{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Wildberries, боль и закрытый аналитический гештальт

Какая прибыль на прошлой неделе?

Каждый раз, слыша этот вопрос от наставника, я впадал в ступор и говорил, эээ… я знаю только оборот. Так и повелось. За полтора года торговли на Вайлдберриз я так и не смог найти адекватный софт, который по нажатию одной кнопки смог бы показать мне чистую прибыль. Сначала, я как и все, пытался вести учёт в екселе. Выкачивал недельные отчёты, с помощью формулы подтягивал себестоимость и получал какие то условные цифры из которых вычитал расходы и т.д. Всё, как у всех.

И всё было хорошо, пока я не начал делать самовыкупы. На этом моменте я понял, что на всякие вычисления уходит слишком много времени, чем я мог себе психологически позволить и начал вторую попытку найти прогу. Ездил в гости к супер прокачанным селлерам и был удивлён, что большинство ведёт учёт “на коленке” и довольствуется усредненными показателями, просто держа фокус на минимальной цене посчитанную в юнит экономике и прикидывая в голове маржу)

Просто люди привыкли мотать туда-сюда дикие отчёты с вб, созданные для роботов, загружая данные к себе в голову и интуитивно прикидывая прибыльность.

На следующем этапе сводя данные в свои самосборные таблицы производились какие то вычисления и добывалась заветная цифра, которая потом прибавлялась в ещё один отчёт, месячный и т.д.. Интересно конечно узнать, сколько зарабатываешь, но добывать эти данные таким путём и долго и лень. Во мне проснулся давно забытый айтишник и дико протестовал. Я даже пытался нанять бухгалтера, но он почему то потом слился и перестал отвечать на сообщения совсем)

Лично меня такой учёт совсем не устраивал. Хотелось глянуть и заказы за сегодня, и продажи. На момент написания этой статьи на вб можно увидеть только количество заказов и на сколько денег. С выкупами так же. По остаткам, вообще отчёт без картинок угнетал. Приходилось учить артикулы размеров.

Где я их только не смотрел. И качал с вб, и в ботах, и в парсерах. И везде разные данные. Отсутствие какой либо внятной статистики по заказам и остаткам просто убивало мою психику и это было основной болью.

Я пошёл к своему другу, супер мозгу Вовке, чтобы попросить переделать его программу учёта. Идея состояла в том, чтобы к Вовиной складской, самописной программе cashopapp.ru, прикрутить модуль обмена данными с вб по API. Но супер мозг сказал, что проще написать заново и начал делать. Когда mvp был готов мы предложили протестить программу нашим друзьям из Терры, с которыми я учился и все были в восторге)

К выбору названия подошли основательно. Я писал домены ночью Вовке в телеграмм, он что то одобрял и мы проверяли его. В итоге выбрали profitomer.ru

Теперь к делу.

Как я себе видел минимально жизнеспособный продукт и его миссию.

Это был сайт, с максимально аутентичным дизайном с минимальным количеством кнопок (в идеале одна), нажав которые я узнаю, сколько денег я заработал за период. Вот он.

Основную задачу, которую я хотел решить, после появления в моей жизни самовыкупов, этоооо, работаю ли я в плюс?

На начальном этапе мы научились загружать данные по API и добавлять в статистику расходы, которые не отражены в отчёте вайлдберриз. Фото, топливо, фулфилмент и т.д. У нас появились кнопочки “загрузить данные”

и “Расходы”.

В “поставках” мы проставили себестоимость у каждого товара.

Таким образом мы добились цели! Загрузив данные и добавив расходы я мог увидеть свою чистую прибыль. Я увидел цифры, и ещё неделю потребовалось на принятие моей психикой того, что я зарабатываю 5000 рублей в неделю. Это было поистине грустно! Но за то это были долгожданные цифры! Круто же мерить прибыль не в каких то штуках, оборотах, марже или попугаях, а в конкретных деньгах)))

Пока я ходил и грустил, мы умудрились сделать удобную табличку с остатками, которая показывает на каком складе, какие размеры и сколько штук лежат, чтобы люди могли посмотреть и без головняка с отчётами, определить, куда сколько и каких размеров надо подсортировать.

Она ещё показывает себестоимость всего товара на складе. В планах сделать подсказки на основе расчёта оборачиваемости и учётом индивидуальных особенностей по логистике. Вводите требуемое время на производство и доставку до вб и получаете рекомендации, что, на какой склад и когда надо поставить.

Потом сгоняли к ещё одному супер мозгу и по его рекомендациям сделали кнопочку с выкупами, в которой помимо суммы к выплате, рядом стоит сумма прибыли с конкретной продажи, чтобы не ломать голову, есть ли прибыль, или товар торгуется в минус. Акции на вб бывают разные… А ребята торгующие вагонами на низкой марже по краю ходят)

Потом мы научились сепарировать самовыкупы от органики через загрузку файлика из сервиса самовыкупов. В файлик добавляются номера заказов из чека на оплату и система находит эти продажи в списке данных полученных по апи от Вайлдберриз и помечает их.

Если бы сервисы самовыкупов были более поворотливы и откликнулись на наше предложение, то мы смогли бы автоматизировать этот процесс, работая с ними через API, как и с Вайлдберриз. Но все очень заняты и всё такое. Ждём релизов от wbprod и mpboost. Пока файлики. На придумывали ещё релизов всяких, новых плюшек запланировали. Сейчас делаем продвинутую юнит экономику для тех, кто только заходит на Вайлдберриз и таблицу “план/факт” для группы супер прокачанных продаванов. Так всё интересно и нужно, что до сих пор не сделали ограничения на платном тарифе и можно пользоваться профитомером пока бесплатно))) Пользуйтесь на здоровье!

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Батвиньев
Автор

Они сделали новый апи, но не доделали))) Но уже можно по нему отслеживать статус заказов по FBS. Скоро внедрим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Батвиньев
Автор

Ой! Спасибо большое! Всё поправил) Видимо уснул уже в конце, пока писал. 3 часа ночи было)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда