Выращивание алычи в саду: как организовать процесс?

Алыча – это плодовое дерево или кустарник, высота которого колеблется от 1.5 до 10 м в зависимости от сорта. Сочные плоды могут быть розового, красного, желтого, фиолетового или зеленого цвета. Их употребляют в свежем виде и отправляют на переработку. Созревание алычи происходит с июля по сентябрь. Плодовое дерево может жить 30-50 лет. При желании вырастить на садовом участке алычу, стоит ознакомиться с особенностями процесса.

Особенности посадки

В регионах с теплым климатом саженцы алычи рекомендуется высаживать осенью. Это обусловлено тем, что весна достаточно быстро сменяется летом, вследствие чего жара негативно отражается на состоянии садовой культуры.

В регионах с холодной зимой высаживают плодовые саженцы весной для того, чтобы деревца успели акклиматизироваться на новом месте и окрепнуть до прихода морозов.

Стоит высаживать районированные саженцы, которые были выращены в том же регионе, где находится садовый участок. Саженцы с оголенными корнями надо сажать в открытый грунт сразу после покупки. Растения в контейнерах можно высадить в конкретный день, они могут и подождать свою очередь.

Для посадки стоит выбрать открытый участок, который защищен от холодных северных ветров. Он должен хорошо освещаться солнцем. Можно выбрать место на покатом склоне западной, северной или северо-западной стороны. У деревьев, которые растут с южной стороны построек, урожайность выше, плоды крупнее и слаще. Это обусловлены тем, что они не страдают от сильного ветра.

Плодовое дерево предпочитает расти на плодородном суглинке. Корневая система располагается на глубине 30-40 см, поэтому алычу можно сажать на участке с залеганием грунтовых вод не менее 100 сантиметров.

Посадочные ямы стоит подготовить заранее. Их выкапывают на расстоянии друг от друга 2,5-3 метра. Диаметр одной лунки должен составлять 60-70 см, а глубина – 50 см. Для каждой ямы надо подготовить посадочную смесь, которая будет состоять из следующих ингредиентов:

· Плодородный слой;

· Перегной 15 кг;

· Калийная соль 60 гр;

· Суперфосфат 100 гр.

В случае необходимости надо добавить доломитовую муку.

На дне ямы надо насыпать холм, по которому нужно распределить корни деревца. Надо установить саженец таким образом, чтобы после оседания грунта корневая шейка осталась на уровне земли. Яму надо засыпать смесью, немного утрамбовав ее. Вокруг деревца надо вливать лунку, в нее надо вливать одно-два ведра воды. Для того чтобы влага не испарялась приствольный круг мульчируют слоем не более 5 сантиметров, можно использовать сено, перегной или опилки.

Заключение

Вырастить дерево алычи в саду совсем не сложно. Главное – соблюдать общие рекомендации агротехники, тогда все непременно получится. Также стоит купить саженцы алычи в специализированном питомнике для того, чтобы быть уверенными в качестве посадочного материала.

0
2 комментария
Борис Васильев

А трехлетние саженцы когда начнут плодоносить?
И сколько длится цветение?
И красиво ли цветут?

Ответить
Развернуть ветку
Isida Park
Автор

Большинство сортов начинают плодоносить на 3-4 год жизни, поэтому долго ждать не приходится.
Цветение продолжается 7-10 дней, в это время деревья выглядят превосходно!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда