Госдума в июне рассмотрит законопроект об обязательном страховании инвестиционных счетов

Вопрос страхования инвестсчетов является весьма актуальным и обсуждаемым. Проект закона о страховании ИИС был представлен ещё в 2017-м году, но из-за множества спорных моментов до сих пор не утвержден. Что нового планируется в данном направлении, разберемся далее.

В целях защиты ИИС предлагается создать компенсационные фонды (КФ). Управление КФ будет относиться к полномочиям СРО и, конечно же, регулироваться Центральным Банком РФ. Предполагаемый размер страховки составляет 1,4 миллиона рублей.

Аналитики и экономисты обсуждают издержки брокерских организаций, ведь взносы в КФ будут делать брокеры – участники СРО. Причем данные отчисления будут иметь обязательный характер. Существует большая вероятность того, что новые финансовые издержки начнут компенсироваться за счёт своих клиентов. И это приведёт к большому повышению комиссий.

Размер взносов пока не установлен, так же как и порядок выплаты компенсаций. Эти и иные спорные вопросы будут рассмотрены на заседании ГД РФ. Пока ведутся консультации со всеми заинтересованными структурами.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда