Как искать и находить работу в 2022 году?

В этой статье я расскажу про особенности поиска работы в условиях кризиса. Дам конкретные практические рекомендации, которые помогут вам скорректировать ваше резюме и стратегию.

А как это было в 2021 году?

В конце 2021 года рынок труда развернулся в сторону рынка кандидата. Это означает, что количество вакансий было примерно таким же как и количество резюме. Это произошло во многом из-за демографической ямы 90-х.

Если смотреть на HR-индекс сейчас, то баланс снова сместился в сторону рынка работодателя. В течение 2021 года индекс не поднимался выше 4, а сейчас показатель держится на уровне 5.8 и продолжит расти. Это означает, что на 1 вакансию приходится 6 резюме.

Ситуацию может осложнить уход международных компаний из России. По данным Forbes почти 200 000 тысяч сотрудников этих компаний находятся под угрозой увольнения. Соответственно, когда эти компании начнут сокращать своих сотрудников – на рынок труда хлынет большое количество резюме.

По данным исследования hh.ru – 31% опрошенных заявили, что ощущают угрозу увольнения по инициативе работодателя, а 80% респондентов отметили, что готовы снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы.

Все эти факторы вынуждают относиться к своим карьерным планам более внимательно. Работать над улучшением резюме, системно откликаться на вакансии и развивать нетворкинг. В этой статье мы поговорим с вами о том, как в новых реалиях искать работу более эффективно и выделяться среди остальных соискателей.

Главный критерий хорошего кандидата

При поиске работы или анализе своих проектов вы должны ответить на два главных вопроса – «Какую боль работодателя я решаю на своей должности?» и «Какие результаты я могу приносить или уже приношу бизнесу?». Если вы можете четко ответить на эти вопросы – поздравляю, вы не останетесь без рабочего оффера.

В кризисные времена растет конкуренция и борьба за тех специалистов, которые способны решать задачи бизнеса на своей позиции.

Вопросы для саморефлексии

  • Какую боль работодатель хочет решить?
  • Как я могу помочь компании в кризисное время?
  • Какие факты из моего опыта это могут подтвердить?
  • Каких результатов я уже смог достичь?

5 ключевых ошибок при поиске работы

  • Пассивный поиск работы.

Вы написали резюме, опубликовали на hh.ru и ждете чудо. Но чудо не происходит. Важно стать заметным для работодателя и проявлять активность – откликаться на вакансии, писать сопроводительные письма рекрутеру и работодателю, искать карьерные страницы компании на официальных сайтах.

  • Одно резюме под все вакансии.

С этим я очень часто сталкиваюсь в практике карьерного консультанта. Один человек отправляет мне несколько резюме, в которых меняет только описание целевой вакансии. А все остальное наполнение остается одинаковым.

Допустим, вы ищете работу копирайтером и контент-менеджером. Ваша задача – кастомизировать и адаптировать весь опыт работы под конкретные должности. Существует достаточно распространенный миф про одно продающее резюме. Такого формата резюме не существует. Вы можете менять порядок ваших обязанностей, поднимая наверх то, что важно на конкретной должности. Или подсвечивать конкретные достижения, которые связаны с этой вакансией.

  • Перечислять в резюме только функционал.

Формат резюме, который отражает ваши рабочие обязанности становится менее актуальным. Однако, если посмотреть резюме соискателей, то вы увидите, что большинство до сих пор так и описывают свой опыт. Самая большая конкуренция происходит как раз на этапе резюме – ваша задача через резюме продать ваш опыт рекрутеру. Создавайте резюме, в которых вы описываете ваши конкретные достижения через активные глаголы. Например, вместо «Ведение проекта X» напишите «Я запустил продукт X за 14 дней, в котором приняли участие A, B, C. Я в роли тимлида смог достичь результата Y».

  • Использовать только один канал поиска работы.

Используйте все каналы поиска работы – социальные сети, телеграм-каналы, нетворкинг. Перед стартом поиска работы вы должны составить список релеватных площадок. Очень часто они тематические и охватывают какой-то конкретный круг вакансий, например, вакансии в IT или финансах. Увидев интересную вакансию – не откладывайте отклик. Реагируйте как можно быстрее. Обычно, если вакансия опубликована более недели назад, то там начался раунд собеседований.

  • Приходить на собеседование неподготовленным.

В процессе своей практики я разработала чек-лист, по которому можно подготовиться к собеседованию, если времени для подготовки у вас мало. Подготовка к собеседованию показывает рекрутеру и менеджеру уровень вашей мотивации и желание работать в компании. Если вы не изучили компанию, не задали ни одного вопроса – у вас меньше шансов пройти дальше.

Итоги

Искать интересную и высокооплачиваемую работу будет сложнее для тех, кто не понимает, как он со своей позиции способен решать боли работодателя и помогать компании больше зарабатывать. При подготовке резюме и на собеседовании учитесь говорить на языке результатов и достижений. Не стесняйтесь себя продавать и рассказывать о своих сильных сторонах. За вас это никто не сделает.

Напишите в комментариях, ищите ли вы работу и с какими трудностями сталкиваетесь сейчас?

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Max Cage

А как выбрать работу из всех предложений для ИТ специалиста?

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Красова
Автор

А среди чего выбираете? Какое направление?

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда