Бессмертное Счастье

Возможно, вы слышали, как люди спорили о том, что является самым важным в жизни. Неудивительно, что ответы могут быть очень субъективными. Кто-то скажет, что это деньги, кто-то проголосует за хорошие отношения, и хотя у людей всегда есть множество разных мнений, в нас всегда есть одна общая черта, одна цель, одна цель и один образец:

Мы хотим быть СЧАСТЛИВЫМИ.

Мы связываем важность вещей в жизни с тем, насколько, по нашему мнению, они будут способствовать тому, чтобы мы чувствовали себя лучше и радостнее.

Но нелегко понять, почему счастье, будучи таким важным, все еще не является мерой успеха (даже на данный момент в большей степени).

Вплоть до 19-го и 20-го веков успех страны зависел от увеличения ВВП, и даже сейчас люди воспринимают его как показатель стандарта, а не счастья живущих там масс. Возьмем пример Сингапура, страны мечты для многих. Богатый, продвинутый, высокообразованный, технологически продвинутый, а что нет? Но в опросе, в котором людей спрашивали, насколько они удовлетворены своей жизнью? — сингапурцы были оценены ниже, чем коста-риканцы, что значительно отстает от Сингапура (по ВВП). Одновременно в менее популярных странах, таких как Перу, Гана и Филиппины, где люди страдают от отсутствия даже элементарных удобств, людей, совершающих самоубийства вдвое меньше, чем в более прибыльных странах, таких как Швейцария, Франция, Новая Зеландия и Япония.

Такое чувство, что мы упускаем что-то важное, что еще предстоит понять.

Так что же определяет само Счастье?

Деньги? Известность? Отношения? Свобода? Удовольствие? Что еще?

Что бы вы ни назвали, скорее всего, это средство достижения счастья, но оно не определяет само счастье. Когда греческий философ Эпикур определил счастье как высшее благо, он предупредил своих учеников, что быть счастливым - тяжелая работа. Стремление к средствам достижения счастья, которое, как мы верим, благословит нас вечной радостью, на самом деле только делает нас все более и более несчастными. Поэтому Эпикур составил список того, что можно и чего нельзя делать, чтобы предупредить людей о том, что нужно есть и жить в умеренных количествах, а также довольствоваться глубокими значимыми дружескими отношениями, чтобы идти по опасному пути к счастью.

Все имеет свой предел. Так и счастье зависит от двух факторов: психологического и биологического.

На психологическом уровне мы счастливы и удовлетворены только тогда, когда реальность соответствует нашим ожиданиям. Но наши ожидания начинают расти. Таким образом, это становится проблемой неустойчивости. Зарплата, которая делает вас счастливыми и удовлетворенными сейчас, не сделает вас счастливыми через год или два, и это не потому, что ваши расходы увеличиваются, а главным образом потому, что ваши ожидания начинают расти.

В биологическом масштабе наше счастье основано исключительно на нашей биологической химии. Вот тут-то все и становится интересным, и вступает в силу 2-я цель людей 21 века. Достижения в области биологических исследований показали, что вы становитесь счастливыми не потому, что хорошо сдали экзамен, или потому, что получили повышение, или даже не потому, что инвестировали в биткоин, когда он стоил 100 долларов, и продали его с прибылью 10 000%, А только потому, что ваше тело испытывало приятные ощущения.

Однако вам не обязательно делать что-либо из вышеперечисленного, чтобы ощутить те приятные ощущения, которые заставили бы вас почувствовать себя на небесах, скорее биохимическая наука стремится создать их для вас в ближайшем будущем. Поскольку ваш мозг, который испытывает эти ощущения, не делает разницы между счастьем (приятными ощущениями) из-за продвижения по службе или лотереи, наука утверждает, что это исключительно вопрос изменения нашего биохимического состава, чтобы заставить нас чувствовать вечное блаженство. Для мозга эти приятные ощущения одинаковы, несмотря на то, что вызвало их возникновение в первую очередь.

но

Тревожная новость заключается в том, что независимо от того, насколько сильные приятные ощущения испытывает ваше тело, рано или поздно оно УМИРАЕТ. И из-за нашей эволюционной психологии мы продолжаем устанавливать планку все выше и выше, и поэтому продолжительность наших приятных ощущений становится все меньше и меньше.

Некоторые люди могут иметь иную точку зрения и сказать, что, возможно, счастье - это, в конце концов, не то, к чему мы должны стремиться, поскольку кто знает, не вводит ли нас в заблуждение идея его вечности. Буддийская идеология заключается в том, что она учит нас тому, как мы должны внимательно наблюдать и тренировать свой ум, чтобы чувствовать эти возникающие и проходящие ощущения счастья и несчастья.

Ответьте на вопрос:

А что для вас счастье? Что делает вас счастливыми каждый день?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда