилась наша страна, а в Москве состоялся открытый чемпионат WorldSkills Russia. Уже через год лучшие учащиеся российских колледжей и технических училищ приняли участие в международном чемпионате движения WorldSkills, проходившем в германском городе Лейпциге.

Вскоре стандарты международного движения WorldSkills были приравнены в нашей стране к образовательным стандартам российских учреждений среднего специального образования. Стали ориентироваться на них и преподаватели Университетского экономико-технологического колледжа Сочинского государственного университета. Начиная с 2017 года студенты колледжа начали участвовать в региональных и Всероссийских чемпионатах движения WorldSkills Russia.

- Вступление России в международное движение WorldSkills имеет огромное значение для развития всей системы профессионального образования в нашей стране. У российской молодежи повысился интерес к рабочим профессиям, талантливые студенты колледжей и училищ получили возможность сравнивать свое мастерство с достижениями зарубежных сверстников. Преподаватели Университетского экономико-технологического колледжа Сочинского государственного университета смогли быстро перестроить образовательный процесс так, чтобы начать подготовку молодых мастеров высокого, международного класса, - считает ректор Сочинского государственного университета, депутат Городского Собрания Сочи Галина Романова.

Работа над внедрением в жизнь образовательных стандартов WorldSkills в колледже началась с модернизации материальной базы. Были созданы новые лаборатории и учебные классы, оснащенные самым современным оборудованием. Появились лаборатории безопасности жизнедеятельности, химии, электротехники и электроники, испытания строительных материалов и конструкций, товароведения продовольственных товаров, микробиологии, санитарии и гигиены, метрологии и стандартизации, технического оснащения торговых организаций, а также тренинговые кабинеты – учебный банк, банкетный зал, служба бронирования гостиничных услуг, служба приема и размещения гостей, учебная бухгалтерия, учебный магазин. Начиная с 2018 года в университете стал действовать первый на Юге России аккредитованный центр методики WorldSkills по компетенции «Поварское дело». Технологическому оборудованию этого центра сейчас могут позавидовать владельцы и шеф-повара лучших сочинских ресторанов и кафе. В большом зале центра разместились шесть отлично оборудованных рабочих мест. Установлены первоклассные индукционные плиты. Вдоль стен выстроились новейшие пароконвектоматы, холодильные камеры, камеры шоковой заморозки продуктов, дегидраторы, бликсеры, куттеры, полный комплект оборудования для работы с шоколадом.

Сейчас команды студентов колледжа принимают участие в региональных чемпионатах WorldSkills по шести компетенциям. По двум компетенциям – «Администратор отеля» и «Поварское дело» они уверенно занимают призовые места в Южном федеральном округе и получают право на участие во Всероссийских чемпионатах WorldSkills. В августе 2021 года студентки УЭТК СГУ Виктория Новопольцева и Софья Пилецкая добились большого успеха в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Уфе. В этом состязании участвовало более 1700 конкурсантов, которые демонстрировали в финале свои навыки в 105 профессиональных компетенциях. Здесь Софья Пилецкая вошла в десятку лучших участников в компетенции «Администратор отеля», а Виктория Новопольцева заняла Третье призовое место в компетенции «Поварское дело». Эти победы стали возможными благодаря усилиям наставников, преподавателей УЭТК Наталье Митченковой и Ксении Воздвиженской.

- Победы на чемпионатах WorldSkills становятся для ребят своеобразным трамплином при трудоустройстве на работу. Вот, например, наш выпускник Артем Чикишев в свое время завоевал «серебро» на региональном чемпионате WorldSkills и сразу получил предложение стать шеф-поваром в одном из лучших сочинских отелей. На таких же состязаниях отличился Даниил Болдырев – его позвали работать поваром в знаменитую сочинскую хинкальную «Белые ночи». После победы на городском туре WorldSkills Анастасию Петрову пригласили работать в устричный бар «Кашалот». Состязания под эгидой WorldSkills мобилизуют ребят, заставляют усерднее изучать профессию, а затем помогают им устроиться в жизни, - считает преподаватель УЭТК СГУ, сертифицированный эксперт по компетенции «Поварское дело» Ксения Воздвиженская.

Сейчас студенты колледжа начали подготовку к очередному сезону движения WorldSkills. Пока они ведут борьбу между собой, кто станет лучшим в учебном заведении. Затем будет региональный этап, потом – Всероссийский. Возможно, что в ближайшие годы кто-нибудь из студентов УЭТК СГУ в составе сборной команды России отправится на международный этап состязаний под эгидой WorldSkills. Ведь Россия всегда славилась своими мастерами, и сейчас эту традицию уверенно продолжают нынешние студенты Университетского экономико-технологического колледжа Сочинского государственного университета.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда