Как начать пользоваться Notion? мои впечатления через полгода использования

Мое знакомство с этим приложением началось неожиданно, реклама и возможности были для меня интригующими и я решила зарегистрироваться.

Скажу сразу — понимая потенциал приложения из описания на странице сайта, после регистрации для меня стало очевидным, что приложение вообще не интуитивное, невозможно зайти и начать пользоваться сразу. На первом этапе оно для меня показалось слишком сложным. По правде говоря я потратила несколько дней чтобы вообще понять что происходит и как это работает.
Вроде это как Excel, но в тоже время можно писать и редактировать как тексты Word, добавить эмодзи или ссылку на видео, аудио, внешний сайт и просматривать его прямо из приложения и даже переходить на другие страницы прямо из приложения, писать формулы и коды (о Боже!), а еще интегрировать со многими приложениями — trello, evernote, asana, и тд — звучит КРУТО -:) , но не обольщайтесь, надо потратить время (немного) чтобы разобраться, но оно того стоит.

По правде говоря, на тот момент, я просто решила «упереться рогом» и разобраться, пересмотрела штук 30 видео, благо английский я знаю.
На YT никто не дает толком систематизировано информацию по нему, потому четкой схемы нет, все в приложении вы можете все настраивать только под себя, полная свобода творчества, но как известно когда выбор слишком большой человеку гораздо сложнее остановиться на чем-то одном.

Я поняла для себя — что это как ЛЕГО. Ваша информация — это набор кубиков / блоков. Количество кубиков / блоков (строка — это блок, таблица — это блок, картинка — это блок и тд), так вот количество этих кубиков / блоков не меняется, но складывать вы их можете совершенно по-разному.

Я даже сняла видео про Базы данных Database в Notion где подробно рассказывала что одна и та же информация может быть представлена в разном виде, посмотрите и станет понятнее о чем я говорю.

Но вкратце скажу что каждому удобен свой вид информации, кто-то в виде канбан-доски, кто-то в виде таблицы, а кто-то в виде картинок или листа с текстом. И каждый кубик /блок это может быть числовое значение как в Excel, строка с текстом как в Word, картинка, ссылка или эмодзи, а может формула, без разницы, и все это вместе на одной странице. Сейчас я думаю из-за этого огромного набора инструментов логика программы вообще не интуитивная, создатели "заморочись" конкретно -:)

Но вот что реально КРУТО, так это то, что можно создать разные базы данных и делать связывание Notion Database при помощи Relation & Rollup. Суть в том, что когда у вас есть две базы данных (например покупатели и товары), вы их связали, а затем вы можете выгружать аналитику чтобы узнать какие товары покупают лучше всего и тд. Так что все-таки функционал приложения очень мощный хоть и неочевидный с самого начала.

Еще каждый кубик/блок можно по-разному модифицировать, раскрасить, выбрать другой шрифт, отправить ссылку другому, сделать напоминание или оставить комментарий и тд.

И надо сказать что при всем разнообразии инструментов такой расширенный функционал не нужен всем и не всем этим можно и нужно пользоваться каждый день.

За полгода моего знакомства с программой я полюбила в ней вести свои проекты, писать заметки, сценарии, вести дневник, иметь список фильмов и книг которые я читаю или хочу прочитать, составлять список покупок, и многое другое. Правда систематизирую всю информацию по системе GTD (Getting Thinпs Done) Дэвида Аллена, и мне не приходится судорожно вспоминать о том что надо сделать, какие продукты купить, какие книги я хочу прочитать или какие фильмы посмотреть, а если я работаю в команде над одним проектом то всегда могу увидеть стадию на которой находится та или иная его часть, и работу над проектом я могу проводить вместе с командой, и во всем этом Notion мне очень помогает, но об этом когда-нибудь в другой статье.
Возможно Notion не подойдет для текущих быстрых дел, потому что в этом смысле для меня гораздо удобнее Todoist, он у меня связан с Google почтой, а Notion связан с Google Calendar (календарем), что тоже очень удобно. Таким образом, я создала некую сеть из приложений которые помогают мне успевать гораздо больше.

Да мне удалось избавиться от множества приложений и почти все свалить в Notion, но оно точно не заменит вам все.

0
1 комментарий
Евгений Столетов

Аврора, вы находка для альфонсов и гадалок, ФСБ и даже той, Ой!..

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда