{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Учебное рабство с договором оферты от ООО Гикбрейнс (Geekbrains) или как Гикбрейнс деньги за обучение не возвращает!

Уважаемые читатели, меня зовут Молукова Наталья, хочу поделится со всеми своей историей взаимодействия с "многоуважаемой" компанией ООО Гикбрейнс (Geekbrains)

17 июля 2021 года я заключила с ООО «ГикБреинс» договор на прохождение обучения по курсу SMM (длительность 1 год), путем акцепта Оферты, представленной в сети Интернет по адресу https://gb.ru/dogovor.

Здесь сразу сделаю оговорку: меня обманули, сказав, что я оформляю курс в рассрочку на 3 года. Стоимость курса около 86 тыс, в итоге в Тинькофф увидела КРЕДИТ на сумму 112 тыс. Не плохо, да?

Пройдя 2 занятия на этом курсе, я поняла, что в звонке меня развел менеджер на более дорогой курс. Изначально я обратилась с запросом о прохождении обучения на Таргетированную рекламу, но менеджер уверил меня , что курс SMM менеджмент лучше и таргет там тоже есть в аналогичном объеме, как и в курсах по таретированной рекламе. Но, пройдя 2 занятия на курсе SMM поняла, что таргетом там и не пахнет, связалась с куратором и меня перевели на курс Таргетированная реклама. Курс SMM cтоил на 12 тыс дороже таргета, но на мой вопрос куратору: "А как же мои 12 тыс", мне ответили: "Они у вас на балансе останутся, возврат мы не делаем, но вы всегда смодете ими воспользоваться , купив у нас курс". Это уже было полнейшим нарушением моих прав - кстати, про договор оферты и возврат куратор даже не заикнулась. Странно, что меня тогда это уже не насторожило и я решила продолжить обучение на курсе "Таргетированная реклама".

В курсе "Таргетированная реклама" 4 четверти в каждой четверти по 4-5 модулей. Я прошла - 1 модуль 1 четверти "Введение в digital рекламу" и 2 урока из 2го модуля. ВСЁ!

Меня не устроил формат обучения: 90% видео, за все время у нас был 1 вебинар он-лайн. Меня бы больше устроило преимущественно обучение он-лайн с возможностью просмотра видео. Я начала задумываться, а надо ли мне это вообще.

Далее 3м уроке 2го модуля преподаватель сказал, что для выполнения ДЗ нужно будет воспользоваться сайтами-парсерами для анализа цел. аудитории (ВСЕ ОНИ ПЛАТНЫЕ: targethunter, Pepper nindja и другие). Также озвучил, что рекомендует оформить подписки, так как эти сайты еще очень понадобятся а обучении.

После этого урока я приняла окончательное решение, что более продолжать обучение не желаю, т.к не давала согласия на доп. траты во имя обучения, я уже за него заплатила. Сотрудники от комментариев в прямом смысле отморозились, сказав, что "Никто Вас не заставляет покупать подписки", но и чайнику ясно, что работе таргатолога в полной мере нельзя обучиться без этих сайтов. Кстати, в досудебной претензии юристы также отразили этот факт, но я больше, чем уверена, что руководству и всем в этой компании будет плевать на эту информацию. Еще раз делаю акцент на том, что после заключения договора и истечения срока 100% возврата (а это 3 дня с момента "датия" доступа к платформе) - всем в этой компании будет на вас глубоко по фиг, т.к. деньги Вам ребята уже возвращать не должны - п.5 Приложения 1 договора оферты ЧИТАТЬ ВСЕМ!

21.09.2021 написала, согласно оферте, на [email protected] сообщение с требованием возврата - 23.09 получила отказ с ссылкой на условия договора оферты, а именно п.5 Приложения 1 к договору оферты, также мне закрыли доступ к курсу, в т.ч. 2 урока 2 модуля, которые я фактически прошла и оплатила точно (не суть).

Выдержка из Приложения 1, "Правила возврата средств", пункт 5 договора оферты

Для понимая еще большего ужаса написанного- я заключила договор 17.07.2021, обучение по SMM стартовало только 9.08. Ну, а доступ к курсу в понимании Geekbrains - это когда у Вас просто в разделе "Мое обучение" появился курс - не важно активны четверти/модули/уроки или нет.

ТАКЖЕ обратите внимание, пожалуйста, что Вам никто не открывает все четверти/модули/уроки сразу - открывается поочередно каждый отдельный урок, т.е. урока на завтра сегодня вы не увидете, только завтра. При этом ДОГОВОР ОФЕРТЫ

Говорит о том, что услуги считаются оказанными полностью с момента получения доступа к курсу и платформе. Вот выдержка из него, п. 1.4.

Т.е., если сравнить написанное, например, с покупкой шубы на маркетплейсе, то платформа не будет нести никакой ответственности за шубу и не вернет Вам деньги НИКОГДА, коль Вы ее уже по факту заказали - ну, эээ, доступ же к личному кабинету предоставили, шубу Вы выбрали, все досвидос.

Ну, продолжим по моей претензии и битве с ГБ.

На вопрос в Claim@ о платных подписках, девушка взяла тайм аут и вернулась с ответом для дураков (меня): "Вас никто не обязывал". Но я же понимаю (и они понимают), что без них я не смогу нормально пробовать настроить рекламу.

Я потратила кучу нервов, заработала недосыпы в мыслях, как добиться правды, соблюдения законов и т.д. Были даже мысли не заморачиваться и дальше через силу учиться- "Ну, эээ, я же заплатила". Эта мысль меня просто добивала. Хотя, читая примеры в инете люди, к сожалению, так и делают, не имея денег на юристов. Уважаемые люди, попавшие в аналогичные ситуации, пожалуйста, старайтесь отстоять свои права, так как эта компания наживается на нас с Вами в прямом смысле этого слова - оплатил обучение, хоть тресни потом, учись. Да на каком основании? Я имею право по закону отказаться (ниже приведу выдержки из законов, надеюсь, они помогут).

Итак, я поняла, что для общения с этой компанией нужны профессионалы, знающие законы и умеющие их отстаивать - обратилась к команде юристов, которые отлично со мной поработали и составили досудебную претензию и уже направили ее в "многоуважаемую" компанию ООО Гикбрейнс.

Основное на что делает упор досудебная претензия- в договоре оферты можно написать все, что угодно - факт, но если противоречит это "что угодно" законам РФ- оферта НИЧТОЖНА.

Вот только несколько выдержек из законов РФ и их нарушений со стороны Гикбрейнс и их договора Оферты:

Досудебная претензия направлена юристами в GeekBrains (ООО Гикбрейнс) на юридический адрес компании.

Также 30.09.2021 я продублировала ее на электронную почту support@geekbrains (п.2 Приложения 1 к договору оферты)- пока получила отписку , что претензия в работе.

В общем , мы с юристами ждем ответа по досудебной претензии. Далее отпишусь по ответу Гикбрейнс и моим дальнейшим действиям. Все понимаем, что дальнейшие действия в случае отказа- суд, благо куча выигрышных дел с этими ребятами на сайте Верховного суда есть.

Прочитайте эту статью полностью, надеюсь, я все подробно расписала и она вам поможет не наступить на мои грабли и не связываться с мутными конторами, такими как "многоуважаемая" ООО Гикбрейнс.

Не буду давать совет, как нужно подходить к выбору курса в Гикбрейнс, т.к. если прочтете (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ) - договор оферты, то и разговора с менеджером не будет, так как оформлять в на 101% не захотите ничего в этой конторе.

Читайте ВСЕГДА договор ОФЕРТЫ, не подвергайте себя рискам лишним и не связывайтесь с этой компанией от слова НИКОГДА!

0
3 комментария
bnbmmvcvcvbb

@VK  кажется, вы просераете ещё один рынок, как это было с такси и доставкой  еды. Прокомментируйте оферту гб, которая, очевидно, нарушает права потребителя. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Молукова
Автор

Благодарю, что отметили @Mail.ru Group . Кстати, подскажете, как отметку делать пользователя в статье. Через @ не получается. Хотела бы отметить Geekbrains также.
спасибо!
А так, я сама в шоке, почему до сих пор этой компанией не заинтересовали контролирующие органы, учитывая резонанс накипевший в обществе и кол-во исков в судах. 
Займусь этим также и направлю жалобу подробную и досудебку в роспотребнадзор также.

Ответить
Развернуть ветку
Basitkhan Tashmukhamedov

Кто в 21м году ведётся на курсы?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда