Какого черта? Ценник на квартиры сумасшедший, но народ все равно их покупает

Наткнулся сегодня на новость: объем выдачи ипотеки в РФ в декабре оказался рекордным за последнее десятилетие. Объем выдачи ипотеки в России в декабре 2022 года в сравнении с ноябрем увеличился на 47,2%, до 701,3 млрд рублей, показатель оказался рекордным с 2012 года. Стоит ли говорить, что ценник на квартиру в своей время как бы тоже уже бьет все рекорды?

Я живу в Санкт-Перетбурге, смотрим чего происходит у нас в городе, Юзаем сайт bn.ru и смотрим как изменился индекс стоимость недвижимости за последние 10 лет и за 2021-2022 годы.

За последний год:
По вторичке: 173,712=>195,401 (рост на 12,7%)
По первичке: 185,150=>222,623 (рост на 20%)

За прошедшие 10 лет
По вторичке 95,127 => 195,401 (рост на 105.3%)
По первичке 84,563 => 222,623 (рост нас 164,3%)

За 10 лет стоимость квартир удвоилась, но для меня это все равно были сухи цифры. Я задумался — сколько сейчас стоит квартира и смогу ли я ее потянуть? При покупке квартиры мне кажется разумным 2 момента — во-первых это должна быть двушка, так как семья и дети, во-вторых хата должна быть около метро. покупать квартиру за 40 минут до метро смысла не вижу, лучше уж тогда строить загородный дом, один хер никуда не добраться.

Если Вы, как и я, молодой парень и думаете о перспективе покупки жилья, то вот вам простая формула испортить себе настроение. Простая схема из 2 пунктов1) Открываем Циан, смотрим какой ценник у хаты близко к метро Парнас (это прям самый край города, дальше только лес и чистое поле)2) О***ваем :)

10 Цука лямов! 10! это как 9, только еще +1. Как ни посмотри, одним словом писос!Ну ок, шок прошел, прикинем сколько это по ипотеке. Допустим я, питаясь одними хлебными крошками и пья святую воду в храмах (она там вроде бесплатная), накопил себе 1 лям и пришел счастливый в банк продавать свою жопу в вечное рабство. что мне насчитал калькулятор ипотеке:

70 мать вашу тысяч! Ипотека! 25 лет! (ставку брал Путинскую 8%). Не, ну где в Спб взять 70к я понимаю, даже со своим нищенским врачебным дипломом теоретически я 70 накопаю. А дальше то что? как жить? на что есть? машина? одежда? жена? дети? стоматолог? про досуг я вообще молчу.

Ну хорошо, закатаем губу и собьем ценник до 7 мультов. Уедем в какой нибудь поселок в 40 минутах от метро или возьмем однушку (как жить с детьми вопросом не задаемся, и один хер там выше 7 мультов все равно, но не суть). Че у нас теперь по ежемесячке?

46 тысяч. Ну, со скрипом уже тяну, даже есть что будет, хер с ней с машиной, на маршрутку в мороз постою, пох. Отбатрачить 25 лет, отдавать почти всю свою ЗП чтобы стать счастливым обладателем квартиры хер пойми где. Шок. Боль и обида.

Я не разбираю сейчас конкретно почему и как у нас стал такой ценник, не говорю плохо это или хорошо, закономерно или нет. Говорю в сухом остатке — это много, нереально и бессмысленно!

Можно снимать? Можно. Постоянно считаться с хозяином квартиры, не делать никогда ремонт, как тебе хочется — все равно не твое. Да и вообще мне кажется купить квартиру нормально желание любого мужчины, владеть собственностью и оставить хоть что-то своим детям (это я сразу всем петухам сраным кто в комментах будет появляться ответил).

Треш короче, в какое неудачное время родилось мое поколение. Тачки дорого до безумия, квартиры дорого до безумия. Ниче не купить, так и живем.

Ставь лайк и пиши в коментах, что ты думаешь по этому поводу!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Научный микроскоп

ну ипотеку досрочно можно закрыть, с учетом инфляции и твоя ЗП будет расти если не сидеть на жопе ровно, также если ты собрался женится и тд то вот вам на двоих ипотека уже легче будет, ну то тправда жильше уже не 100% твое, ну и если баба будет адекватная, а не паразит с "мои деньги это мои, а твои это наши" или бездельница у которой мощгов хватает только дома сериалы смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Никита Грибанов
Автор

сейчас еще найди такую..

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

ну собсно квартира и нужна для двоих. Но да, по сути надо зарабатывать сильно больше (раза в 2) может на двух человек. А если ребенок появится? жена не работат, на одном мужике и семью кормить и ипотеку платить - тут никак без ЗП тыщ в 140

Ответить
Развернуть ветку
Научный микроскоп

если предохранятся и планировать беременость то на период декрета можно отлжить денег на расходы как на беренка так и на ипотеку.
но тут опять же если нормальная баба будет, а то у многих декрет будто цель жизни чтоб дома сидеть

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

чтобы отложить денег надо чтобы денег было с излишком

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

половина браков распадается.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Семин

вывод простой, больше зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Никита Грибанов
Автор

гейний

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

или уехать с родных болот.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Mirovodin

Скажите "спасибо" льготной ипотеке. Именно она сделала это.
Но, ценники скоро пойдут вниз.
Кредиты будет отдавать нечем, банки будут сбрасывать этот актив.

Уже сейчас можно наблюдать тренд по СПб - АРЕНДА в сегменте бизнес класс и премиум ПРОСЕЛА. Смотрите петроградку, крестовский. Аренда в отличии от продажи менее инертная. Народ скидывает цены на аренду. Точно так же будет и с ценой продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Научный микроскоп

сомнительно что они вниз пойдут, средст сохранения денег стало меньше я про валюту стабильную, а не мусор типа юаней и тд, что как и рубль может за ночь на 30% упасть.
себе стоимость жилья стала дороже из-за санкций это и техника и материалы, понятное дело что есть тпиа рука рынка и тд, но боюсь не в нашей стране, банкам думаю выгоднее пузырь надувать без оглядки на то что будет когда он лопнет

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильевич

в России нет инструментов сохранения кроме недвиги
+ стройка двигатель экономики сильны (мебель, ремонты)
Гос-во наконец это поняло и стали давать дешевые ипотеки, что правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Грибанов
Автор

ну и где ценник

Ответить
Развернуть ветку
Artur Kuramshin

Проблема даже не в стоимости квартиры, а в стоимости ипотеки. Взяли с невестой в Китае квартиру. 97 квадратов, в рублях 17.5млн на тот момент. Из-за ковида государство давало субсидию на первоначалу тем у кого образование выше школьного. 1.3 млн субсидия + лям сверху. Ипотека на 30 лет, ежемесячный платеж 30к рублей, а далее снижается.
Это единственный кредит в моей жизни, который не хочу закрывать раньше срока

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

если с невестой (зачем это уточнение) значит это не семейная ипотека? то есть ипотека взятая на кого-то конкретно и имущество до брака. То есть при разводе один из вас не будет иметь прав на это жилье?
или "Невеста" в Китае это како-то юридический термин автоматически дающий те же права, что и у законной супруги?

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Так всегда будет по квартирам ....

Ответить
Развернуть ветку
Mayorov Sergey

Автор, ты забыл к рассчитанной калькулятором стоимости добавить еще пару вмененных страховок для обеспечения кредита - страховка от несчастного случая и болезней и страхование конструктива от разрушений. Как я помню эту херню надо раз в год предоставлять в банк, причем банк настаивает делать эти полисы у него же как у агента страховой и там ценник сразу взлетает в три раза. Так что ты еще тысяч сорок - пятьдесят на год прибавляй.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда