Старые проблемы новой индустрии чипов Японии: масштабирование продукции и выход на глобальный рынок

Японское издание Nikki отмечает успехи японской отрасли производства силовых полупроводников, однако напоминает, что компаниям и государству необходимо предпринять еще много усилий, чтобы не потерять рынок.

Как отмечает издание, индустрии предстоит преодолеть такие вызовы как фрагментарность полупроводникового бизнеса и японская модель бизнеса keiretsu, когда компании объединяются в аффилированные холдинги и обслуживают только интересы холдинга. Для повышения и сохранения доли Японии на мировом рынке keiretsu должна быть трансформирована. Японским компаниям необходимо ориентироваться на глобальный рынок, так как большинство покупателей силовых проводников находятся за пределами страны.

Японский производитель запчастей для автомобилей Denso сообщил в прошлом месяце, что он построит большой завод по производству силовых полупроводников* с UMC- тайваньской компаний по производству чипов по заказу (foundry)*. Чипы, выпускаемые на этом заводе, будут востребованы везде: от электрокаров до ветряных турбин.

Denso выбрал в партнеры местное подразделение тайваньской компании, хотя четыре японские компании уже инвестируют в локальные заводы по производству чипов.

Такое решение японского автопроизводителя свидетельствует о слабом звене полупроводниковой промышленности Японии, которую также признает правительство и эксперты,- фрагментарности.

* Foundry-компании, как правило, не занимаются проектированием (дизайном), концентрируясь на изготовлении пластин и тестировании полученного продукта. Преимущество foundry в том, что она продает мощности для изготовления, и заказчик интегральных схем (fabless-компания) может не опасаться, что foundry начнет продавать на рынке продукты самостоятельно. Foundry может подстраивать и усовершенствовать технологию под потребности заказчика, также может предлагать гибкие условия по объемам и срокам изготовления.

Наиболее яркий пример pure-play – компания TSMC (Тайвань), основанная в 1987году. Компания изначально создавалась изготовление под заказ полупроводников.

* Силовые полупроводники являются мощными преобразователями электроэнергии на транспорте, промышленных установках. Благодаря экономичности, управляемости и высокому КПД силовые полупроводниковые повышают эффективность преобразования электроэнергии. Устройства плавного пуска, источники бесперебойного питания, электродвигатели и различные электроустановки потребляют меньше и работают дольше благодаря использованию силовых электронных компонентов.

Использование полупроводниковых преобразователей при транспортировке и распределении электричества позволяет экономить до 25% электричества. Таким образом, повсеместное внедрение полупроводниковых силовых компонентов позволяет отказаться от строительства новых электростанций и обойтись мощностями уже работающих.

Спрос на силовые полупроводники будет расти

Силовые полупроводники (power chip) - это вид полупроводников, используемых для регулирования потока электричества в различных приборах: от электромобилей до кондиционеров, дата центров и фабрик по производству роботов.

На силовые полупроводники приходилось 10% из $555 млрд глобальной индустрии чипов в 2021 году. Консалтинговая компания World Semiconductor Trade Statistics: Спрос на них будет только расти.

Hideki Wakabayashi , профессор Токийского научного университета: «Это незаменимые устройства при переходе с топлива на полезных ископаемых на зеленые виды топлива»

Остается вопрос к японским производителям чипов, смогут ли они удержать эту нишу. Мировой лидер в производстве силовых полупроводников немецкая Infineon Technologies – занимает 21% рынка, то есть столько же, сколько все пять компаний Японии.

Эксперты считают, что небольшие масштабы деятельности японских компаний затрудняют расширение производства и продвижение. Японские компании также осторожны в инвестициях, так как опасаются, что другие компании также будут много инвестировать и возникнет избыток продукции.

Доля Японии в глобальном рынке силовых полупроводников

Эксперты считают, что нужна консолидация компаний, пока доля Японии не уменьшилась на мировом рынке. Япония уже потеряла 1,2% с 2020 по 2021 гг.

Подвижки на рынке Японии уже произошли

Fumiaki Sato, сооснователь Sangyo Sosei Advisory, частной инвестиционной компании, намеревается открыть завод по производству чипов под заказ (foundry), который будет предоставлять производственные мощности всем японским компаниям. Идея в том, чтобы создать аналог тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

Fumiaki Sato: «Каждая компания инвестирует в расширение производства. Если нужно больше инвестиций, то они смогут прийти к нам. Создание завода по производству чипов стоит почти 100 млрд йен ($765 млн). Компании неохотно рискуют таким образом, даже если понимают, что в отрасли грядет рост. Всегда есть риск перепроизводства».

Инвестиционный банкир подумывает приобрести старый завод поп производству чипов в Niigata, центральная часть Японии, у американской ON Semiconductor (Onsemi).

Силовые проводники постепенно станут стандартизованным продуктом

Одним из важных факторов, ограничивающих расширение производства силовых полупроводников, является сфера их применения. Такие чипы создают для применения в высоковольтном оборудовании*, которое обычно проектируется под заказ и не является так называемым масс маркет продуктом.

* Высоковольтное оборудование – это особый вид электрических устройств и механизмов, выполняющих коммутацию, преобразование, а также распределение электроэнергии с высокой величиной напряжения, выше 1000 Вольт. Такое оборудование применяется для проверки электрической прочности силового электрооборудования.

Masao Taguchi, бывший глава полупроводникового бизнеса компании Fujitsu: «Силовые полупроводники могут стать более стандартизованными. Поэтому те компании, которые смогут увеличить производство, будут доминировать на рынке. Это то, что произошло на рынке DRAM*». Masao имеет в виду ситуацию, когда японские компании проиграли рынок южнокорейским конкурентам.

*DRAM - тип компьютерной памяти, отличающийся использованием полупроводниковых материалов, энергозависимостью и возможностью доступа к данным, хранящимся в произвольных ячейках памяти (см. запоминающее устройство с произвольным доступом). Модули памяти с памятью такого типа широко используются в компьютерах в качестве оперативных запоминающих устройств (ОЗУ), также используются в качестве устройств постоянного хранения информации в системах, требовательных к задержкам.

Также индустрия электромобилей быстро двигается к стандартизации, а значит силовые полупроводники будут унифицировать.

Что делают конкуренты для масштабирования производства

Немецкая компания Infineon уже вырвалась вперед. Компания построила два крупных завода для производства 300-ммтровых пластин (wafer). Один - в Дрездене, второй - в Villach, Австрия.

Фабрика Denso запустится в первом полугодии следующего года.

Toshiba строит производственные мощности для выпуска 300-ммтровых пластин. Один из заводов планируется к запуску в текущем финансовом году, второй - в 2024.

Mitsubishi Electric запускает массовое производства 300-ммтровых пластин в 2024 году.

Fuji Electric, ключевой поставщик Toyota и Honda, заявляет, что он не гонится за увеличением доли рынка, поэтому не делает крупных инвестиций. Компания обсуждает открытие завода по производству 300-ммтровых пластин, но сроки не озвучивает.

Представители японской отрасли сомневаются в консолидации. Речь о ней может пойти, только если в этом будет крайняя необходимость.

Что делает японское Министерство экономики и торговли, чтобы поддержать отрасль полупроводников

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии провело стратегическую сессию 14 апреля, чтобы обсудить, в том числе, стратегию для отрасли полупроводников.

Kazumi Nishikawa, директор индустриального направления Министерства: спрос на полупроводники вырастет очень быстро и превысит предложения.

Министерство недавно предоставило субсидии японским производителям чипов, чтобы они модернизировали свое оборудование.

Kazumi Nishikawa: субсидии - это краткосрочное решение, не долгосрочное. «Япония является ведущим производителем силовых полупроводников и чувствует свою ответственность перед поставщиками по всему миру».

Япония готовит новый пакет субсидий, который будет связан с экономической безопасностью страны. В прошлом году Министерство убедило правительство построить совместный завод с тайваньской TSMC в Kumamoto на юге Японии. У Министерства большие планы по увеличению производства полупроводников в стране.

Японская модель бизнеса keiretsu сдерживает глобализацию отрасли

Японии предстоит преодолеть наследие модели keiretsu, когда компании создают аффилированные группы и обслуживают свои интересы, не интересуясь внешним рынком. Изменение этой системы будет являться ключевым фактором реорганизации фрагментированной индустрии полупроводников Японии.

Masao Taguchi, бывший топ менеджер Fujitsu, считает лидером компанию Toshiba, которой удалось создать Kioxia - второго крупнейшего в мира производителя флеш-памяти (flash memory)*

* Флэш-память (также известная как флэш-хранилище данных) — тип энергонезависимой памяти, поддерживающей функции очистки данных единицами, составляющими блоки. Такой блок, сохранённый на микросхеме флэш-памяти, удаляется до того момента, когда данные записываются (программируются) на микросхему. Технология хранилища помогает сохранять данные на протяжении длительного периода времени, независимо от включения/выключения флэш-устройства.

Флэш-память часто применяют в системах корпоративных серверов, хранилищах и сетевых технологиях, а также в широком спектре потребительских устройств.

Masao Taguchi: «Toshiba приобрела мировое признание. Компания может стать интегратором для японской индустрии полупроводников».

Wakabayashi, профессор Токийского университета и член стратегической сессии Министерства экономики и торговли: крайне важно быть конкурентноспособными на глобальной уровне. «Крупнейшими клиентами, покупающими силовые проводники, вероятнее всего, будут глобальные автомобильные компании, такие как Denso, Bosch и Continental. Denso вступил в конкурентную борьбу, и японская компания будет приобретать силовые чипы , но другие компании – не японские компании, а европейские».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда