{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Куда без риска вложить деньги и ежемесячно получать стабильную прибыль?

Предыдущие ковидные годы и период военной операции с февраля 2022 года на Украине стали отличной иллюстрацией проблем, с которыми могут столкнуться инвесторы в противостоянии волатильности рынка. Каждый раз, когда мир испытывает определенные потрясения, на рынке происходят крупные финансовые откаты. Для инвесторов, а также для тех, кто приближается к пенсионному возрасту, возможность получать стабильный доход при безрисковых вложениях – привлекательный инструмент, хотя бы для определенной части свободных денег

Новость дня: инвесторы ждут восстановления экономики Поднебесной после двухмесячного ковидного карантина, и более 37% россиян теряют свою финансовую стабильность

· В фокусе внимания инвесторов всего мира сегодня - ситуация в Китае. После 2-месячного карантина в стране началось активное восстановление экономики. Политика нулевой терпимости к COVID-19, позволила 25 млн жителей Гонконга выйти на работу, но 650 тыс. человек пока вынуждены находиться под присмотром врачей. Китайские власти сохраняют свои более ранние прогнозы относительно роста ВВП в текущем году - 5,5%, но вероятность того, что достижение этой цели может быть затруднено, велика.

· Вторая важная тема повестки дня – это ценовое давление, оказываемое энергоносителями (включая газ и уголь), удобрениями и логистикой.

· Третьим событием недели - станет решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по отношению к ключевой ставке, которая на протяжении последних восемь лет не меняла позиций.

· На четвертой позиции информация о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) готовится предложить большие изменения в порядок работы фондового рынка, сообщает The Wall Street Journal. Так, брокерские фирмы обяжут направлять большую часть ордеров индивидуальных инвесторов на аукционы, где трейдинговые компании будут конкурировать за их исполнение. Это затронет порядок совершения сделок после того, как инвестор разместит у брокера рыночный ордер на покупку или продажу акции. Цель таких трансформаций состоит в том, чтобы брокеры выполняли заказы по наилучшей возможной цене для инвесторов — по самой высокой цене, если инвестор продает, или по самой низкой, если он покупает.

· На пятую и шестую позицию мы поставили статистику. Согласно опросу, проведенному Фондом общественного мнения с 27 по 29 мая, среди 1,5 тысяч россиян старше 18 лет в 53 регионах - 37% заявили, что за последние два-три месяца их материальное положение ухудшилось. Последний раз подобный уровень падения доходов был зафиксирован в июне 2016 года. Оценивая свой достаток, 22% опрошенных оказались недовольны им. 62% признались, что в случае потери дохода смогли бы жить на накопления не более трех месяцев, 19% — три-шесть месяцев, 15% — 6–12 месяцев, а по 2% — от года до трех лет и больше трех лет.

· Тремя месяцами ранее, в феврале2022 года, «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» совместно с исследовательским центром А2 провели опрос среди россиян о размере «подушки безопасности». Напомним, это был период, предшествовавший масштабным санкциям и максимальному с 2015 года всплеску инфляции. Итак, 58,5% наших сограждан отложили до 100 тыс. руб., 38% — 100-300 тыс., свободные деньги в размере от 300 тыс. до 1 млн руб. оказалась у 2%, более 1 млн — у 1,5%.

Чего ждать российским инвесторам от фондового и валютного рынка?

Инвестиции в акции могут оказаться прибыльными при условии хорошего знания фондового рынка и игры вдолгую. За последние 70 -100 лет долгосрочные инвесторы на фондовом рынке, к примеру США, с горизонтом в 10+ лет смогли получать среднюю прибыль 8-10%, при условии, что они инвестировали в длинные дистанции. Что касается российского фондового и валютного рынка, то на нем сейчас действуют ограничения.

Переход «Газпрома» на рублевые расчёты с покупателями существенно укрепил позиции рубля в стране. Мы видим сейчас позиции уровня рубля к доллару США, которую не наблюдали последние несколько лет. Проблема лишь в том, что безналичный доллар можно купить по достаточно выгодному курсу, а свободно валютой распоряжаться нельзя. Такая же картина и с фондовым рынком: купить акции российских эмитентов можно, а западных - сложно. Иметь в собственности активы в форме ценных бумаг не запрещается, а перемещать их в депозитарии за пределами России тоже нельзя.

Все эти факторы способствуют «отторжению» российского фондового и валютного рынка от "общемировой инвестиционной пуповины" и зарождению собственной независимой климатической финансовой зоны.

Реальность для большинства наших инвесторов такова, что фактическое получение долгосрочной доходности фондового рынка может стать сложной задачей, потому что не у всех есть терпение, время или желание переживать кризисные взлеты и падения.

Covid-19, а затем и санкционное давление на Россию в связи с военной операцией на Украине, раскачали мировой рынок до такой степени, что мы в режиме реального времени наблюдаем «американские горки». Многие инвесторы продали свои акции, сидят в сторонке с наличными и ищут, куда вложиться без риска, несмотря на то, что после падения в феврале-марте 2022 года рынок начал потихонечку восстанавливаться.

Этот год стал отличной иллюстрацией того, с какими проблемами могут столкнуться инвесторы на пиковых периодах волатильности рынка. Каждый раз, когда на рынке происходит крупный откат, многие инвесторы терпят падение собственных портфелей на 20–30% и более, даже если эта динамика носит временный характер. Для этих инвесторов, а также для тех, чей возраст близок к пенсионному, возможность получать стабильный и безрисковый доход - является достаточно привлекательным и надежным вложением. По крайней мере, для определенной части свободных денег.

Проблемы, связанные с фондовым и валютным рынком сегодня, одну часть инвесторов «парализовали» и ввели в состояние инертности и отчаяния. Другую - простимулировали искать альтернативные источники дохода на рынке, которые были бы достаточно высоки по сумме полученных процентов, но менее рисковыми, более стабильными и предсказуемыми.

И поиск этот оказался небезнадежным, потому что на финансовом рынке есть инструменты, которые позволяют получать прибыль в размере от 35% до 60% годовых, а в качестве гарантий возврата вложений - иметь ликвидную недвижимость в залоге.

Особо отметим, что на нашей инвестиционно-залоговой платформе «Красный Джин» за последние 3 месяца прирост новых частных инвесторов составил – 7%.

Где получать высокий доход с большей безопасностью, стабильностью и меньшим сроком погашения, чем вложения в акции?

Мы находимся сейчас во временном отрезке истории, где доминируют новости геополитики. Действующие ограничения и валютные правила, вместо традиционных рыночных механизмов, определяют движения рынков, курс валюты. Нам остается следить за развитием ситуации и ждать, когда мы сможем делать долгосрочные прогнозы или вкладываться в кртакосрочные активы на рынке недвижимости.

На рынке недвижимости существует довольно много инвестиционных ниш:

Согласно подсчетам консалтинговой компании «Джонс Лэнг ЛаСаль», суммарный уровень инвестиций в недвижимость России за первый квартал 2022 года достиг 105 млрд рублей. Это в 2,4 раза выше результата за тот же период прошлого года (44 млрд рублей).

Более половины общего объема инвестиций составили сделки с участками под жилые проекты в Москве – 62,6 млрд рублей.

Сектор коммерческой недвижимости собрал - 42,8 млрд рублей.

Значительно возрос объем вложений в складские объекты – до 9,5 млрд рублей.

Одним из перспективных инвестнаправлений является кредитование под залог недвижимости

Большая часть таких кредитов в России предоставляется банками под жилую и коммерческую недвижимость. Как правило, и кредитные организации, и онлайн-платформы, и банки ссужают от 60% до 80% стоимости залоговой недвижимости. Но банки и кредитные структуры проверяют такие параметры финансовой дееспособности заемщика, как доход и кредитоспособность. Банковские кредиты обычно получают медленнее, включают многоэтапный процесс подачи заявки, имеют свои ограничения и более низкие процентные ставки.

Один из ключей или приоритетов частных инвестиционно-залоговых онлайн-платформ заключается в том, что они, в отличие от банков, действуют быстро и используют индивидуальные форматы выдачи залогового займа, которые выходят за рамки правил банков.

Инвесторы, которые хотят диверсифицировать свои портфели и получать более высокую прибыль, чем на депозитах в банках или на рынке акций, могут без рисков ссужать свой собственный капитал другим инвесторам, у которых хороший послужной список и значительный опыт. Они могут входить в кредитование одного объекта втроем или вдвоем с низким порогом и иметь долю прибыли, согласно вложенной сумме.

Частные инвесторы при выдаче залоговых кредитов минимизируют риски ценным залогом в виде недвижимости, земли, коммерческих строений. Для инвестора залог гарантирует базовую безопасность и потенциальную прибыль при продаже объекта (при дефолте заемщика), без приобретения ее в собственность.

Частный кредит при залоговом инвестировании требует меньшего капитала по сравнению с суммой для приобретения равнозначной недвижимости.

Частные денежные кредиты обычно имеют более высокие процентные ставки, чем банковские вклады.

Залоговое кредитование актуально, когда для заемщика критически важно сочетание скорости и гибкости. Ключевым моментом здесь является скорость реализации, потому что часто в проектах заемщиков оперативность заключения договора и получения кредита означает успех или потерю сделки с большой прибылью.

Возможности вложения денег без риска обычно возникают, когда заемщик имеет хороший залог, ценную недвижимость, и ему срочно нужно взять кредит или он имеет дело с ограниченными по времени особыми ситуациями. Как правило, частные кредиты выдаются в течение одного-трех дней, в отличие от большинства банков, которым требуется до одного месяца вместе с проверками доходов и кредитоспособности заемщика.

Кто может стать частным инвестором на платформе «Красный Джин»?

Физические или юридические лица с наличностью от 200 000 рублей, желающие получать предсказуемый доход.

Люди, которые имеют значительный пенсионный сберегательный счет.

Люди, которые хотят добавить в традиционный состав своего фондового инвестпортфеля объекты недвижимости.

Люди, которые менее склонны к денежным рискам и недовольны высокими колебаниями фондового рынка.

Если идея получения дохода от 35 до 50% годовых для кредитования под залог недвижимости кажется вам привлекательной, первый шаг, который вы должны сделать – это определиться, сколько вы готовы одолжить и сколько было бы уместно вложить в частные кредиты, учитывая вашу текущую ситуацию.

Очевидно, что помещать все свое финансовое портфолио в одну область или одну категорию – не очень хорошая и профессионально-выверенная идея. Рекомендуем следовать разумным принципам инвестирования и диверсифицировать свои средства, используя различные инвестиционные возможности, чтобы снизить риск вложения ваших денег до минимума.

Частное кредитование — это специализированная область, в которой нужно ориентироваться, получать знания и опыт, как и в любой другой сфере. Если вы собираетесь стать частным кредитором, вам нужны профессиональные залоговые брокеры и доступ к проверенным заемщикам, которых можно без рисков кредитовать. Вам также необходимо проверять и оценивать залог, следить за ходом проекта заемщика и его способностью платить по процентам.

Помимо наличия свободных денег и поиска качественных частных заемщиков с достойными объектами, вам придется проводить комплексную проверку каждой инвестиции и каждого заемщика отдельно, чтобы определять индивидуальные условия кредита и подписать окончательный договор.

После выдачи каждого кредита его необходимо обслуживать, т. е. отслеживать платежи, отправлять уведомления и т. д. Все эти услуги вы можете получить на Красном Джине абсолютно бесплатно, если вы прямо сейчас позвоните нам или оставите свои контактные данные для связи.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда