Гендиректор Graphene: «Можно продолжать играть и перекупать дорогих ИТ-специалистов, а можно самим растить людей»

По данным Минцифры, в России не хватает от 500 тыс. до 1 млн ИТ-специалистов. Дефицит будет увеличиваться и, по прогнозам ФРИИ, к 2027 году составит 2 млн сотрудников. Перекрыть такую потребность система образования не в состоянии, поэтому в условиях перегретого рынка кадров, лучший выход для компаний — взращивание своих специалистов. Это поможет оперативно закрывать вакансии, а также создать креативную команду и удерживать разумные цены на проекты. Об этом рассказал генеральный директор digital production студии Graphene Сергей Булавин на конференции Merge, которая прошла в Иннополисе. В выступлении он поделился опытом по развитию «Стажерки» — это проект по подготовке frontend-разработчиков, который компания развивает с 2009 года.

Раз в месяц Graphene набирает стажеров на бесплатное девятинедельное обучение. Это ежедневная восьмичасовая практика в компании с учебным планом, конспектами, семинаром, работой над проектами. На каждый поток поступает около 400 заявок, из которых отбирают пятерых человек. Кто успешно проходит обучение и сдает экзамен, зачисляют в штат.

«В отрасли острый кадровый дефицит, по причине которого зарплатные ожидания специалистов постоянно растут. Можно продолжать играть и нанимать дорогих ИТ-специалистов, а потом перепродавать их еще дороже. А можно самим растить людей. Много талантливых ребят, которых можно обучить, раскрыть их потенциал и получить огромную отдачу. Таким образом вы, во-первых, сможете обмануть кадровый голод, а во-вторых, удержать цены на аутстафф и проекты. Не секрет, что именно зарплаты специалистов диктуют цены на продукты компании», — поделился Сергей Булавин.

То, что стремительный рост зарплат — одна из основных проблем отрасли, согласились и другие участники конференции. Сфера ИТ остается самой высокооплачиваемой в России. По данным сервиса Работа.ру, доходы ИТ-специалистов в третьем квартале 2021 года в среднем выросли на 20%. При этом, компании занимающиеся развитием цифровых продуктов и услуг, все чаще жалуются на невозможность нанять высококвалифицированных сотрудников при сложившемся уровне их зарплат.

0
1 комментарий
Программист

Хорошая идея для компаний. Но еще по-хорошему научить бы компании не экономить на зарплатах. Получают сверхприбыли,а на зарплаты и другие выплаты экономят каждую копейку и из-за этого качество услуг или товаров никак не улучшается или даже ухудшается. А куда уходят эти сверхприбыли—вопрос риторический. Понимаю,что это не мое дело— куда должны уходить деньги. Но со стороны потребителя, если никак не улучшается качество услуг, товаров и т.д, я бы задался вопросом—за что я плачу деньги? Не секрет,что в погоне за сверхприбылью компании многократно завышают цены и качество жизни людей никак не улучшается—ни потребителей,ни их работников.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда