Сколько российских активов заморозил Запад

Российская экономика оказалась в сложной ситуации. Это связано с началом проведения спецоперации в Украине и последовавшим за ним введением против России экономических санкций со стороны Запада. В частности, хотелось бы обсудить беспрецедентную заморозку Западом российских активов.

В период с 24 февраля по настоящее время западные коллеги и партнеры ввели несколько пакетов санкций в отношении нашей страны. В самом первом списке ограничений был пункт о блокировании российских активов, находящихся в юрисдикции США, Евросоюза и лояльных им стран. В первую очередь это коснулось денег, которые принадлежали ЦБ РФ. Замороженные средства носили статус резервных и не влияли напрямую на экономическую обстановку внутри страны.

По официальной информации, подтверждённой правительством, сумма замороженных активов составляет 300 миллиардов долларов из общего объёма резервных средств, размещенных за рубежом ($650 млрд.). Эти деньги хранились в валюте, акциях, облигациях и золоте. Тем самым они были диверсифицированы и защищены от инфляции.

Нужно отметить, что заблокированные средства никогда и не были в России, а поступали сразу на иностранные счета от партнеров страны. Депозит формировался из денег, которые Россия получала за продажу газа и нефти.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда