{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Самореализация: поиск себя и чувство вины

Привет, как ваши дела? Сегодняшняя статья будет про самореализацию, хочу раскрыть эту тему.

Все началось с вопроса, который мне задала девушка в Инстаграм, я не смогла ей ответить кратко и сказал, что проведу эфир и поясню эту тему.

Знаете, с чем сталкиваются женщины, которые хотят реализоваться? Не только с препятствиями, а с огромным чувством вины, которое возникает из - за того, что женщина начинает уделять время себе и своим интересам.

Женщине очень привычно растворятся в быте и семье, но наступает момент, когда она встречается в зеркале взглядом сама с собой и задает вопросы:

  • Как найти себя?
  • Как найти свой путь?
  • Как стать автором жизни?
  • Как найти свое призвание?
  • Как найти свое место в жизни?

Как так получается, что мы ищем дело жизни, свое призвание, а находим просто работу.

Все предсказуемо - школа, университет, работа и пенсия. Часто образование одно, а работает человек совсем в другой сфере. И это ему не доставляем ожидаемого удовольствия в жизни, не позволяет нам найти тот смысл, реализоваться. Как так?

Наступает момент, когда мы это осознаем и говорим себе, что уже поздно что - то менять.

Давайте разбираться, откуда это все пришло. Сегодняшняя система образования возникла в период индустриальной революции. Тогда активно развивалась промышленность и нужен был рабочий персонал. Поэтому все, что было связано с развитием искусства уходило на 2 план, потому что не имело практической ценности.

Прошло уже больше века, мир изменился до неузнаваемости, а система образования осталась почти такой же. Огромное количество людей получают образование, которое им не нужно, которое не соответствует запросам общества, их личным потребностям и способностям.

В итоге это приводит к тому, что многие взрослые просто ненавидят то, чем занимаются. Они работают из - за финансовых ограничений, страха опасности, а также в силу привычки.

• Зачем мы учились? Чтобы научится работать.

• Зачем нам образование, которое не дает нам реализации и нужного дохода?

Но самый большой страх - это взглянуть правде в глаза, посмотреть на свою жизнь и ответить себе на ключевые вопросы.

Страшно. Даже не то, чтобы страшно, просто так не хочется знать правду. Иллюзии. Так хорошо жить в иллюзиях, так просто.

Но настоящая жизнь по своему пути стоит того, чтобы переосмыслить все.

80% судьбоносных событий в жизни человека происходят до 35 лет: устраиваемся на работу, начинаем зарабатывать, создаем семью. Вся последующая жизнь зависит от решений и выборов, сделанных до 35. Поэтому так важно правильно распорядится этим временем.

Ваша дальнейшая жизнь будет во многом зависит от того, сколько сил вы инвестируете в себя за эти годы.

Каким только формулам нас не учат в университете, но никто не рассказывает, как зарабатывать деньги, как научится финансовой грамотности, как выстраивать отношения в семье. Оказывается самому главному не научили.

Хорошо, согласна, система образования очень далека от идеала. Но, сколько прошло лет после того, как вы завершили университет? Все эти года вы могли обучаться всему тому, что поможет вам в жизни. Делали ли вы это? Нам легко перенести ответственность на кого - то, но, когда мы анализируем, а все ли мы сделали сами, то понимает, что нет.

Что же нужно делать в эти важные годы? Накапливать капитал идентичности.

Капитал идентичности — это совокупность личностных активов и запас индивидуальных ресурсов, которые мы накапливаем с течением времени.

Это наши инвестиции в самих себя:

• Образование, знания, навыки

• Опыт работы, практика

• Умения коммуницировать и выстраивать взаимоотношения с другими

Капитал идентичности — то, как мы создаем себя шаг за шагом.

Такие люди имеют более высокую самооценку, настойчивее добиваются поставленных целей, реалистичнее воспринимают окружающий мир.

В результате они более точно понимают собственное "я", больше удовлетворены жизнью, у них повышенная способность справляться со стрессом.

Старайтесь выбрать то занятие, которое позволит накопить максимальный капитал идентичности.

Затем во взрослом возрасте человек начинает искать себя и думает, что, когда найдет, тогда и начнется настоящая жизнь. Так неосознанно жизнь становится на паузу.

Так может пройти несколько лет, пока человек ищет себя.

А что вы хотите собственно найти? Если вы не тренировали, например, навык рисования долгие годы, неужели вы думаете, что может что - то произойти и вы вдруг почувствуете, что вы великий художник? Нет, так не будет. Навыки тренируются, правило 10 000 часов работает для всех.

Мы слишком много думаем, отвечая не на тот вопрос.

Как найти себя? Что мне нравится? - это официальная версия, которую мы говорим себе и другим.

В чем мое настоящее истинное призвание, которое гарантированно до конца моих дней будет приносить мне деньги, удовольствие, все сразу будет получается без лишних усилий, чтобы оно не занимало весь мой рабочий день, потому что я не хочу много работать, желательно, чтобы это была частичная занятость.

Вот наша правда, вот то, что мы ищем на самом деле.

Мы не знаем, кем быть, потому что мы не знаем, что есть, нам не хватает данных, чтобы выбрать себе профессию, мы не знаем, а какие они бывают.

На пути поиска своей профессии я изучала много чего: педагогику, психологию, методологию, коучинг, нлп, тренерство, нумерологию. Я наработала свои 10 000 часов в этом направлении и сегодня я могу выбрать, потому что я знаю, что из себя представляют эти профессии. Но в тоже время я не могу выбрать что - то из сферы IT, просто потому, что у меня не хватает данных, хотя возможно я могла бы и там реализоваться.

В поиске себя мы переоцениваем планы и недооцениваем возможности. Мы в своей голове сами себя ограничиваем и не даем возможностям прийти в нашу жизнь.

Конечно, если сидеть дома на диване и ждать возможности, то они наврятли придут.

С этим разобрались, делаем краткий вывод, что важно развиваться и нарабатывать свой капитал идентичности.

Но есть еще одна проблема, когда женщина начинает заниматься собой, искать свой путь, в семье начинают бить тревогу. Как так? А вдруг мы потеряем нашу домработницу? Домашние просто в шоке, что вы разрешили себе посмотреть в сторону самореализации.

А знаете почему? А как часто ваши близкие спрашивают вас что вам нравится? Как вы себя чувствуете? Нравится ли вам работа? По опросам вижу, что нет.

Женщина, которая начинает менять свою жизнь и искать свой путь в определенный момент сталкивается с огромным чувством вины. Она начинает больше времени проводить наедине с собой, заниматься делом, естественно страдает привычный домашний уклад и все это автоматически на женщине.

Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, значит вы на протяжении долго времени:

• не занимались своим саморазвитием

• много домашний дел брали на себя, чтобы быть удобной женой

• молчали о своих настоящих желаниях

• не высказывали свое мнение, старались угодить окружающим

Чувство вины возникает из - за того, что вы начинаете время уделять себе, что вы хотите жить лучше, только вдумайтесь, разве вы виноваты, что хотите быть счастливыми?

Что для ваших близких важнее ваше счастье или личное удобство? Да вы почему взяли все на себя, но мы можем все менять в своей жизни.

Еще одна причина возникновения чувства вины - это недостаточный результат. Вам хотелось бы большего результата, а тот который есть вы за результат не считаете. поэтому очень удобно оправдание, что у меня возникает чувство вины, что я недостаточно времени провожу с семьей. Но вы же сами решили заняться саморазвитием и самореализацией, если бы все у вас было хорошо, если бы все устраивало, вы бы сейчас самореализацией не занимались. Значит есть причины, почему вы здесь.

Разрешите себе быть собой, разрешите себе чувствовать себя. Если вы так решили, значит это правильный путь. Правильный потому что он ваш.

Разобрались с чувством вины, теперь переходим к поиску себя.

Многие ищут себя с помощью практик, они нужны и важны, но не для всех.

Я согласна, что они очень во многом помогают, поддерживают человека, но думаю вы со мной согласитесь, практику хорошо делать на берегу океана, когда у тебя все в порядке с деньгами, когда у тебя есть работа и ты просто устала, когда у тебя нет проблем, как оплатить кредит. Нам показывают практики те люди, у которых есть реализация и сфера заработка.

Если нет реализации нет, если еще не нашли свой путь, не наработали 10000 часов и не стали профессионалом, то такие техники будут давать очень кратковременный результат. Чаще всего к ним приходят люди реализованные.

Не подумайте, что я против практик, нет, это не так. Я за них, потому что сейчас время, когда в день производится больше контента, чем человек может изучить за всю свою жизнь. Только вдумайтесь в это. Конечно будет перегруз информацией и нужны практики, чтобы побыть наедине с собой.

Но это также можно сделать и с грамотным планированием.

Поэтому погнали реализовываться.

На этапе поиска себя люди застревают на года, такое ощущение, что именно сейчас им нужно выбрать дело всей жизни. Не нужно. Просто решите для себя, чем будете заниматься ближайшие 2 года, ну максимум 5. Возможно через 10 лет вы будете жить на Бали и преподавать серфинг, вы не знаете, что будет в вашей жизни. Поэтому планирование нужно, но роль его не стоит переоценивать. Потому что вы строите планы, но не видите возможности.

Возможности не открываются, если дома лежать на диване или погрязнуть в домашних делах. Они открываются, когда вы развиваетесь, знакомитесь с разными людьми, путешествуете, посещаете тематические форумы, конференции, где собираются люди схожие по интересам.

Первое, что нужно сделать, чтобы реализоваться, это выбрать одну сферу и сконцентрироваться только на ней, прям максимальное время отдать именному одному делу. Если вы начнете записывать, чем вы занимаетесь днями, то увидите, что ваше внимание = энергия уходят частями на разные дела, поэтому и нет результата. Время как бы разорвано на части. Везде по чуть - чуть и толку нет. происходит расфокусировка внимания. Пересмотрите свой режим дня, на суету уходит очень много времени.

Когда женщина начинается реализовываться, то начинается чувствовать вину, что мало времени уделяет детям, мужу, недоделывает домашние дела. И внутри себя постоянно мучает. Но так ли это на самом деле?

Если в жизни все у тебя хорошо, все устраивает, то ты не начнешь искать себя в другом деле, а если ищешь, значит что - то не так. Просто женщины допускают одну общую ошибку, они слишком много времени проводят в домашних делах, растворяясь в них и со временем это становится их неотъемлемой частью.

Когда я работаю и спрашиваю нравится ли это им, большинство тех, кто хочет реализоваться, говорят, что нет. Но своим мужья они это не проговаривают, молчат о своих желаниях, потому что привыкли быть правильными и удобными.

Выберите один из вариантов, как у вас сейчас обстоят дела с проговариваем своих желаний?

• чаще молчу, потом прокручиваю в голове

• говорю иногда то, что удобно

• говорю прямо, что мне нравится и что хочу

• говорю свои желания и уважаю мнение другого

Рассказываю, как обстоят дела у большинства. Желания свои говорят, но редко и только те, которые не сильно резонируют. В результате муж ваш настоящую не знает, он женат на одной женщине, а по факту живет с другой. Совершенно другой.

И это вы сделали со своей жизнью. Поэтому вы чувствуете вину не за то, что вдруг решили уделить время своей жизни себе лично, а за то, что не живете честно. Ложь утомляет.

Конечно, если вы начнете мужу сегодня говорить о своих желаниях, резко ничего не изменится, он сразу даже не воспримет их всерьез, но, если для вас это будет важно, то вы будете говорить об этом часто и показывать в жизни. Нужно время привыкнуть к вам настоящей.

Бывает такое, что женщина не врет, а на самом деле у нее таких желаний раньше не было, а сейчас появились. Все нормально, жизнь идет, вы развиваетесь и у вас появляются новые желания.

Мужья тоже бывают разные, тема взаимоотношений одна из самых сложных, потому что тут по - разному в каждой семье. Конечно до свадьбы вы человека не знаете, но прожив первые 2-3 года, можно с точностью в 90% рассказать, как пройдет вся оставшаяся жизнь. Но я считаю, что с любым человеком, который по жизни развивается и желает лучшей жизни своей семье, можно договорится.

Еще чувство вины возникает из - за того, что у вас нету желаемого результата. Тот результат, который есть, вы обесцениваете, а на тот, который бы хотели, нету еще наработанных навыков. В итоге вы недовольны результатом, но это переходит в чувство вины, потому что так удобней, вы будете выглядеть правильной и хорошей.

А нет результата желаемого, потому что он не прописан, не стоят цели, нету плана на месяц, на день, нету итогов дня. Есть слепая вера в чудо. Уж извините меня за такую прямую правду, но это многим поможет посмотреть честно на свою ситуацию.

Чувство вины - это перенос того, что у нас не получается, на вину. Мы прячем себя ленивую, неорганизованную и показываем себя хорошей.

Чувство вины - это болото души, если начать себя обвинять, то ничего хорошего с этого не выйдет, вы просто вернетесь назад с ее одним проигрышем по жизни.

Чтобы реализоваться, также нужно разнообразить свою жизнь, чтобы она стала интересной, так вы сможете заниматься любимым делом без выгорания. Выгорание происходит чаще всего не из - за того, что само дело надоело, а потому что скучная неинтересная жизнь.

Когда человек начинает искать свою реализацию, он оказывается на перекрестке и ему нужно выбрать одна из двух дорог.

Первая дорога - это дорога безопасности, комфорта, там все привычно, все понятно. Не нужно рисковать, там все идет своим чередом. Но в тоже время на этой дороге вы чувствуете застой энергии, как будто идет замедление жизни, вы меньше успеваете, все чаще сонное ленное состояние появляется.

Вторая дорога - это дорога риска и возможностей. На этой дороге все непредсказуемо, поэтому вам страшно. Хотя ничего пугающего там может и не быть, но это уже привычка боятся всего того, что неизвестно. На этому пути будут встречаться новые люди, открываться новые возможности. Тут нет гарантий, но есть возможности.

Наступает такой период в жизни, когда нужно сделать выбор, либо продолжить идти по привычному пути, либо рискнуть и попробовать найти свой новый путь и реализоваться.

Тут возникает следующий вопрос, а что такое реализация? Мы же все где - то работаем, считается ли моя профессия уже реализацией?

Викепедия нам говорит, что самореализация (от русского само- и лат. realis — вещественный, действительный) — реализация потенциала личности, осуществление своего человеческого назначения, призвания.

Частично согласна.

Самоактуализация личности - это увлеченность любимым делом, к которому есть интерес и достаточный уровень профессионализма.

Кто по вашему нашел свое предназначение и реализовался? Когда мы чего - то хотим, достичь цели, мы должны четко и ясно понимать, как это выглядит. Также и с реализацией, нужно для себя ответить на вопрос, что именно для вас значит реализация? Как вы себе ее представляете?

Мне нравится в спорте наблюдать за спортсменами, некоторые из них реализовались и достигли своей самой большой цели - олимпийское золото. У них разные пути, кто взял золотую медаль, кому - то не хватило чуть - чуть до победы. Изучая их жизнь, я вижу, какие качества нужно иметь, чтобы достигать своих целей, ведь они годами трудятся без видимого на первый взгляд результата. У них нет гарантий, но они используют свои возможности.

Самореализация - это не идеальный вариант легкой и прибыльной работы, а та сфера, которая вам наиболее интересна, где вы хотите стать профессионалом и достигнуть результата.

Для меня это та сфера, которая даст мне возможность жить на том уровне, который мне нравится.

Для меня самореализация возможна, когда соединятся 5 пунктов

1. сфера, которая мне интересна, у меня это педагогика, психология, коучинг, авторство

2. свободный график, хочу работать онлайн в любой точке мира

3. возможность много путешествовать, посещать разные страны

4. возможность делегировать, создать команду

5. природа, способности, предрасположенность

Найдите свои 5 пунктов, какие должны сойтись, чтобы вы смогли реализоваться. У всех будут разные, поэтому ориентируйтесь на свои желания.

Чтобы реализоваться, нужно познакомится с собой поближе, ответить себе на вопросы:

• что я люблю\ что не люблю

• что мне нравится\ что не нравится

• как хочу жить\ как не хочу

Можно пройти этот путь самому, а можно с наставником. Это может быть коуч, ментор, профессионал с вашей сферы.

Еще вы можете слышать много о поиске предназначения. Для кого - то это единое с реализацией, а для других - это определенная миссия, чем нужно заниматься, помимо работы.

Поиск предназначения сводится к тому, что люди думают, что им это предназначение кто - то написал или где то свыше это написано и нужно расшифровать.

- Кем предназначено?

- Кто тот человек, который решил, чем вам нужно заниматься?

- Точно ли есть это предназначение? А может вы его выбираете сами?

Я не знаю есть предназначение или нет, но я думаю, что мы сами вправе выбирать, чем нам заниматься, главное, чтобы наша деятельность приносила пользу.

Почему женщины ищут себя, хотят реализоваться? Потому что очень сложно жить с нереализованным потенциал.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда