{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Мысли ясные, без осадков 😎 - простой способ думать лучше

Думать можно и на пляже - Капитан

Предположим у вас есть интересная, даже заманчивая мысль. Например "Пора что-то менять в моей работе. Я всегда хотел попробовать себя в ИТ, там меня ждет успех.". Эта мысль приводит вас в приподнятое состояние духа - на горизонте появилось что-то новое, возможно что-то очень хорошее. Но как решить, предпринимать ли путешествие? Вдруг это просто мираж?

Наверняка вы слышали про критическое мышление. Но как использовать критическое мышление в данном случае?

Стандарты мышления

Короткое введение в стандарты мышления можно найти в этой статье о КМ.

Итак, мы хотим оценить вероятность того, что мы придумали что-то стоящее. Ведь хочется чтобы потраченные усилия окупились. Используя стандарты мышления, проверим можно ли улучшить качество вашей мысли.

Первый и главный стандарт мышления это ясность.

1. Ясность

Во-первых надо понять, есть ли у нас вообще конкретная мысль, или речь пока скорее о поэтическом вдохновении и неком чувстве. Конкретную мысль можно перефразировать, сказать иначе. На пересечении нескольких формулировок будет лежать ясная мысль.

"Пора что-то менять в моей работе. Я всегда хотел попробовать себя в ИТ, там меня ждет успех."

неизвестный

Как только мы пробуем сказать эту мысль иначе, бросается в глаза что мы имеем дело с несколькими мыслями. Давайте их разделим, и сделаем более явными связи.

  1. Пора что-то менять в моей работе.
  2. ??? СВЯЗЬ ??? ( а что менять? где работать вместо текущей работы? )
  3. Я всегда хотел попробовать себя в ИТ.
  4. ??? СВЯЗЬ ??? ( что будет если я реализую это желание? )
  5. В ИТ меня ждет успех.

Связь есть всегда, хотя она может быть и не логичной. Если вы не найдете связи, то это хороший шанс что-то улучшить в вашей идее.

Теперь разберем одну часть этой мысли и попробуем сделать ее яснее. Пожалуй, самое интересное это последняя часть, "В ИТ меня ждет успех" . Эта часть является предсказанием о будущем. От того, верно ли это предсказание зависит, стоит ли следовать всей этой идее.

Если мысль уже ясная, то каждое слово в ней должно быть можно заменить на синоним (и потом поправить согласование предложения). Какой синоним выбрать зависит от того, что именно вы хотите сказать*. Если синоним не получается выбрать, то возможно эти слова не отражают вашу идею. Смотрим на пример.

В - предлог, пропускаем. У предлогов обычно нет синонимов.

ИТ - Я не могу с уверенностью дать синоним, т.к. термин очень общий. Имеется в виду программирование? любая работа с компьютерами включая сисадмина? Быть бухгалтером в яндексе это ИТ? А настраивать 1С в сети магазинов ДНС?

меня - местоимение, пропускаем.

ждет - синонимы в контексте - случится, произойдет.

успех - очень общее слово. Чтобы сделать мысль ясной, его надо заменить не синонимом, а более точным словом. Например, "большая зарплата", "сделать что-то значимое" или "интересное общение на работе".

В результате, уточнив последнюю часть нашей мысли мы можем получить например "В веб-разработке меня ждет большая зарплата и более значимые достижения". Благодаря тому, что мысль более ясная, будет проще оценить ее по другим стандартам - логично ли это? реалистично? какие есть альтернативы?

Вывод

Итак, мы детально, по словам разобрали одну мысль и придумали способы ее улучшить, сделать более ясной и точной. Это заняло довольно много времени**.

Работа над тем, чтобы сделать мысль ясной - самая большая из всех стандартов мышления. Но и самая важная. Часто улучшение по другим стандартам происходит одновременно с работой над ясностью мысли - например точность и логичность.

Для шпаргалки, вот шаги для проверки на ясность.

  1. Разбиваем мысль на части (до простых предложений без союзов вроде "и", "но")
  2. Добавляем связи между частями. Связь можно хорошо выразить вопросом, на который ответит следующая часть мысли.
  3. Каждую важную часть пробуем перефразировать
  4. Обнаруживаем, что некоторые проблемные части нельзя перефразировать, т.к. неясно о чем речь.
  5. Заменяем проблемные части на что-то конкретное.

Сноски

* - Обратите внимание на то, что слова - это как файл аудиозаписи, использующий сжатие с потерями. Ваша мысль это не то же самое что выбранные слова. Выбирая слова мы делаем мысль более конкретной, но мы так же неизбежно меняем ее. Найдя несколько вариантов подходящих слов, мы как бы уточняем где именно находится наша мысль - она где-то между этими формулировками (как на картинке о триангуляции внизу). Это точнее чем дать только одну формулировку.

Пример триангуляции. Так же как симка находится где-то между вышками связи, мысль лежит где-то между подходящими формулировками.

** - Неужели всегда придется так потеть, чтобы "мыслить критически"? Ответ из опыта - со временем потеешь меньше, но совсем легко это не становится. Важно не стрелять из пушки по воробью - критическое мышление мы включаем по важным вопросам, там где просто попробовать будет сложнее чем дольше думать. И еще вспоминается цитата моего профессора по мат. анализу - "Радуйтесь простой, не умной работе - ведь успех гарантирован!" [в оригинале речь о монотонных частях преобразования уравнений, не об уборке улицы]. Алгоритм прояснения мыслей вполне повторяем, и не требует гениальности или вдохновения. В общем халявные +20 к IQ.

Считаешь этот материал интересным? Дай ему лайк, пусть больше людей услышат о критическом мышлении. Мы запустили телеграм-канал, посвященный критическому мышлению https://t.me/+Pfl9X5PBQoM3NDQy . Присоединяйтесь, чтобы общаться на тему критического мышления и узнавать о новых материалах.

0
4 комментария
Демьян Каракумский

Короче, декомпозиция

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

кг/ам

Ответить
Развернуть ветку
Fabiola Gentle

немного упустил тот момент когда вс стал кладезем инфоцыганщины, каждая 5-ая статья такая

Ответить
Развернуть ветку
Konstantine Kamenschikov

Мне, как эмоционально увлекающемуся человеку, такая система разбора возникающих идей или побуждений прямо-таки нужна

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда