Мы инвестировали в безнадёжный проект. Зачем?

Я: У нас там на платформе безнадёжный проект. Инвестируем?
Коллега: Не поверишь, сам на него смотрю. 100% не собирается возвращать. Давай. Пополам?
Я: Да

Уверен, что о такой инвестиционной стратегии вы ещё не слышали!

IT-продукты бесконечно тестируются на предмет ошибок в работе. У нас в команде не один тестировщик, и эти парни никогда не останутся без работы.

Тестить софт - ещё полбеды, гораздо сложнее тестить юридическую конструкцию. Её можно проверить только в суде, и здесь уже нужен доброволец. И мы его нашли! Потому что уж очень хотели проверить, как через суд вернуть деньги с заёмщика.

Ситуация осложняется ещё и тем, что все документы подписываются электронными подписями, и были сомнения что суды вместе с нами шагнули в 21е столетие.
Итак! Наш доброволец оформил инвестиционное предложение на 150 тысяч рублей, мы рассчитали рейтинг проекта (рейтинг получился 1,5 из 10 - это очень плохо) и предприниматель собрал эти деньги. Мы с коллегами вложились в этот проект.
Через 2 недели заёмщик позвонил к нам же на горячую линию Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства с вопросом как закрыть ИП, и, получив консультацию, ИП закрыл.

По правилам платформы взысканием задолженности заемщика перед инвесторами занимается сама платформа. Инвестору не нужно об этом думать. Процедура проста: претензия - исковое заявление в суд - получение исполнительного листа - передача исполнительного листа приставам.

Результаты тестирования:
👨‍⚖ суды таки шагнули с нами в 21 век
✍ юридическая конструкция выстояла
🙋‍♂мы получили исполнительный лист на нашего добровольца
🤝 платформа, взыскав средства с заемщика, возвращает их инвесторам

Кстати, исполнительный лист судебным приставам мы передавать не стали, доброволец продолжает проявлять добрую волю и выплачивает задолженность частями. Ну а мы выражаем ему благодарность и желаем скорее преодолеть временные трудности.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда