Книга месяца: «Голодные псы» Слободянюк А.В

Михеева Оксана, генеральный директор консалтингового агентства "Стратегия и управление". Бизнес-роман о преодолении личностных и корпоративных кризисов. Интересно о тестировании HOGAN и не только. Рекомендуется к прочтению.

Недавно моя библиотека пополнилась бумажным экземпляром книги «Голодные псы» Алексея Слободянюка. У меня действительно значительная библиотека электронных книг, что вполне естественно в век цифровизации, поэтому к бумажным экземплярам я обращаюсь редко. Однако замечу, что держать в руках красиво оформленную книгу в качественном переплете – особое удовольствие.

А теперь о самой книге. Учитывая, что я активно исследую границы личностного роста и новые его грани, а также развиваю свой управленческий проект бизнес-консалтинга, книгу оценивала в первую очередь именно с этих точек зрения.

Книга представляет собой бизнес-роман, читается легко и на одном дыхании, по факту получается совмещенный с обучением и развитием отдых. Думаю, что любителям «Атлант расправил плечи» эта книга точно понравится.

Взгляд на книгу от бизнес-консультанта:

Классный и наглядный пример о взаимодействии консультанта с собственником бизнеса. Показан пример качественного консалтинга и убеждения следовать за собой без принуждения, без излишнего напора, а лишь доказывая эффективность предлагаемых консалтинговых услуг. Мне точно близок данный подход и многим есть чему поучиться и перенять в свою практику. И кроме самого подхода раскрыты шаги бизнес-консалтинга по поиску новых идей бизнеса, оценки команды и формирования новой бизнес-модели компании.

Взгляд на книгу от собственника бизнеса:

Показаны все сомнения собственника бизнеса:

· опасения утечки данных,

· содержащих коммерческую тайну,

· сомнения в целесообразности вложения значительной суммы денег в оценку и консалтинг без гарантий окупаемости этих затрат.

На примере собственника бизнеса, рассматриваемого в книге мы шаг за шагом проходим этапы:

· самостоятельные шаги,

· несостоятельность вырваться из рутины и посмотреть на ситуации сверху/со стороны,

· стадия принятия решения о том, что нужно привлекать специалиста со стороны,

· апробирование услуг консалтинга и оценка,

· активное подключение и масштабирование услуг консалтинга с целью поиска новой бизнес-модели компании.

Что действительно важно, в большинстве этапов проходит активное вовлечение сотрудников компании, а значит и внедрение изменений, будет ими поддержано.

Взгляд на книгу, со стороны человека, нацеленного на непрерывный личностный рост:

Я давно в голове лелею мысль пройти тестирование HOGAN. И в этой книге я смогла поближе познакомиться с этой методикой и, наверно, что более важно, с применением на практике результатов данного опроса в бизнесе. Книга о том, что прежде чем идти напролом к масштабной цели, нужно выявить и накормить своих «голодных псов», т.е. понять, что мотивирует именно вас, ну и конечно, какие у вас есть деструкторы, запускаемые в период стрессовых ситуаций. Понимая свои мотиваторы, собственник бизнеса имеет возможность поставить на ключевые роли «правильных» сотрудников, а каждый человек – определить свое истинное направление работы и развития, где он будет счастлив в процессе достижения результата.

Подводя итог, могу действительно рекомендовать книгу к прочтению: полезно, интересно и со вкусом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда