Зарегистрировали компанию за рубежом: где платить налоги?

Если Вы зарегистрировали компанию за рубежом необходимо определить налоговый статус компании.
Иностранные организации являются налоговыми резидентами РФ в следующих случаях:
•местом ее управления является РФ;
•она признается резидентом в силу международного договора;
•у нее есть обособленные подразделения в России и она самостоятельно признала себя резидентом.
Однако для некоторых иностранных организаций есть специальные правила и в указанных случаях они не будут резидентами.
По общему правилу иностранная организация будет налоговым резидентом РФ, если местом ее управления признается Россия (пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 246.2 НК РФ).
Для этого должно быть выполнено хотя бы одно из условий:
1) исполнительный орган регулярно управляет этой организацией в РФ.
Управление в РФ можно считать регулярным, даже если здесь оно осуществляется в объеме несколько меньшем, чем за рубежом. Но если управление в РФ происходит в объеме существенно меньшем, чем за границей, его нельзя считать регулярным;
2) главные должностные лица руководят организацией преимущественно в России. Причем эти лица уполномочены планировать, контролировать деятельность компании и управлять ею. Они принимают решения по вопросам, входящим в компетенцию исполнительных органов, и несут за это ответственность.
Для определения резидентства иностранной организации в силу международного договора, необходимо ознакомиться с соглашением об избежании двойного налогообложения (СИДН) между РФ и государством ее постоянного места нахождения.
В обобщенном виде порядок определения резидентства по СИДН такой:
1) организация является резидентом той страны, по законодательству которой она признается резидентом в силу места регистрации, места управления и т.п. По общему правилу, если организация соответствует признакам налогового резидента РФ, она - резидент РФ;
2) если организация соответствует признакам резидента не только в РФ, но и в другом государстве, она считается резидентом того государства, где осуществляется ее управление;
3) не является резидентом РФ организация, которая налоги здесь уплачивает только с доходов от источников в РФ и (или) с имущества в РФ.
Однако в конкретных СИДН есть нюансы. Например, когда организация - резидент по законодательству сразу двух стран, вопрос о резидентстве разные СИДН решают по-разному. В частности:
•только по взаимному согласию компетентных органов;
•по месту фактического управления;
•по месту нахождения фактического руководящего органа.
По-разному в соглашениях может определяться само понятие «резидент». Например, оно может применяться не только к отдельным организациям, но и группам лиц.
Ряд СИДН следует применять с учетом Многосторонней конвенции по противодействию размыванию налоговой базы (MLI BEPS). Она применяется в отношении договаривающихся государств, с которыми РФ имеет соглашения об избежании двойного налогообложения.

Всегда на связи, Юридическая компания «МЭПЛЕКС» (https://map-lex.ru/services/nalogi/)

Вступайте в наш телеграм канал, чтобы узнавать лайфхаки для бизнеса и комментарии наших юристов по правовым новостям.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда