{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Задизайнить ковид: индустрия дизайна во время пандемии

Из природных катастроф можно вынести нечто положительное, что приводит человечество к комфорту и благополучию. Звучит не совсем убедительно, но полученный опыт более пронырливые умы выгодно используют, меняя привычное на совершенное. Дизайн всего здесь не исключение.

Для чего, зачем и как.

Услышав слово “дизайнер” вы, скорее всего, представите человека из модного дома, который рисует одежду, придумывает обувь, сам выглядит причудливо, весь в своих мыслях и образах. На самом же деле дизайнеры давно расширили род деятельности и в современном мире обосновались почти в каждом уголке жизни.

Если вы далеки от понимания работы дизайнера, то вам просто необходимо знать, что она присутствует почти во всех окружающих вещах. Части вашего ежедневного аутфита, вид холодильника, шрифт, которым написан этот текст - все разработано дизайнером. Не одним, конечно, их сейчас сотни, но тема статьи не об этом.

С началом распространения пресловутого коронавируса дизайнеры стали востребованы как никогда. Рассмотрим наиболее успешные (и не очень) сферы дизайна, где ковид прошелся наиболее зримо.

Маска, но не карнавал.

Все мы стремимся здесь к оригинальности, но все же нельзя обойти очевидное - главным трендовым аксессуаром весна/лето 2020 стала маска, закрывающая верхние дыхательные пути. Люди сопротивлялись ношению и жаловались на неудобство, в то время как более шустрые бренды начали разрабатывать индивидуальные дизайны, выбирая при этом качество материала на любой бюджет. На смену шутки “я эту одноразовую маску уже полгода ношу” пришел тренд на изделия из тканей, чтобы реально можно было постирать и радоваться. Такой вариант мог исключить однообразие и медицинский подтекст, став модным дополнением теперь уже привычного образа.

Китайские дизайнеры отличились первыми, то ли от навязанного чувства вины, то ли от избытка креативщиков. Маска Buckle, разработанная Лу Сюй и Цзыхань Чжан, имеет встроенный фильтр, позволяющий менять белый цвет на черный, как только маска переполняется грязью и бактериями, а это значит, ее пора менять. В общем, замах на технологичность, ведь дизайнеры хотели улучшить внешний вид масок и решить проблему утилизации одноразовых.

Чуть дальше продвинулся дизайнер Сунь Даюн. Он создал необычную антиковидную экипировку бытового применения, называемую Be a Bat Man. Она имеет форму плаща из углеродного волокна и пленки ПВХ, что напоминает форму крыльев. По идее, такая конструкция стерилизует все, что внутри нее находится, а еще она может складываться и автоматически раскрываться. Отсылочка и к герою комиксов, и к легенде о происхождении вируса.

Если китайцы старались подарить миру что-то полезное и технологичное, хоть не всегда удобное, то некоторые дизайнеры пошли по пути коммерции и шика. Бренды подхватили незамысловатый аксессуар как дополнение к капсульным образам, почти у каждого модного дома есть своя особенная маска. Стоит также вспомнить всплеск популярности масок со стразами, только вот от чего они защищают, неизвестно. Возможно, от хорошего вкуса.

Вирус внутри сети.

Сейчас уже очевиден факт, что диджитал сфера - очень важный аспект нашей жизни, внедренный в сознание не меньше потребности в еде. В разгар пандемии все ушли в интернет. Многим пришлось и вовсе сменить род деятельности, обучаться новому, лежа в кровати с чашкой чая.

Огромная популярность различных сервисов выросла до небес, ведь люди оказались заточены в собственных домах. Соответственно, конкуренция ужесточилась, необходимость привлекать пользователя с первого взгляда также выросла. Труд веб-дизайнеров в связке с программистами стал востребован и понятен.

Большую значимость обрел Ux дизайн, основанный на детальной проработке желаний пользователя и уровня его комфорта при нахождении на сайте, чтобы и глазам приятно смотреть, и рукам кликать.

Дизайн в быту.

В обычной жизни дизайн также присутствует и не менее важен. Например, промышленный дизайн. Для того, чтобы проще понять его специфику, можно сравнить с архитектурой, ведь отчасти он появился из нее. Такой дизайнер сочетает в себе навыки инженера-конструктора и художника, умея при этом лавировать возможностями и того, и другого. Эдакий творческий технарь, свой инженер среди гуманитариев. Он продумывает привлекательность товара для пользователя, делает его продаваемым на основе успешных эскизов, учась на ошибках прошлого. Скорее оптимизирует продукт, чем разрабатывает, изображая его более привлекательным и продаваемым, изучая успешные эскизы на рынке, чтобы использовать опыт и не допускать чужих ошибок.

С развитием машиностроения и внедрения диджитал технологий во все дыры, промышленные дизайнеры обосновались в своей высокооплачиваемой нише. Не удивительно, что в пандемию спрос превысил предложения. Многие захотели сделать перепланировку, оформить свое жилище, дополнив его изящными предметами. И хоть это немного о другом виде дизайна, промышленники не остались в стороне, ведь визуализировать ваше новое гнездышко способы за пару мгновений экранного времени. Такая тенденция привела к очередям в строительные магазины и пересмотру программы “школа ремонта”.

Планировки офисов тоже претерпели изменения. Если раньше чаще делали open space, то теперь приоритеты изменились в пользу зонирования и перегородок. Главная задача - сделать комфортное место, отделенное от всех, чтобы уместился как минимум стол и стул. Идеальный мир для интровертов.

Само собой, все это планирование удобно делать онлайн, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности внешнего мира. Уже на втором году пандемии люди все с меньшей охотой готовы расстаться со своими деньгами, ведь ситуация вроде уже более понятна, но все еще нестабильна. Зато намного ценнее становится жизнь за пределами дома и крайне хочется сделать ее защищенной от вируса.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда