Стоит-ли открывать свою первую веб студию в 2022 - 2024 годы? (Часть 1)

Меня зовут Ренат Усманов, я Senior Product Designer, у меня своя IT-компания в США. Теперь в США! Но ранее была своя веб студия ООО "ЯППИКС", которая проработала около 8 лет в Российском регионе. Забегая вперед, теперь я вспоминаю это как «плохой сон»! Но нахожу в этом отпечаток богатого опыта. Возможно в Москве было бы по-другому, уже не узнаю. Ну теперь по-порядку.

Я хотел поделиться своим опытом с теми, кто задумал открыть в 2021 — 2022 годах свою первую веб студию в России или в странах СНГ. Хотел в самом начале этой статьи предупредить Вас о том, что не стоит открывать веб студию по разработке сайтов, мобильных приложений и креативного дизайна. Выкиньте эту дурацкую мысль из своей творческой головы. Я попытаюсь коротко донести до вас этот опыт. Для начала, хочу развеять Ваши фантастические мифы, а именно:

1. Создам свой супер-сайт, напишу крутые тексты, оформлю визуал, затем подам контекстную рекламу, и ко мне прибегут куча голодных клиентов, а если не смогу сам справляться, то я буду делегировать свои заказы другим исполнителям. Мой клиент – это фирма, которая только открылась, это бизнесмен, который знает, что он хочет и готов инвестировать в свой "нестандартный проект".

Нет, друзья мои! Это не так. Ну во-первых это работало когда-то в 2009-2013 года, а во-вторых те, кто смог осилить по финансам кастомный сайт (не лендинг на Wix и не на движке WordPress CMS), тот уже заказал. Теперь клиент поумнел, клиент научился "гуглить" слово – фриланс, клиент знает с кем посоветоваться – это родственник, братишка, это сын и так далее, который в свою очередь скачает WordPress CMS и слепит на нём сайт. Уже минус для вашей копилки. Во втором случае бизнесмен с деньгами не будет обращаться к какой-то новой веб-студии. Такое конечно же бывает, но очень редко и эта редкость не превратит ваш бизнес в в Кремниевую Долину. С чего Вы решили, что "жирный" клиент должен Вам доверять? С чего Вы решили, что WordPress CMS не сможет то, что сможете предложить Вы? Зря, WordPress нынче победил 60% рынка продажи сайтов и клиенты научились создавать сайты сами. Напомню, что клиент поумнел, у клиента теперь есть куча советчиков благодаря глобализации и IT-хайпу, но это уже другая история. Сегодня 2021 год и созданием сайтов занимается чуть-ли не каждая собака в подворотне. Это стало настолько модно, что в этот рынок лезут все кому даже не стоит. Про их качество исполнения я не буду тут писать – это отдельная история. Хотите-ли Вы стать крупинкой в этой "каше"? Пожалуйста, Ваш выбор, но мой совет – это не правильный путь. Что лучше выбрать, я опишу ниже. Также вашими конкурентом будут популярные веб-платформы для разработки сайтов без знания языков программирования, различные билдеры тип Wix, Webflow и тому подобное. Более того, на них будут собирать сайты школьники для ваших же клиентов за 5000 рублей. Это важный момент, вы можете сами посмотрите объявления в Avito и Profi. Хорошо! Вы упёртый, вы искусно придумали как продать свои услуги и нашли первого жирного клиента, что Вас ждет? На фоне огромной конкуренции вы вынуждены предложить вкусную цену своему клиенту, чтобы хоть как-то его удержать. Дайте угадаю за какую цену вы продали сайт? В регионах за 35000-100000 рублей, а если в Питере или в Москве, то за 100000 - 200000 рублей. И тут к вам в "минусовочку" добавляется поиск хорошего специалиста, который сделает Вам этот заказ максимум за 50000 рублей. Специалистов конечно же очень много, но хороший специалист не будет работать за 50000 рублей! Хороший специалист привык получать в долларах и не менее 200000 рублей в месяц, соответственно дальше нет смысла изучать бухгалтерию. Единственное, что Вы сможете заработать имея веб студию в 2021 году – это депрессивно-тревожное расстройство.

2. Соберу команду из супер-мега специалистов и буду их продавать на Fiverr, Upwork, Freelance и тому подобное.

Вы думаете, что Вы один такой догадливый? Ну для начала хочу заметить, что на различных фриланс площадках хантят специалистов такие же как и вы менеджеры, чтобы делегировать свои заказы более дешевому исполнителю, как правило вы не влезете в ценник, потому что специалист из Индии, Китая, Пакистана всёровно предложит заказчику дешевле. Так уж устроено неравенство экономики в Мире. Вы можете на VC почитать статьи от других авторов на тему Upwork. Никто из них не разбогател!

3. Я планирую набрать в свой кейс партнеров из лучших специалистов и находить для них заказы от Государственных и Муниципальных заказчиков посредством тендерных закупок по 44ФЗ и 223ФЗ. Преодолею бюрократический барьер и заказ Мой!

Тут самое главное – это потеря драгоценного времени. А оно будет потрачено зря. Вы сможете забрать лот на тендере, легко, но за какую цену? Хочу пояснить, что это прежде всего тендер, а это значит, кто предложит дешевле, тот и победил. А конкурировать Вам придется со всеми школьниками, фрилансерами России, следовательно какой-нибудь начинающий "ипэшник" предложит цену 5000 рублей и Вы вынуждены для победы предложить еще ниже. Запомните, для мелкой веб студии как ваша там делать нечего, а на крупных закупках стоят жесткие ограничения, где нужно иметь производственный массиву примерно как у Касперского. Даже если вы выиграете закупку, пройдя все бюрократические барьеры, ваш Заказчик ожидал другого победителя – это трагедия, потому что Заказчик перед тем как подписать Акт выполненных работ, скушает ваш мозг, а в худшем случае найдет причину, чтобы не подписать. А докопаться и привлечь экспертизу он осилит, так как это оплачивается бюджетными средствами. Вы даже не представляете как легко Заказчик предлагает сговор с фаворитным Поставщиком через уникальное Техническое Задание, в котором сужают круг конкурентов до 1-2 претендента. Если учесть, что ФАС, который должен бдить за обстановкой на тендерных закупках, он не разбирается в информационных технологиях, соответственно эта доля ложится на Вас. Вам предстоит подавать жалобы на такие закупки. И тут начинается просто борьба за качество закупок, а не за бизнес. Вообще веб студия с её волатильной маржинальностью не вписывается в уклад закупок по 44ФЗ и 223Ф.

4. Если всё так плохо, то что делать? Получается, что на этот рынок мне путь закрыт и нет никаких перспектив, но как тогда Международные компании развиваются?

А вот это уже совсем другая история, где я расскажу какой выход есть, с какими специалистами стоит работать, а с какими запрещено, куда целиться, с чего начать и где брать клиентов. Я прошел всё это сам и только спустя 8 лет нашел истинный путь колоссального заработка в IT индустрии. Как оказалось, это так просто и так легко. Жаль, что я потерял много времени на построение бизнеса в своём регионе.

Друзья, если Вам интересно узнать мой путь, то делитесь моей статьей, ставьте лайки для сигнала мне, что Вам это интересно: Как открыть свою веб студию в 2022 - 2024 годы.

Эта публикация недоступна
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Eugen Naumov

Интересно. А где или когда будет «другая история, где я расскажу какой выход есть, с какими специалистами стоит работать, а с какими запрещено, куда целиться, с чего начать и где брать клиентов»?

Ответить
Развернуть ветку
Renat Usmanov
Автор

Приветствую, как раз уже пишу эту историю. Из-за нагрузки не успеваю. Плотно занимаюсь получением визы.

Ответить
Развернуть ветку
uonick

Как дела с визой?)

Ответить
Развернуть ветку
Renat Usmanov
Автор

Всё хорошо! Получаю О-1. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Reutoff

Привет. Очень жду продолжения истории!

Ответить
Развернуть ветку
nasty

Привет, когда же продолжение? :)

Ответить
Развернуть ветку
Камила

Привет, классная статья, спасибо! Ждем продолжение) Интересно также, как отразились последние события на Ваших планах?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда