{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Устойчивая мода. Ее принципы. Бренды. Цена

Вы знали, что одежда из хлопка — не равно экологичная одежда. Рассказываем про принципы устойчивой моды

С каждым годом все больше брендов одежды заявляют о своем переходе…(нет, не на “темную сторону”), а на устойчивую модель развития. Давайте же разберёмся, что это значит, и в каких направлениях нужно думать, чтобы сделать свой бренд устойчивым.

  • Понятие устойчивой моды
  • Принципы устойчивой моды
  • Бренды, относящиеся к термину “устойчивая мода”
  • Цена устойчивой моды

Понятие Устойчивая мода

Устойчивая мода или же sustainable fashion на английский манер - это настоящее трендовое течение мира мода. Под ним подразумевается бережное отношение не только к природе, но и людям, подразумевающее предоставление безопасных и этичных условий труда для работников, ответственное потребление ресурсов и их использование в долгосрочной перспективе, придерживание принципа “ноль отходов”, поддержка локальной экономики и многое другое.

Вообще данное понятие рассматривается как своеобразная идеология, которой яро придерживаются все эко-активисты и просто неравнодушные к сохранению окружающей среды люди. Существует даже целая концепция ESG, подразумевающая ведение бизнеса по принципам экологической, социальной и корпоративной ответсвенности.

Принципы устойчивой моды

Знали ли вы, что модная индустрия считается одной из самых “вредных” для экологии отраслей? Еще в 2014 году было произведено 311 миллионов тонн пластика. И если производственные мощности не сбавят обороты, то количество пластика может увеличиться в 4 раза за ближайшие 30 лет. Принимая во внимание тот факт, что около 5% пластика эффективно перерабатывается, а большая часть заканчивает свой цикл на свалках или сжигается, стоит задуматься над последствиями данного перепроизводства.

Именно в результате использования синтетических материалов, постоянного перепроизводства и т.д. происходит наибольшее загрязнение окружающей среды

По этой причине, главной целью устойчивой моды является снижение негативного воздействия на природу и поддержание ее благоприятного состояния.

К основным принципам sustainable fashion можно отнести

  • Экологичность, подразумевающую использование органических, эко-френдли или переработанных тканей, соответствующей экологичной фурнитуры и упаковки.
  • Этичность, заключающуюся в своевременном выплате справедливой зарплаты работникам, отказом от использования животных материалов, полученных этичным способом и т.д.
  • Ноль отходов, к которому можно отнести использование только одного материала в составе, раздельный сбор отходов на производстве, кастомайзинг, возможность изменить изделие под себя и многое другое.
  • Прозрачность, подтверждающуюся наличием на сайте эко-бренда раздела, посвященного экологии, отдельного раздела в социальных сетях бренда о его этичности и экологичности.
  • Экономика, выражающаяся в поддержки маргинальных и социально незащищённых слоев населения, поддержка локальной экономики, народных ремёсел и т.д.

А к отдельным практикам “устойчивой моды” относят:

  • Ответственное потребление и социальная ответственность перед людьми, принимающими непосредственное участие в производстве одежды;
  • Повторное использование вещей;
  • Ресайкл вещей;
  • Ремонтирование вещей вместо покупки новых альтернатив.

В современных реалиях найти действительно достойный бренд, относящийся к понятию “устойчивая мода” все сложнее. Но обращая внимание на соблюдение брендом принципов, перечисленных выше, вы с легкостью сможете определить является ли он достаточно экологичным или нет. Если вы все же сомневаетесь в своих способностях, доверьтесь нашему чат боту @MyPlanetEcoBot. Воспользовавшись им, вы сможете не только найти эко-бренды по душе, но и получить скидки на покупку товаров из их ассортимента.

Для наглядности можете сначала ознакомиться с данными брендами, которые тоже придерживаются концепции “устойчивой моды”:

  • Patagonia, с помощью которых можно писать настоящую Библию sustainable fashion
  • Solomacase, создающие экологичные чехлы для телефонов
  • Zero Waste People, помогающие сделать ваш быт и уход за собой более бережным к себе и окружающей среде
  • murkott, предлагающие вам эко-одежду из крапивы, конопли, льна и органического хлопка
  • recycle.object, изготавливающие украшения из переработанного пластика
  • ginger_ocean, у которых вы сможете найти неординарные купальники из рыболовных сетей
  • Pangaia, имеющие огромный выбор одежды из переработанного кашемира
  • MUD Jeans, ответственно подходящие к этичности и экологичности
  • Contur UK,торгующие самыми качественными моделями из переработанных материалов

Цена устойчивой моды

Большинство покупателей одежды уверены, что “устойчивая мода” - более дорогая альтернатива “быстрой моде”. И на самом деле, это действительно так.Тем не менее, этому есть свое обоснование.Натуральные и более экологичные ткани зачастую стоят минимум в полтора раза дороже своих искусственных (синтетических) аналогов. Поэтому товары из натуральных материалов чаще относятся к более высокому ценовому сегменту.Но важно понимать, что продукция sustainable fashion является не только экологичной, но и долговечной. Поэтому подобные вещи можно считать хорошей инвестицией.

А если вы хотите приобрести товары экологичных брендов с весомой скидкой, присоединяйтесь к проекту My Planet, реализующемуся при грантовой поддержке Росмолодёжи (ФАДМ), и подключайтесь к чат боту @MyPlanetEcoBot, зарабатывайте баллы, сортируя отходы и используйте их для покупки новой одежды в устойчивых брендах. И помните, самая экологичная покупка — это отсутствие покупки.

0
1 комментарий
Zarema Amagova

только что узнала про это понятие и сразу же стала его адептом :) спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда