ЦБ вновь разрешил продавать россиянам наличную валюту

Центральный Банк РФ смягчил требования по реализации валюты банками гражданам. Об этом стало известно 18 апреля из официальных источников Центробанка. Ранее банкам было запрещено продавать наличную валюту до 9 сентября. Теперь же этот запрет снят с оговоркой, что желающим приобрести иностранные деньги доступен только тот объем, который поступил в отделения банков с 9 апреля.

Также, с 11 апреля регулятор разрешает обналичивать евро и доллары через банкоматы. Этот момент относится к гражданам, открывшим свои валютные счета ещё до 9 марта. Но снятие физических средств ограничено суммой в 10 тысяч долларов или эквивалентной сумме в евро. Оставшаяся сумма может быть переведен в национальные деньги, после чего станут доступны любые требуемые операции.

Финансовые эксперты объясняют изначально жесткие меры, как попытку укрепить рубль в условиях ограничений. Как известно, сейчас действуют несколько пакетов санкций против крупных банков и самого ЦБ. Чтобы не допустить резких негативных изменений в экономической сфере на территории страны, ЦБ ввёл меры усиленного контроля за валютой. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, и рубль продемонстрировал заметное укрепление, необходимость в жестком валютном контроле отпала, и некоторые ограничения были сняты.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Когда война - не война, то и новости - не новости.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда