{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как Андрей стал PHP разработчиком за 2 месяца и устроился на работу?

Всем привет! Хочу сегодня поделиться историей своего ученика, который за 2 месяца освоил PHP до хорошего уровня и устроился на удаленную работу.

Ты кто?

Меня зовут Руслан. Я уже 12 лет в программирование. Основной мой язык PHP, но было время, когда писал на Python,Golang и Java.

В данный момент работаю удаленно тимлидом в компании, которая занимается проектами по лидогенерации. Последний проект,который еще развивается это каталог с 25 млн товаров. В команде сейчас 3 разработчика.

Я обожаю изучать машинное обучения, highload архитектуры и все что с этим связано. IT полюбил за то, что оно всегда развивается и ты растешь как специалист бесконечно.

Примерно 2 года назад с семьей переехали жить в Анталью из России.

Ну это если коротко. Поскольку сегодня не обо мне, то продолжу историю об Андрее.

С чего все началось?

У меня до этого был в менторстве Рома, который успешно устроился на работу и после этого, он порекомендовал меня своему другу Андрею.

И вот мы с Андреем договорились созвониться в скайпе и обсудить все подробно.

У Андрея был следующий бэкграунд:
- Знал уже сам PHP и немного Mysql

- Изучил документацию Laravel

Но была проблема: знания есть,видео просмотрены, статьи прочитаны, но как делать реальные веб-сайты нет понимания.Это как знать алфавит, кучу слов, но так и не говорить на иностранном языке.

Цель у Андрея была такая: хочу в ближайшие 2-4 месяца научиться делать веб-сайты различного уровня сложности, подготовиться к собеседованиям и устроиться на удаленку.

Андрей на тот момент работал авиадиспетчером и нужно было совмещать обучение и работу. Часто он писал, что после работы будет доделывать задание, и как он сам признавался, порой засиживался до 2-3х ночи, а утром снова на работу. Но у него было желание сменить профессию и получить большие перспективы на будущее, поэтому мотивации было хоть отбавляй.

В итоге мы наметили следующий план:
- Делаем каждый месяц по 1 проекту, ТЗ я присылаю готовые. Сами проекты будем делать до тех пор, пока он не почувствует уверенность в своих силах.

- В процессе решения задач закрываем все его пробелы по языку, базе данных и остальным важным элементам для устройства на работу

- В конце готовимся к собеседованию по тому списку вопросов, который я собрал, после прохождения различных собеседований и из открытых источников.

Что делали в процессе?

Мы начали с написания собственного фреймворка, чтобы он в процессе хорошо освоил MVC структуру, закрепил знания по ООП, лучше понимал, что под капотом у фреймворков, ну и в целом прокачал свои навыки.

За основу взяли подборку этих видероуроков и в процессе я уже помогал, а точнее направлял, когда возникали сложности, чтобы он не застревал долго на одной проблеме.

Почему именно направлял, а не давал готовое решение? Чтобы он обучался самостоятельно решать задачи и понимал алгоритм поиска, как по мне это самое важное для программиста и его развития.

После фреймворка перешли к разработке интернет-магазина, на нем очень хорошо Андрей отточил навык - разработки архитектуры. Также в интернет магазине научился использовать различные nosql базы и серверы очередей. Кстати интернет магазин Андрей сам захотел делать, у него даже было готовое ТЗ, это мы с ним еще на первом звонке обсудили.

Сам интернет магазин он делал на Yii2, а после приступил к разработке служебки

Также делали упор на прокачку по SQL базам, то есть, чтобы Андрей мог с легкостью строить структуры таблиц под различные задачи, понимал как их связывать и оптимизировать. В итоге Андрей уже после первого проекта вполне свободно ориентировался в SQL.

В процессе затронули паттерны проектирования, методы и стандарты по написанию чистого кода и многое другое.
После того как Андрей сделал свой фреймворк, интернет магазин и служебку, то сказал, что чувствует уверенность в себе и хочет подготовиться к собеседованиям.

Около 2-х недель мы шли с ним по этим вопросам , а также решали различные тестовые задачи, которые мне попадались на личном опыте. Плюс я поделился различными лайфхаками, чтобы он сразу получал желаемую зарплату и не занижал.

После нашей подготовки, Андрей разослал резюме в несколько компаний и ждал ответа. Спустя примерно 2 недели, он написал, что прошел собеседование в 4-х компаниях и выбрал одну уже. Зарплату сразу дали, ту что он хотел, причем вся работа удаленная.

Итог

Уже почти 1.5 года как Андрей работает удалено, в том году они приезжали в Анталью с женой и прожили тут целый год.

Сейчас он больше времени уделяет Python и пишет проекты на Django, посколько сам язык близкий к PHP, то он его освоил довольно быстро.

Мне безумно приятно видеть, когда жизнь людей меняется в лучшую сторону, и я смог хоть немного приложить к этому руку.

Это моя первая статья на этом портале. Буду рад любым вопросам и комментариям.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Медведев

Доброго времени суток! Вы серьезно? За 2 месяца освоил PHP?! Голова! К вам в ученики только по рекомендации от кого-то попасть можно?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан
Автор

Необязательно по рекомендациям. Я в любом случае сначала общаюсь с человеком, чтобы понять, могу ли помочь ему и подходим ли мы друг другу. Если есть вопросы, можете писать мне в телеграмм https://t.me/proger1989. Я всегда открыт и готов делиться опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Медведев

Спасибо Руслан за ответ! Мотивирует!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан
Автор

Рад, что мотивирует

Ответить
Развернуть ветку
Руслан
Автор

Здравствуйте! Как я и писал, у Андрея уже была теория, то есть он сам пробовал многое, но не получалось собрать в системе и понять логику построения веб-приложения. Если бы человек с полного нуля пришел бы, то конечно за 2 месяца тут нереально

Ответить
Развернуть ветку
timur

это шутка? PHP как и JS это языки придуманные для того чтобы домохозяка могла сделать свой сайт - для программистов существует с++, ну или накрайняк Java c#

если вы не можете за месяц освоить пыху то вам лучше поискать другую работу

Ответить
Развернуть ветку
timur

бл пхп это буквально персональная домашняя страница - чо минусить то - я же не виноват что скрипты придуманы для домохозяек )))

Существовало одно «но», являвшееся на тот момент серьёзным вызовом: этот язык не должен был предназначаться для крупных разработчиков и прочих людей, имевших отношение к инженерной стороне вопроса. Java в те дни уже активно развивалась и твёрдо заняла эту нишу. Таким образом, новый скриптовый язык должен был предназначаться для совершенно иной аудитории — дизайнеров. Очевидно, что веб был статичным, а HTML был достаточно молод и прост в освоении даже для тех, кто не имел ничего общего с программированием.

https://habr.com/ru/company/livetyping/blog/324196/

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Петров

Кликбейт.
Минус.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга М

Добрый день. Статья написана в 2021 году, подскажите, сейчас есть возможность с Вами связаться?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда