{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Криптословарь от HoldReef: все, что вы хотели знать, но не могли найти

Мы не раз говорили, что наш проект подходит даже для тех, кто только начинает свой путь в мире трейндинга и криптоинвестиций. А ещё прекрасно знаем, как могут опускаться руки, когда ты смотришь на незнакомые слова-цифры-символы и совершенно не понимаешь, что делать со всем этим. Для вас мы составили полный словарь, который позволит разобраться в тонкостях мира криптовалюты. Здесь есть все, а ещё немножко истории. Готовы понять, что такое японская свеча и пендинг? Тогда поехали!

Криптовалюты, инвестиции, сленг

А

Адрес — символы в блокчейне, которые обозначают кошелек конкретного пользователя. Адрес позволяет переводить монеты. А ещё вы сможете зарегистрироваться в мессенджере HoldReef!

Альткоин ‒ думали, в мире есть только биткоин? А вот и нет! Если встретили этот термин, значит речь идет о другой, альтернативной криптовалюте.

Атака 51% — мошеннические действия, направленные на получение контроля над блокчейном. Чтобы этого добиться, злоумышленнику нужно подключить технику, которая позволит захватить более 50% мощности в сети монеты. Все это для того, чтобы проводить больше операций, чем может себе позволить недобросовестный майнер.

Б

Биткоин (Bitcoin) — первая и неповторимая. Та самая, с которой все началось. Биткоин был создан в 2009 человеком под псевдонимом Сатоши Накомото. Теперь это лидер на рынке криптовалюты.

Блокчейн ‒ с английского дословно переводится как «цепочка блоков» и ей же является. Транзакции вписаны в звенья цепи, которая не может быть изменена или нарушена.

Блок — это транзакция, которая была подтверждена майнерами. Практически все криптовалюты имеют собственные блоки с различной скоростью генерации. У биткоина это 10 минут. Именно блоки объединяются в ту самую цепочку блокчейна.

Баунти (Bounty) — Процессы и кампании, которые позволяют развивать бренд в криптовалютном мире. Суть баунти заключается в том, чтобы поощрять пользователей в обмен на нужные создателям действия.

БПИ (Bitcoin Price Index) — индекс стоимости биткойна, отображающий его цену на главных мировых биржах.

Быки — участники криптовалютного рынка, которые до последнего ждут повышения стоимости или держат имеющиеся активы, чтобы получить максимальную прибыль.

В

Вайтепепер — маркетинговый-инструмент в виде небольшой книги, в нашем случае, та самая работа Сатоши Накамото "Биткоин: пиринговая система электронной наличности", которая положила начало криптовалюте.

Ведро — Предложение на покупку, стоимость которого сильно ниже цифр актуального курса криптовалюты.

Волатильность (Volatility) — показатель, который определяет, как со временем менялся курс криптовалюты. Высокие скачки ‒ высокая волатильность.

Г

Генезис — блок, с которого стартовал блокчейн определенной криптовалюты.

Д

Дамп — искусственно созданные обстоятельства, из-за которых курс начинает стремительно падать. Дампы создают влиятельные лица на рынке криптовалюты. Чтобы создать такие условия, необходимо продать огромное количество монет и создать переизбыток.

Двухфакторная аутентификация — дополнительная мера безопасности, о которой точно не стоит забывать, если занимаетесь криптовалютами.

Девелопер (Developer) — те люди или компании, которые создали первую криптовалюту. Первым девелопером стал тот самый загадочный Сатоши Накомото (или загадочные?).

Дефляция криптовалют — подорожание в цене.

Дно — низшая стоимость любой криптовалюты за какой-то период.

Дерево Меркла или хеш-дерево — принцип, согласно которому выстраиваются блоки в сети эфира. Так, узлами могут быть обычные компьютеры или даже смартфоны.

И

Инстамайн — процесс добычи монет новой криптовалюты ещё до её официального запуска. Майнеры организовывают такой процесс из-за того, что на этом этапе добыча значительно проще. Особенно популярен инстамайн у создателей новых платформ.

К

Криптовалюта ‒ вернемся к азам. Это платежная система и, одновременно, цифровой актив с особой функцией для шифровки записей. Сейчас являются наиболее «работающей» альтернативой привычным нам платежным государственным системам и валютам.

Капа — это капитализация виртуальных монет, представляющая собой произведение числа выпущенных монет и среднерыночной стоимости.

Кастодиальность — криптокошелек, главное свойство которого — отсутствие у владельца полного контроля над ним. У оператора-кастодиана есть приватный ключ ,что дает возможность восстановить доступ, в случае утери этих самых паролей и ключей.

Кошелек — специальные приложения, в которых и хранится криптовалюта. В кошельках вы можете получить доступ к активам, переводить монеты, платить ими за услуги. Кошельки могут быть нескольких видов:

  • Аппаратные (холодные) ‒ отдельное устройство, напоминающее флешку. Самый безопасный способ хранения криптовалюты.
  • Браузерные ‒ расширение для вашего браузера.
  • Десктопные ‒ представляют собой отдельное приложение.
  • Биржевые ‒ размещены на биржах по купле-продаже криптовалюты. Вы получаете доступ, когда открываете свой счет.

Ключ — своеобразные пароль, набор символов для доступа к кошельку. Публичный ключ ‒ это тот самый адрес, по которому вы можете стать частью нашего проекта. Приватный же нужен для того, чтобы тратить накопления с кошелька.

Кит — участник рынка, владеющий большим количеством средств. Он может манипулировать рынком, за счет огромного капитала.

Котлета — На языке финансов так говорят о пачке денег, прямо такой, которую мы не раз видели в фильмах Тарантино. В мире криптовалют «котлетой» называют крупный депозит на бирже.

Кран — известная с давних времен система: вы выполняете простые действия, а взамен получаете небольшое вознаграждение, в нашем случае ‒ монеты.

Краудсейл — мероприятие, созданное для привлечение новых инвесторов. Термин, который пришел в криптоиндустрию из мира классической экономики. На краудсейле можно приобрести цифровую валюту по сниженной цене или получить долю стартапа.

Л

Лонг или длинная позиция — сделка, которая подразумевает, что держатель покупает активы с расчетом на то, что их стоимость вырастет в будущем.

Леджер (ledger) — популярный аппаратный кошелек для хранения криптовалют.

Лить — термин, который описывает процесс, когда сразу большое количество держателей пытаются быстро продать или обменять криптовалюту, независимо от ценника.

М

Майнинг ‒ процесс поиска монет в блокчейне. В то же время, майнеры ‒ люди, которые ищут монеты с помощью качественных комплектующих устройств.

Майнинг ферма ‒ термин, который определяет группу устройств, добывающих монеты. Чаще всего, ферма принадлежит одному человеку.

Медведи (противоположность быкам) — игроки на рынке, которым интересно падение стоимости активов. Они выжидают нужной цены и покупают большое количество криптовалюты сразу.

Манихолд— ограничения биржи на пополнение и вывод средств на какое-то время.

Мастернода (Masternode) — узел внутри сети, созданный, чтобы перемешать транзакции и обеспечить полную анонимность.

Метамаск (metamask) — популярный браузерный кошелек в формате расширения.

Н

Награда за блок — комиссия за формирование нового блока, которая предоставляется в качестве вознаграждения майнерам.

Ноды — узлы сети, то есть каждый компьютер, который к этой сети подключен. Узлы хранят копии блокчейна, обеспечивают безопасность и проведение транзакций.

О

Обфускация — технология, создающая анонимность на криптовалютных биржах.

Ордер — предложение на бирже по покупке-продаже криптовалюты. Термин пришел из классической экономики.

П

Пендинг — если вы провели транзакцию, но майнеры ещё не успели ее обработать, она называется пендингом. Когда процесс будет завершен, пендинг попадет в блок цепочки.

Памп — процесс, противоположный дампу, то есть намеренное снижение стоимости. Чаще всего, несколько держателей объединяются ‒ стратегия, свойственная медведем. Когда монеты «запамплены» они продаются, например, хомякам, по высокой цене, ха счет чего курс резко падает, а те, кто создал схему, получают значительную прибыль.

Пузырь —покупка-продажа большого количества криптовалюты, по стоимости, которую нельзя назвать справедливой. Пузыри возникают, когда на рынке бушует ажиотаж. Продажи растут, а курс резко падает. Процесс временный, биржа быстро корректирует цены.

Пул — если майнинг-ферма принадлежит одному человеку с несколькими устройствами, то пул ‒ это группа людей, которые добывают монеты, а прибыль делят поровну. Наиболее эффективная схема добычи.

Подпись Шнорра — одна из первых схем цифровой подписи, основанная на неразрешимости некоторых проблем с дискретным логарифмом.

Р

Ракета — сленг, который используется, чтобы показать резкий рост стоимости криптовалюты за незначительный промежуток времени. А ещё, если посмотреть на график, «ракета» будет выглядеть как зеленая свеча.

Разворот — временной промежуток, когда ситуация на рынке меняется на противоположную.

Рэйзер — термин, необходимый майнерам: удлинитель, который нужен для подключения видеокарты с материнской платой.

Рект — невыгодная сделка, которая привела к потере средств. Также экономический термин.

Роадмап — важная деталь, план развития любого криптовалютного проекта.

С

Стейблкоин — токен, который имеет фиксированный курс, чаще всего, привязанный к доллару. Хотя имеются и другие варианты, например ‒ золото.

Смарт-контракт — специальный алгоритм блокчейна, который нужен, чтобы проводить сложные операции. Смарт-контакт вам понадобиться, если вы решили выпустить токены.

Сопля — ещё один жаргонизм, термин, говорящий о резком снижении стоимости криптовалюты. Посмотрите на график ‒ увидите красную свечу.

Скам — вид мошенничества, когда криптовалютный проект не выполняет обязательства перед инвесторами.

Слив — искусственное понижение курса, созданное, зачастую, медведями. Вызывает панику.

Стакан — вид торгов на криптобирже, когда видны количество заявок в каждом ценовом диапазоне.

Стенка — крупный ордер или множество заявок на покупку-продажу криптовалюты.

Т

Токен — криптовалютный актив, связанный с конкретным проектом или биржей. У каждой блокчейн-платформы он свой ‒ единственный и неповторимый.

Транзакция — простая операция внутри блокчейна. Например, оплата или перевод другому пользователю.

Таймфрейм — Термин, который подразумевает определенный отрезок времени на биржах криптовалют.

Трезор ‒ один из самых известных кошельков для криптовалюты.

Тело свечи — разница в цене перед открытием и закрытием таймфрейма.

Тень свечи — минимальный и максимальный курс в конкретный промежуток времени.

Ф

Форк — процесс создания альтернативного блокчейна конкретной криптовалюты. Существует Софтфорк и хардфорк. В первом случае, цепочка просто видоизменяется. При хардфорке же она делится на две, за счет чего создается новая цифровая валюта.

Флэт или боковое движение — термин, который описывает конкретную ситуацию: курс криптовалюты держится на одном показателе, без роста и падения. Колебания могут быть в пределах одной тысячи долларов.

Фиатные валюты (фиат) — национальные государственные валюты, о которых мы привыкли говорить ‒ рубли, кроны, доллары, евро и др. например, доллар США, евро, юань.

Х

Халвинг — снижение награды за добычу монет. В блолкчейне биткоина такая операция в последний раз проводилась в мае 2020 года. Обычно, халвинг повторяется с определенной периодичностью.

Хэшрейт ‒ вычислительная мощность сети, а, точнее, всех устройств майнеров. Хэшрейт измеряется в хэшах в секунду. Чем он выше, тем больше майнеров сейчас работают в этой сети. или вычислительная мощность сети криптовалюты — вычислительная мощность всех майнинг-устройств, подключенных к сети монеты. Измеряется в хэшах в секунду. Чем больше подключено устройств к сети конкретной криптовалюты, тем выше хешрейт.

Ходл— слово, произведенное от английского Hold, то есть держать. Применяется к тем, кто покупает криптовалюту на долгий срок, надеясь, что ее цена сильно вырастет.

Хомяк — тот, кто только начинает свой путь в трейдинге. Хомяки не редко паникуют и допускают простые ошибки.

Хеджирование — страхование рисков от колебаний цены за счет того, что вы открываете противоположные сделки на другой бирже.

Холодное хранение — наиболее безопасный способ хранения без доступа в интернет.

Ш

Шиткоин — будьте осторожны! Это мошенническая криптовалюта, которая не имеет никакого веса. Хотя иногда этот термин применяют к тем, которые точно «прогорят».

Шорт или короткая позиция — криптовалюта покупается в долг под залог имеющихся активов, а после сразу же продается. При снижении цены, ее можно купить дешевле и отдать бирже.

Э

Эфир, эфириум (Ethereum) — главный «соперник» биткоина, тот самый альткоин. Создан в 2015 году Виталием Бутериным.

Я

Японская свеча –графики на криптовалютных биржах, которые демонстрируют изменения курса. Может быть красной или зеленой, как мы говорили выше.

Англоязычные термины, которые вы можете встретить

А

All Time High (ATH) — исторический максимум стоимости криптовалюты.

АТХ (ATH - All Time High) — наибольшее значение курса активов за все время. Другое название — «Xaи».

ASIC (Application-specific integrated circuit) ‒интегральная схема, которая создается под конкретную цель или задачу. Если мы говорим о добыче биткоинов, это позволяет сэкономить энергию и получить максимальную эффективность.

AirDrop— раздача монет бесплатно, но с определенными условиями. Например, выполнить какое-то действие.

В

Bitcoin Cash (BTH) – криптовалюта, которая была создана за счет разветвления блокчейна биткоина.

BTC-e ‒ ранее существовавшая централизованная биржа. После того, как ее счета были заблокированы, пользователей попытались перевести на WEX, но и эта биржа сейчас испытывает серьезные трудности. Таким образом, деньги "зависли в воздухе", а база пользователей btc-e есть в свободном доступе в интернете.

C

Corda ‒ блокчейн для финансовых сервисов, в который входит более 70 крупнейших банков мира.

CPU-майнинг ‒ старый способ добычи монет на процессорах.

D

Decentralized Application (Dapp) — децентрализованные приложения и сервисы, которые имеют открытый исходный код..

Decentralized Finance (DeFi) — сфера децентрализованных сервисов, к которым относятся биржи и платформы для открытия депозитов и оформления кредитов под залог криптовалюты.

Dash ‒ криптовалюта, созданная в 2014 году. Транзакции перемешаны так, что невозможно определить получателя и отправителя.

DAO ‒ децентрализованная автономная организация. Именно так работает вся криптовалютная сфера.

DEX — децентрализованная биржа криптовалюты.

F

Fear of missing out (FOMO) — страх упущенной выгоды. Чувство, которое испытывают начинающие трейдеры ‒ хомяки.

G

GPU-майнинг ‒ добыча монет с помощью видеокарты. Способ также теряет свою актуальность, так как сейчас активно распространяются чипы ASIC.

H

HyperLedger Project ‒ проект на базе открытого исходного кода от Linux Foundation, благодаря которому можно создать блокчейн-решения, необходимые бизнесу.

I

Initial Coin Offering (ICO) ‒ первоначальное предложение монет. Способ, который позволяет привлечь капитал за счет продажи токенов.

Initial exchange offering (IEO) — принцип тот же, но проект организует первичную продажу токенов с помощью конкретной биржи.

L

Litecoin ‒ криптовалюта, созданная в 2011 году, главное преимущество которой ‒ скорость обработки транзакций.

M

Monero ‒ криптовалюта, использующая протокол CryptoNote, скрывающий отправителя для полной анонимности.

P

Poloniex ‒ криптовалютная биржа, расположенная в Делавэре. Не работает со странами, на которых наложены санкции США.

Proof of Stake, PoS ‒ «доказательство доли владения». Защита криптовалюты, позволяющая создавать блоки цепочки и получать вознаграждения тем, кто имеет большое количество монет.

Proof of Work, PoW ‒ «доказательство выполнения работы» Защита распределенных систем и средство достижения консенсуса, при котором размер вознаграждения зависит от вычислительных мощностей майнера.

R

Ripplе ‒ криптовалютная платформа для платёжных систем. Используется крупными банками.

S

SegWit2x, Segregated Witness ‒ инициатива, направленная на оптимизацию работы биткойн-сети, в частности, на увеличение скорости обработки транзакций. Предполагалось увеличить размер блока в два раза, но участники не смогли прийти к общему решению.

Segwit — протокол для биткоина и некоторых других криптовалют, который все же был реализован. Решает проблемы с пластичностью и масштабированием транзакций.

SHA-256 ‒ алгоритм шифрования, на котором построен биткоин-майнинг и майнинг некоторых других криптовалют.

T

The DAO ‒ платформа, позволяющая управлять капиталом на Ethereum. У нее интересная история: злоумышленники похитили 50 миллионов долларов, в следствие чего команда проекта откатила платформу до состояния похищения. Это также указывает на полную централизацию эфира.

Taproot – обновление протокола биткоина, которое позволяет повысить гибкость смарт-контрактов и конфиденциальность.

Z

Zcash ‒ анонимная криптовалюта, скрывающая все данные о транзакции и держателях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда