Как мы прое… ли Европейский рынок. Часть1

В первой части я расскажу о том, как мы получали Европейский сертификат на наши игрушки Raduga Kids. Если Вы планируете продавать какой-то товар за границу, то это история будет Вам крайне полезна.

В следующей части я расскажу о том, как мы потерпели фиаско при регистрации Юр лица в Европе. Подпишитесь на наш канал, чтобы не пропустить продолжение.

А теперь начнем про сертификацию. Это очень длинный рассказ, но весьма поучительный. Получением Европейского Сертификата мы начали заниматься еще 3 года назад. Тогда впервые я наткнулся на Российский Экспортный Центр (РЭЦ).

РЭЦ — это государственное агентство занимающееся поддержкой экспорта. Одна из форм поддержки, оплата до 80% стоимости Сертификации за рубежом.

Когда я впервые об этом узнал радости моей не было предела. Представьте только, государство компенсирует 80% затрат. Мы обратились в РЭЦ. Но как обычно началось 100500 проволочек. Бюджет на год закончился, на следующий не утвердили и так далее. Затем поменяли регламенты поддержки и решили, что будут компенсировать лишь чаcть затрат не превышающую оплаченных компанией налогов за предыдущий год.

Надо сказать что компенсировать мы смогли, но компенсации нам хватило только на «исследование» требований по сертификации в США. В общем после того как РЭЦ начало свою работу, все ребята, занимающиеся сертификацией решили что вот наконец то, их время пришло. И подняли цену на свои услуги примерно в 2 раза. Для компаний, заказывающих услуги сертификации, цены практически не поменялись, так как 80% приплачивает государство. И все сертификатчики подсели на иглу государственной халявы.

Повозившись с РЭЦ мы решили что будем делать Сертификат сами. Не дожидаясь государственной милости. Нашли консультанта, у которого уже был опыт сертификации игрушек в Европе. И стали искать лабораторию.

С лабораториями все тоже оказалось не просто. В Европе примерно 15 лабораторий, сертифицирующих игрушки, но всего 2 из них ответили на запрос. Остальные нас тупо проигнорировали. В итоге мы решили работать с лабораторией во Франции. Примерная стоимость сертификации на одну игрушку по курсу 2021 года нам составила 300 000 рублей.

Примерная стоимость сертификации на одну игрушку по курсу 2021 года нам составила 300 000 рублей.

Мы решили для начала сделать сертификат на 3 игрушки. Еще раз решили попробовать обратиться в РЭЦ, вдруг нам удастся получить поддержку. РЭЦ очень обрадовался нашему звонку и на радостях скинул нам договор. Но вот незадача, оказалось что у РЭЦ нет счета в иностранной валюте. Они могут оплатить сертификацию только рублями.

Нам предложили самим найти неких посредников, которым мы перевели бы рубли, а те в свою очередь уже оплатили бы сертификацию в Европе. Тут мы окончательно махнули рукой на «поддержку» и решили все оплачивать сами.

Спустя пол года тестов мы получили сертификат на игрушки. Случилось это примерно в сентябре 2021 года.

В следующей части я расскажу о том, как мы потерпели фиаско при регистрации Юр лица в Европе. Если хотите, чтобы я ее опубликовал, сделайте поднимашку ^ записи. Соберем 30 ^ и я ее опубликую

0
2 комментария
Artur Kuramshin

А как же такие крупные ребята, как SGS, Bureau Veritas и прочие, у кого есть сертификационные центры в том числе и в России? Там можно всё одним чеком провести, важно лишь чтобы у вас налоговые отчисления не были меньше компенсируемой суммы на сертификацию

Ответить
Развернуть ветку
Raduga Kids
Автор

У них нет лабораторий в России. Есть представители.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда