Остаться командой в условиях работы на удалёнке? Выход есть

Доковидное время

Несмотря на наличие представительств агентства в двух странах, мы на протяжении всей истории Fistashki считали важной работу команды в офисе. Но ковид внёс изменения и в эту сферу: хотя сами офисы в Москве и Минске продолжают функционировать, 95% команды работает постоянно удалённо. Как в таких условиях поддерживать корпоративную культуру и создавать неформальные и дружеские связи в команде? Это был, пожалуй, самый животрепещущий вопрос 2020 года.

Чат-бот для неформального общения сотрудников

Одним из решений мне хочется поделиться, потому что часто получаю на него много позитивной обратной связи. Для нашей внутренней команды мы разработали чат-бот, похожий по функционалу на https://random-coffee.ru/, но отличающийся по внутреннему контенту.

Раз в неделю он предлагает в неформальной обстановке (онлайн или офлайн) пообщаться со случайным коллегой из команды в любое удобное время (в том числе и в рабочее). Для тех, кому непросто завести диалог с малознакомым человеком, мы подготовили набор вопросов, связанных с работой, и на отвлечённые темы, которые помогут глубже раскрыть личность собеседника.

Самого чат-бота мы назвали IF. Так зовут нашего корпоративного виртуального персонажа. IF — это и оператор в программировании, и «да» на клавиатуре десктопа в русской раскладке. Сейчас этот персонаж в виде чат-бота также проводит адаптацию новых сотрудников по внутренним регламентам агентства и таким образом частично оптимизирует трудозатраты наших HR-менеджеров.

Первые результаты и отзывы

За 7 месяцев существования продукта:

  • 70% команды воспользовались ботом хотя бы однажды;
  • ⅓ сотрудников пользуются им очень активно (встретились более 5 раз);
  • 72% сотрудников оценили свой опыт как «отличный».

Но самое крутое и приятное — это отзывы коллег:

Ребята, мы не просто поболтали и обсудили всё насущное, но ещё успели спланировать встречу после работы и даже завести новые знакомства, так как моя соседка по квартире была рада вовлечься в беседу и рассказать об инвестициях в недвижимость 😀😀😎

P.S. Жмите на этого симпатягу-бота и вы не пожалеете

Бот классный, да, я так на первой же неделе работы с Сашей поболтал!

Спасибо за бота, ребята, отличная идея! Так сложно общаться с коллегами на удалёнке. А бот даёт шанс познакомиться поближе с теми, с кем никогда, возможно, и не пересечёшься

ААААА, это очень крутая история, ребят!

Хочется отдельно отметить, что этот инструмент для знакомства с командой стал классным и для меня. Я не пропускаю ни одной возможности, чтобы лучше познакомиться с людьми в коллективе, а такая доступность меня для общения, кажется, создаёт дополнительные возможности для команды.

В общем, я очень рекомендую такую вещь для удалённых команд. Ведь люди проводят на работе значительную часть своего дня. И намного приятнее и спокойнее работать в коллективе с хорошими знакомыми, которые могут разделить твои интересы, дать тебе ценные профессиональные знания, да и просто с которыми можно поговорить о чём-то вне работы.

Если понравилась наша идея с чат-ботом, можем сделать похожее решение и для вас!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Савюк

Отлично. Любые темы к удаленной работе, а уж тем более тим-билдинговые - плюс в карму. А еще шанс стать самостоятельным проектом.

Ответить
Развернуть ветку
Fistashki

Хорошая идея! Кажется, что многим будет полезен такой бот - к тому же у нашего есть имя и характер)))

Ответить
Развернуть ветку
Houru Sinkara

Спасибо за статью! вот тоже перешли на удаленку, оочень долго думали как бы не растерять все дружеские связи. надо попробовать тоже что то такое внедрить!!

Ответить
Развернуть ветку
Iurii_spb

отличная идея!! ))))

Ответить
Развернуть ветку
Женя Корж

Ооо, рэндом кофе – супер, сам участвовал два месяца в их нетворкинговой движухе!

Ответить
Развернуть ветку
Sa RaTa

Интересная идея, молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
zakhw

звучит как что-то интересное. такое бы внедрить везде, чтобы не сойти с ума на удалёнке:)

Ответить
Развернуть ветку
Gordyi Voin

Класс) Решение отличное)

Ответить
Развернуть ветку
Volga Dark

Интересно было прочесть вашу статью, спасибо. Подскажите, какого рода вопросы взяли: личные или профессиональные. И с какой периодичностью обновляете для чат-бота?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чулков

И те и другие.
Мы его по сути не обновляем. Бот обращается к базе из почти сотни разных вопросов и он рендомно их выбирает.

Ответить
Развернуть ветку
Алена Кирсанова

тут бы работу успевать делать, а еще в этих неформальностях всех учавствовать…))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда