{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

6 Способов Заставить Себя делать То, чего Вы Не хотите

Говорю сразу: воспитать себя как человека, который избегает прокрастинации, можно, но это довольно сложно. Но если вы научитесь использовать арсенал следующих методов по отношению к себе, то сможете не только добиться высокой самоорганизации, но и действительно захотите заняться чем-то, что раньше не вызывало интереса и вдохновения

Создайте для себя комфортные условия труда

Первое, что вам следует усвоить, - это то, что ваша производительность и качество вашей работы напрямую зависят от условий, которые вы создаете для себя. Ведь работать в комфорте гораздо приятнее — согласитесь.

Если у вас плохое освещение, нет места на рабочем столе, старый ноутбук, который зависает каждый раз, когда вы нажимаете клавишу, и, кроме того, ваши соседи устраивают веселые вечеринки с музыкой и танцами 24/7 — скорее всего, вам действительно трудно заставить себя сесть за работу, и я вас за это не виню

Чтобы уменьшить свое нежелание что-то делать, прежде всего подумайте о том, вызвано ли это нежелание отсутствием элементарного комфорта?Если это так, то следите за следующими вещами:

Хорошее освещение. Это действительно должно быть хорошо. Это не должен быть свет от ноутбука, тусклой лампочки или соседского фонаря, даже если вы ничего не пишете, а только время от времени проверяете носитель бумаги. Если вы не хотите включать свет в комнате, позаботьтесь о настольной лампе.

Рабочий стол. Его нужно время от времени чистить, и лучше делать это как можно чаще, чтобы не загромождать его. Рабочее место должно быть удобным — вы не должны рыскать по бесконечной свалке бумаг и канцелярских принадлежностей в поисках нужной вещи.

Кстати, работать с ноутбуком на коленях, сидя на диване или мягком кресле — заведомо проигрышная стратегия. Да, это, безусловно, будет удобно для вас, но это побудит вас расслабиться и отдохнуть. Так что стул с жесткой спинкой и твердой поверхностью под локтями - друзья производительности.

Высококачественное и исправное оборудование. Это чуть ли не самое главное в работе. Технология - это ваш инструмент, и пытаться хорошо выполнять свою работу с неисправным ноутбуком - все равно что пытаться срубить дерево тупой пилой.

Старайтесь выполнять работу утром

Хитрость в том, что вы тратите гораздо больше своей энергии на занятия, которые не приносят вам удовольствия и не вызывают у вас интереса, чем на все остальное. А так как в первой половине дня люди обычно еще полны сил и энергии, то лучше переложить все дела, которые вам не хочется делать, именно на утро.

Более того, у вас появится своеобразная мотивация: чем раньше вы справитесь с выполнением сложных для себя задач, тем быстрее перейдете к чему-то более интересному или легкому и просто “отвяжетесь”.

Позвольте себе отвлечься на некоторое время

Если вы понимаете, что делать то, что вам не нравится, для вас слишком сложно, не будьте слишком жестоки к себе — выделите время на отвлечение. Когда вы почувствуете, что больше не можете сосредоточиться на задаче, просто переключитесь на любую другую задачу или дайте себе отдохнуть 10 минут.

Важно: в то время, когда вы заняты выполнением своей сложной задачи, уберите телефон подальше, постарайтесь не отвлекаться на долгие размышления и т.д.Чем быстрее вы справитесь, тем лучше. Что ж, для отдыха, напоминаем вам, у вас есть ваши законные десять минут.

Попытайтесь понять причины нежелания

Вместо того чтобы удалять нежелательную задачу из своего расписания, попробуйте подумать о том, зачем вам вообще нужно ее выполнять.

Оказывается, половина вещей, которые вы не хотите начинать, ведет вас к лучшей жизни. Что-то нужно сделать, чтобы улучшить свое здоровье; некоторые задачи позволят вам через некоторое время выйти на новый уровень дохода, а некоторые вещи помогут улучшить окружающую среду вокруг вас.

В любом случае, если ваша задача приведет вас к лучшей жизни, вам будет легче настроить себя на ее выполнение. И если от этого нет абсолютно никакой пользы, то разумным решением будет отказаться от него.

Прорабатывайте свои страхи

Может быть, вы не хотите начинать бизнес из-за страха. Иногда страх проявляется просто во внутреннем препятствии для выполнения какой-либо задачи. Вы можете беспокоиться о возможной неудаче, возникновении неловких ситуаций или дискомфорте.

В этом случае лучше проанализировать ситуацию и понять, действительно ли ваше нежелание связано со страхами по поводу завершения задачи или ее результата. Если вы поймете, что именно вас пугает, вы сможете принять этот страх и смириться с тем фактом, что никто не застрахован от ошибок и неудач, и они полезны, потому что обогащают ваш опыт.

Не пытайтесь избегать трудностей

Избегание трудностей - спорный вопрос в жизни каждого человека. Кажется, гораздо проще предотвратить возникновение сложной ситуации, чтобы вам не пришлось решать ее позже. С другой стороны, это невозможно без таких трудностей, потому что как еще вы научитесь их преодолевать?

Если предстоящее задание сопряжено с какими—либо трудностями - не уклоняйтесь от него. Принимайте трудности, учитесь смотреть им в лицо. Победа над собой - самая трудная, но самая значительная победа в жизни человека. Небольшая корректировка вашего отношения к задаче поможет вам сделать даже то, чего вы совсем не хотели.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда