{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как организовать собрания акционерных обществ и ООО в заочном формате?

Данная статья предназначена для членов акционерных обществ, для юридических лиц, СНТ, ТСЖ.

В статье мы разберем как с помощью инновационной системы ПАРТАД-VOTING возможно проводить собрания в формате онлайн и при этом иметь право на юридически значимое голосование.

Новый законопроект для акционерных обществ

16 февраля 2022 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Проект).

Проектом предусмотрено приостановление до 31 декабря 2022 года запрета на проведение в форме заочного голосования общего собрания акционеров, на котором нужно (п. 1 ст. 2 Проекта):

· избрать совет директоров или ревизионную комиссию;

· утвердить аудитора;

· утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если уставом это полномочие не закреплено за советом директоров.

Также до 31 декабря 2022 предлагается снять запрет на выбор заочной формы и для общего собрания участников обществ с ограниченной ответственностью, если нужно утвердить годовой отчет и бухгалтерский баланс (п. 2 ст. 2 Проекта).

Чтобы провести такие собрания заочно, в акционерном обществе необходимо решение совета директоров, а в обществе с ограниченной ответственностью — решение исполнительного органа (ст. 3 Проекта).

Выгода для акционерных обществ

Таким образом, следуя из принятого закона от 16 февраля 2022 года у акционерных обществ и юридических лиц появилась возможность проводить собрания заочно, иметь юридически значимое право голоса.

Проблемы участия собраний заочной формы

Очень часто происходит так, что собрание проводится в определенном месте, а участники находятся в разных городах и для того, чтобы оно все-таки состоялось, приходится откладывать другие дела и ехать в назначенное место встречи.

Многие будут согласны с тем, что это приносит некоторые неудобства касательно планирования своего времени, затрат на дорогу, проезда и проживания.

Также подобного рода собрания проводятся и среди жителей загородных населенных пунктов, сёл и деревень, посёлков и дачных массивов.

В том случае если собственники домов и участков проживают в таких местах на постоянной основе, то задача в проведении собрания будет вполне выполнима в очном формате.

Тем не менее проблемы в любом случае есть.

Приведем пример: собственникам необходимо избрать главного по сборам денежных средств для поддержания инфраструктуры населенного пункта.

Во-первых, не каждый житель может поучаствовать в выборах из-за отсутствия по каким-либо причинам. В дальнейшем жителям, которые отсутствовали на собрании, может не понравится выбор остальных, но на ситуацию они повлиять не могут, так как их голоса учитываться не будут.

Во-вторых, результаты голосования вполне можно подделать в пользу определенного кандидата.

Рассмотрим еще один пример: в населенном пункте требуется ремонт дороги.

Для осуществления ремонтных дорог требуется определенная сумма. Денежные средства будут собираться среди проживающих. Главным по сбору назначают определенное лицо. Чаще всего это кто-то из добровольцев, так как большинство не хотят брать на себя ответственность и тратить свое время.

Но, к сожалению, не все люди готовы честно выполнять свои обязанности. Есть большая вероятность, что тот, кого назначали ответственным возьмет с каждого или с определенных людей большую сумму чем полагается. Либо же заказчик вернет лишние уплаченные средства, которые останутся в кармане того самого добровольца.

И такая ситуация может произойти не только с ремонтом дороги, а с любыми денежными сборами, которые всегда необходимы для поддержания комфортного уровня жизни. Ведь при просьбе предъявить чеки или документы всегда можно сослаться на разные причины, чтобы этого не делать.

Какие изменения в организации проведения собраний коснулись ООО?

Рассмотрим ситуацию с собраниями среди ООО. Ранее, чтобы официально зарегистрировать изменения в Уставе было необходимо посетить нотариус. Но сейчас, на основании законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» совершить данные действия возможно онлайн без личных посещений, так как наша система является третьим доверенным лицом как и нотариус.

Решение проблем в пару кликов

Ссылаясь на все вышеперечисленные проблемы, наша компания разработала Технологический мультимедийный сервис организации собраний различных обществ, с возможностью обеспечения юридически значимого голосования.

Касательно акционерных обществ собрания разрешается проводить в заочной форме

только при участии компании-регистратора. Компания-регистратор следит за юридической значимостью собрания.

То есть:

· Соблюдены стандарты и правила проведения

· Контроль за присутствием участников

· Контроль за защитой от мошеннических действий

· Контроль за присутствием реальных акционеров с проверкой документов и т.д.

Наша система является таким регистратором, где все вышеперечисленные действия осуществляются в онлайн формате.

Собрания для ООО также можно проводить в нашей системе без участия нотариуса. Все документы хранятся внутри. С ними ничего невозможно сделать, то есть изменить, подделать, удалить. В любой момент доступен любой из интересующих подлинных документов.

Собрания для СНТ, ТСЖ, ИЖС будет более удобно проводить в формате онлайн. Таким образом будет большая вероятность, что все жители смогут присутствовать, отдать свой голос, посмотреть результаты голосования в системе, а также открыть юридическое лицо.

В ближайшем будущем наша компания планирует внести функцию сбора денежных средств онлайн.

Основной функционал ПАРТАД-VOTING

Расскажем более подробно о полном функционале технологического мультимедийного сервиса ПАРТАД-VOTING.

Возможности данного сервиса:

· ВИДЕО-СВЯЗЬ-возможность организовывать видео-конференции и обмениваться мгновенными сообщениями.

· ОРГАНИЗАЦИЯ СОБРАНИЯ-планирование собрания в очной/заочной и смешанной форме, фиксация повестки дня, материалов собрания.

· ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОЕ ГОЛОСОВАНИЕ-фиксация голоса участника собрания, моментальный подсчет результатов голосования.

· ИДЕНТИФИКАЦИЯ УЧАСТНИКОВ-поддерживается идентификация участников собрания по простой и усиленной электронной подписи, номеру мобильного телефона или электронной почте, лично в офисе и другие.

Как работает система у голосующего:

· Приглашение на собрание.

· Интернет-ссылка приходит в виде электронного письмо на почту.

· При нажатии на ссылку открывается веб-страница с информацией о собрании.

· Голосующий видит форму собрания, повестку и материалы собрания.

· Подача голоса.

· Наступает дата собрания и у голосующего появляется возможность подключится к видео-трансляции.

· Можно сразу подавать голос по мере принятия решения, не отвлекаясь от видео-ряда.

· При желании высказаться, делается специальная отметка «запрос на выступление» и организатор собрания предоставит слово.

Протокол собрания

· Промежуточные результаты голосования видны голосующему в режиме реального времени (если такая возможность определена организатором).

· После завершения собрания голосующему становится доступен протокол собрания с электронной подписью ответственных лиц.

· Доступ к протоколу и бюллетеню собрания доступны в любой копии сервиса ПАРТАД-voting по ключу голосующего, предоставленному по выбранному методу идентификации .

Организация собраний

· Поддержка проведения собраний участников различных органов управления (общее собрание, совет директоров, произвольное).

· Сопровождение корпоративных событий в организациях различных форм собственности (ООО, АО, НКО).

· Учет специфики отраслевого законодательства в отношении проведения собраний органов управления различных НКО (МЖД, СНТ, СРО и т.д.).

· Проведение дистанционных собраний в различной форме (очная, заочная, смешенная)

· Электронное голосование согласно требований законодательства об АО.

· Обеспечение видео-связи и обмена мгновенными сообщениями.

· Формирование и автоматическое заполнение шаблона бюллетеня и шаблона проекта протокола собрания по результатам голосования.

· Предварительная регистрация решений собрания, для более быстрого оформления окончательного протокола собрания, совместно с его участниками

· Поддержка всех видов голосования (простое, голосование по списку, кумулятивное и т.д.)

· Возможность просмотра голосующим участников собрания материалов собрания как на компьютере, так и в мобильном телефоне.

· Обеспечения доступа участников собрания к информации о ходе его проведения посредством специального интерфейса.

· Регистрация бумажных бюллетеней и проверки бюллетеней заочного голосования посредством специального интерфейса.

Информация о проведении собрания

ТАБ:УДЗ – программный инструментарий по комплексной коммуникации с участником собрания с использованием робота.

При дополнительной настройке система может коммуницировать с голосующим с помощью технологий искусственного интеллекта, моментально предоставляя ему различную информацию.

Дополнительные функции сервиса

· ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СОБРАНИЯ-Помощь в организации собрания осуществляется незаинтересованным третьим лицом. Консультации по соответствию повестки собрания законодательным требованиям. Повышение кворума собрания, за счет проведения различных мероприятий.

· ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ-Возможность проведения платежа по вопросу указанному в протоколе собрания. Применяется в случае принятия решения с необходимостью оплаты его реализации членами общества.

· ОТКРЫТИЕ ЮРЛИЦА - Возможность открыть юридическое лицо – НКО, с помощью консалтинговой компании. Функция необходима для не зарегистрированных обществ, которым необходимо принимать оплаты от своих членов.

· АУТОРСИНГ УЧЕТА - Возможность передать учетные функции НКО на аутсорсинг. Функция необходима для недавно зарегистрированных обществ или еще не зарегистрированных.

Цена и тарифы

В нашем сервисе имеются разные тарифы в зависимости от потребностей клиентов.

Вы можете выбрать именно тот, который подходит для вашей организации наиболее точно.

Основные функции

  • Видео-связь с количеством участников до 10 человек - бесплатно
  • Проведение произвольных собраний - бесплатно
  • Проведение собраний АО/ООО/НКО - договорная
  • Модуль ТАБ:УДЗ, информирование о собрании - 23 000 руб.

Видео-связь

  • до 500 участников 2450 руб. / месяц
  • до 50 участников 500 руб. / месяц
  • до 1000 участников - 3500 руб. / месяц
  • Более 1000 - договорная

Помощь в организации собрания

  • Организация собрания АО, ООО или НКО - от 15 000 руб./собрание
  • Идентификация лица на право представлять юрлицо - 900 руб. / год
  • Идентификация физлица в офисах сети СТАР - 600 руб.

Аутсорсинг

  • Аутсорсинг НКО без сотрудников - 2500 руб. в мес.
  • Открытие юрлица НКО - 1900 руб.
  • Аутсорсинг НКО с сотрудниками - договорная
  • Услуги эквайринга - 1% от суммы оплат

Подведем итоги:

ü На основании законопроекта от 16 февраля 2022 года Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

ü Согласно законопроекту предусмотрено приостановление до 31 декабря 2022 года запрета на проведение в форме заочного голосования общего собрания акционеров.

ü Благодаря системе ПАРТАД-VOTING у акционерных обществ, юридических лиц, СНТ, ТСЖ, ИСЖ появляется возможность проводить собрания онлайн без посещения нотариуса.

ü ПАРТАД-VOTING является компанией-регистратором и третьим доверенным лицом.

ü Документы находятся в целостности и сохранности.

ü Теперь не нужно тратить ресурсы на посещение собраний.

ü При сравнении затрат на проведение собраний в очном формате и затрат на проведение в формате онлайн, второй вариант является гораздо более выгодным и удобным для каждого участника без исключений.

Если наше решение для вас интересно и актуально, то переходите по ссылке для более подробной информации https://products.businesstech.store/partad-voting.

Благодарим за прочтение и желаем успехов!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда