{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как найти фрилансера и не потерять самообладания

Это не инструкция по биржам фриланса. Вы и сами разберетесь, как регистрироваться и размещать заказы. Это откровенный разговор о том, почему вам попадаются безответственные исполнители, а качество того, что они с опозданием присылают, гораздо ниже, чем в портфолио. О том, что на самом деле творится на рынке удаленной работы и почему так сложно найти нормального исполнителя. О том, кто виноват и что делать.

4 факта про фриланс, о которых не принято говорить вслух

Фриланс-площадки, конечно, великое изобретение. Они помогают исполнителям и заказчикам найти друг друга, гарантируют безопасность сделок и выступают третейским судьей. Но со многими аспектами этого рынка они, увы, ничего поделать не могут:

Профессионалов меньше, чем кажется. Нет, дело не в том, что фрилансерами становятся те, кого не берут на «нормальную работу». Для многих это осознанный выбор. Но сказывается низкий порог вхождения. Больше половины всех исполнителей мало смыслят в своем ремесле. Кто-то вспомнил, что неплохо писал школьные сочинения, и объявил себя копирайтером. Кто-то посмотрел бесплатный курс по Photoshop — и уже дизайнер. Думаете, все они просят копейки и готовы признаться, что неспособны выполнить вашу задачу на должном уровне?

Большинство заказчиков некомпетентны. И это нормально: зачем собственнику ресторана знать, как правильно разрабатывать сайты? Тех, кто действительно мог бы сделать сам, но ищет фрилансера из-за нехватки времени, — минимум. Это и приводит к тому, что признаками высокого качества становятся «вроде работает», «в целом нравится» и «сдал в срок». Заказчик неспособен объективно и комплексно оценить выполненную работу. Поэтому принимает халтуру. А затем, если попросят, охотно пишет положительный отзыв.

Фрилансеры хитрят. По крайней мере некоторые. Вы выбираете исполнителя, опираясь на портфолио или место в общем рейтинге, а он передает заказ новичкам. Результат пересылает вам, даже не заглянув внутрь, — и в большинстве случаев это срабатывает (см. пункт выше). Популярная схема, но не настолько, как размещение чужих работ в своем портфолио, накручивание рейтинга и фейковые отзывы.

Заказчики тоже хороши. Аудитория отечественных фриланс-площадок — любители экономить. Да, случается, что крупный бизнес заказывает у местных «звезд», но большинству исполнителей достаются проекты с ограниченным бюджетом. При этом у многих клиентов нет четкого ТЗ, а у некоторых — еще и уважительного отношения к работнику. Все это демотивирует и сказывается на результате.

4 неочевидных совета при выборе фрилансера

Аккаунт с настоящими фото, именем и фамилией вызывает больше доверия, чем котики или Арнольд Шварцнеггер. Но это вы и сами знаете. А об этих рекомендациях, вполне возможно, даже не догадываетесь:

Побудьте детективом. Рекрутеры в крупных компаниях не ограничиваются изучением резюме. Почему бы не последовать их примеру? Проверьте, на каких еще фриланс-площадках зарегистрирован исполнитель и какие у него там отзывы. Отыщите его аккаунты в соцсетях. Не то чтобы они характеризовали профессиональный уровень, но регулярное нытье об ужасных заказчиках — сигнал, что с таким человеком непросто сработаться.

Осторожно относитесь к отзывам. Если их слишком много, а аккаунт сравнительно свежий, это повод задуматься. Во многих нишах, если повезло найти профессионала, заказчик нацелен на длительное сотрудничество. Фрилансер может годами работать всего с 5–10 клиентами. Откуда же тогда взяться сотне отзывов? Их содержание тоже имеет значение. Шаблонные «Сдал в срок. Качество устраивает» сразу пропускайте. Исполнитель попросил заказчика написать положительный отзыв, а тот не смог отказать.

Не ищите подешевле. Да, есть минимальный шанс, что вам попадется самородок, который только осваивается на бирже и потому просит за работу в несколько раз меньше, чем специалисты его уровня. Но зачастую лучше заплатить больше «средней стоимости», зато избавиться от головной боли. Не забывайте, что профанация нередко имеет долгоиграющие последствия. Например, на вывод сайта из-под санкций поисковой системы, куда его загнал копеечный оптимизатор, понадобится много и денег, и времени.

Оказывайте максимальное содействие. Знаете, что часто предшествует посредственно выполненному заказу? Фрилансер задает много вопросов, а у клиента нет ни времени, ни желания на них отвечать. «Посмотрите у конкурентов» и «сделайте на свое усмотрение» оборачиваются шаблонными решениями. А долгое согласование этапов, потому что вам некогда, — потерей интереса к работе. Но и бросаться из крайности в крайность тоже не стоит. Звонки поздним вечером и десятки писем вызывают раздражение.

Вместо заключения

Да, найти фрилансера, который одновременно профессионален, дисциплинирован и приятен в общении, трудно. И все-таки это гораздо легче, чем отыскать такого же специалиста в штат. Ведь на фриланс-площадках вы хотя бы не ограничены географически. Да и о подводных камнях этого бурного потока теперь тоже кое-что знаете.

Источник:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда