{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

С наступающим Новым Годом, Друзья!

Поздравляем всех наших читателей с наступающим Новым Годом!Желаем здоровья и успехов во всех Ваших бизнес проектах! И не только...

Впереди череда Новогодних праздников! Как водится праздничное веселье, шумные застолья сопровождаются обильным употреблением алкогольных напитков. Ничего не поделаешь, традиция! Как сделать, чтобы праздник остался праздником, снизить до минимума вероятные отрицательные последствия? Я и мои коллеги делимся своими советами

Готовимся

За 10-40 минут до употребления спиртного выпить чашку крепкого зеленого чая с мятой и лимоном. После приема алкоголя процедуру повторить. Несильное опьянение быстро проходит.

Перед употреблением спиртного принять смесь из двух ложек отвара бегонии и одной ложки оливкового масла.

Натощак принимается три-четыре столовых ложки любого растительного масла.

Хорошо съесть один-два бутерброда с толстым слоем масла.

Пьем

Не части! Лучше принимать алкоголь большими дозами, но редко, чем маленькими, но часто – под каждый тост.

Не смешивай! Напитки все же лучше «не смешивать», пить что-то одно. Если так не получается, то сначала употреблять слабоалкогольные, а потом крепкие напитки.

Закусывай! Лучше «масляными», жирными продуктами – например, бутербродами с большим слоем масла.

Воды! Больше пейте – алкоголь приводит к обезвоживанию организма – так что не дай себе засохнуть (реклама «Спрайта» тут ни при чем – пить газированные напитки совместно с алкоголем, а уж тем более ими запивать – настоятельно не рекомендуем).

Не кури! Старайтесь меньше курить и уж точно не курите прямо за праздничным столом.

Если немного перебрали (отрезвляемся)…

Дать выпить пьяному человеку чай или кофе с лимоном и мятой.

Выпить раствор одной чайной ложки мятной настойки (продаётся в аптеках) в стакане холодной воды. Выпить желательно залпом. Мятную настойку можно готовить самостоятельно. Для этого берут одну чайную ложку сухой мяты и настаивают неделю в стакане водки. Для отрезвления также достаточно одной неполной чайной ложки настойки в стакане холодной воды.

Хорошо снимают опьянение свежие ягоды малины.

2 – 3 капли эфирного масла эвкалипта на кусочке сахара.

Напоить пьяного содовым раствором (одна столовая ложка на литр воды), затем дать выпить таблетку аспирина и 10 – 20 таблеток активированного угля. Вместо содового раствора можно выпить полтора – два стакана кефира или простокваши.

Для протрезвления хорошо съесть 150 – 250 грамм пчелиного мёда (из расчёта 2 г мёда на килограмм веса человека). Мёд лучше запивать холодной водой.

Приготовить следующее средство. Взять:

· Коньяка – одну чайную ложку

· Желток куриного яйца

· Две чайные ложки томатной пасты

· Одну чайную ложку подсолнечного масла

· Щепотку соли

· Щепотку смеси красного и чёрного перца.

· Всё смешать. На полученную смесь сверху положить чайную ложку острого (с уксусом) хрена. Всё необходимо выпить одним глотком.

Широкую рюмку ополоснуть несколькими каплями растительного масла так, чтобы на стенке осталась тонкая масляная плёнка. В рюмке приготовить смесь:

· Две чайные ложки острого томатного соуса

· Один яичный желток

· По одной щепотке черного и красного перца, соли

· Одна чайная ложка перцовой настойки (можно аптечной, можно «магазинной» перцовки из винного отдела). Также подойдет джин.

· Две – три капли лимонного сока.

· Всё выпить залпом. Отрезвление наступает довольно быстро.

Принять перед сном активированный уголь или «Энтеросгель». Чем больше, тем лучше. На утро последствия будут не такими тяжелыми.

Если перебрали сильно

Растирать уши до резкого покраснения. Прилив крови к голове приведёт его в чувство, по крайней мере, он сможет говорить и ходить, то есть станет «транспортабельным».

Поднести к носу ватку, смоченную в нашатырном спирте.

Если человек в состоянии употреблять напитки, дать выпить чашку горячего крепкого кофе с солью вместо сахара: одна столовая ложка соли на 200 мл. воды. Это, в совокупности с алкоголем, вызовет рвоту, после чего человек становится значительно трезвее. Рвоту также можно вызвать традиционным методом «два пальца в рот», опустив при этом верхнюю часть туловища.

Если описанными способами удалось привести человека в состояние «вменяемости», дать выпить раствор десяти капель нашатырного спирта в стакане воды. Если человек не может это сделать самостоятельно, разжать рот и влить.

Существует также «сибирский» метод вытрезвления, исключительно эффективный – если есть возможность, ввести пьяному ледяную сосульку ректально, то есть в прямую кишку. Считается, что это позволяет поднять на ноги смертельно пьяного человека и вернуть ему способность к передвижению. Пусть читатель простит меня за цинизм, но за что купил – за то продал. В печати не встречал, сам не использовал, но слышал на лекции весьма авторитетного реаниматолога.

Вывести пьяного человека на прогулку, заставив его глубоко дышать. Вообще, заставлять его как можно больше двигаться, конечно если опьянение не вызвало стенокардии, не привело к сильному сердцебиению, учащенному пульсу.

Укладывая пьяного спать, проследите чтобы он не мог запрокинуть голову далеко назад, не спал на спине. Есть риск удушения запавшим языком, рвотными массами.

При малейших признаках опасности – необычном состоянии, жалобах пьяного человека на самочувствие, боли в области сердца, немедленно обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Проснулись…

Треть батона белого хлеба покрошить и залить кипятком с большим количеством протёртого на тёрке или мелко нарезанного чеснока. Настаивать несколько минут. Получится так называемый чесночный суп. Съесть и повторить через 1,5 – 2 часа.

Готовим пюре. Для этого берем:

· свежие помидоры;

· мелко рубленный корень сельдерея,

· свежемолотый перец.

· Смесь размять до однородной массы. Допускаются небольшие комки. Если пюре слишком густое, можно добавить немного томатного сока. Съесть.

Стакан слабоалкогольного светлого пива смешать (но не взбалтывать) с сырым яйцом. Через полчаса после приёма смеси съесть тарелку холодного борща.

В течение 5 минут взбить в миксере смесь:

· 200 грамм натурального апельсинового сока

· Один лимон с кожурой

· 100 грамм мёда

· Один яичный белок.

· Выпить полученный коктейль за один раз.

Можно приготовить и такую смесь: взбить 1 сырое яйцо, смешать с одной столовой ложкой уксуса, добавить по щепотке соли и перца. Выпить залпом.

Развести мёд в литре холодной воды. На вкус напиток должен быть очень сладким. Быстро, желательно «залпом» выпить половину. Следующую половину – через 15 минут. Через час процедуру повторить.

Съесть 350 грамм квашеной капусты, оставшийся рассол выпить одним глотком

Вообще знаменитый огуречный или капустный рассол действительно эффективен и значительно улучшает состояние после употребления спиртного. Для большей эффективности в рассол можно добавить толчёный чеснок и красный или чёрный молотый перец (1 дольку чеснока и 1 щепотку перца на стакан рассола). Вместо рассола с утра можно выпить томатный сок с солью (на 1 стакан – половину чайной ложки)

От головной боли и неприятных вкусов во рту можно пожевать кусочек ивовой коры (природный аналог аспирина)

Похмелье хорошо снимает следующий состав:

· Чашка горячего кофе

· Ломтик лимона

· Сахар или мёд по вкусу

· Две столовые ложки коньяку

· Смесь пить в горячем виде. Улучшение состояния происходит уже во время её употребления. Курильщикам рекомендую воздержаться от сигареты в течение 20 минут после употребления этого напитка (тем более – во время его употребления). Иначе состояние может ухудшиться.

Помогает холодный Мацони, Айран или Тан. Эти восточные «эликсиры жизни» быстро вернут привлекательность окружающему миру. Подойдет и привычный кефир.

Плотно поешьте и сходите в туалет. Этим Вы выведете из организма большую часть алкоголя, который не попал в кровь

Вместо простой воды принимать минеральные воды: «Ессентуки № 17», «Боржоми» или любые другие со щелочной реакцией.

Принять активированный уголь или «Энтеросгель». Чем больше – тем лучше.

Облегчит состояние контрастный душ

Займитесь сексом – расслабляет, снимает стресс.

Можно принять соляную ванну с тёплой, но не горячей водой: 500 – 1000 грамм (от половины до целого аптечного пакета) морской соли на одну ванну. Ванна принимается в течение 30 минут.

При возможности сделать клизму – лучше с прополисом на холодной воде.

q Если состояние не очень тяжёлое или уже улучшилось после предыдущих процедур – сходить в баню, но осторожно.

Народ имеет большой опыт лечения похмелья. Как видите, рецептов много. Настолько много, что и трезвый человек может растеряться. Ну а уж с похмелья-то… Есть такой анекдот: «Местный ликёро-водочный завод стал выпускать водку в бутылках с пробками с левой резьбой. Такой подлости с похмелья от завода не ожидал никто!» Так вот, чтобы не уподобляться этому заводу и не загружать зря головы своих читателей, хочу упорядочить всё изложенное в этой главе и привести одну цельную схему спасения от похмелья. А не вошедшие в неё народные рецепты могут вами использоваться дополнительно по вашему усмотрению, желанию и возможностям. Кашу маслом не испортишь. Итак.

Сначала проверим, сможет ли организм принимать какую-либо жидкость, про всё остальное пока забудем.

1. Выпейте один литр воды и ждите 20 минут. Если рвота не началась, следуйте дальнейшим рекомендациям, если началась – продолжайте её провоцировать, нажимая пальцами на корень языка. После этого повторите ещё раз: один литр воды и ждать 20 минут. И так, пока не прекратятся рвотные позывы. Лечение продолжаем.

2. Мёд дома есть? Прекрасно. Разведите 6 столовых ложек меда в 3-х литрах воды комнатной температуры и выпейте всё в течение двух часов, а если получится – быстрее. Нельзя растворять мёд в горячей воде – он теряет лечебные свойства. Вода должна быть не горячее сорока градусов. Если нет мёда, выпейте один литр огуречного или капустного рассола, запивая водой, всего надо выпить два литра. Рассол с водой – также в течение двух часов или быстрее. Если ни мёда, ни рассола нет, выпейте за два часа три литра простой воды или 2 – 3 литра томатного сока с солью, или воды и сока вперемешку. На худой конец подойдет раствор пищевой соды в воде (1/2 столовой ложки на 0,5 литра).

3. Используйте 2 – 3 из доступных вам народных рецептов, описанных выше. Я обычно советую выпить стакан холодной воды с 20 каплями мятной настойки (она продаётся в аптеке), принять эфирное масло эвкалипта или лимона на кусочке сахара и, пожевав, проглотить семена кардамона или тмина. Кроме этого выпейте одну таблетку аспирина.

4. Если нет позывов «по малой нужде», это очень нехороший сигнал. Придётся просить сходить в аптеку того, кто есть рядом, если, конечно, нет собственных сил. Нужно приобрести фуросемид и что-нибудь из следующего: Хлористый калий в порошках (лучше всего), «Панангин», калия оротат или «Аспаркам». Заодно надо приобрести «Глицин» и «Биотредин» в таблетках. Они понадобятся не только сегодня. Итак, если есть сложности с диурезом (мочеиспусканием), выпейте 2 таблетки фуросемида и 2 порошка хлористого калия (или 4 таблетки панангина, калия оротата или аспаркама). Если сложностей нет, лекарств, кроме аспирина, принимать не надо.

5. По прошествии двух часов выпейте ещё полтора литра жидкости, что-нибудь из нижеследующего (привожу напитки в порядке их убывающей для данного случая ценности):

· На полтора литра воды комнатной температуры три полных столовых ложки мёда.

· Напиток «Айран», «Тан» или кефир.

· Пол-литра рассола и один литр воды

· Томатный сок с солью

· «Ессентуки № 17» или «Боржоми»

· Раствор пищевой соды – ½ столовая ложка на 0,5 литра воды.

· Просто вода.

6. Летом и осенью употребление всей жидкости, кроме первого «пробного» литра, хорошо заменить поеданием арбузов: вместо первых трёх литров – три килограмма арбуза и вместо последующих полутора литров – соответственно полтора килограмма.

7. Выждите ещё час и постараётесь поесть. Желательно, чтобы в рацион входили продукты, богатые калием, фосфором и магнием. Лучше всего варёный картофель в кожуре, бананы, морепродукты, курага, квашеная капуста, морская капуста. За 30 минут до еды возьмите под язык 2 таблетки «Глицина», а через 15 минут – 4 таблетки «Биотредина». И те, и другие таблетки держать во рту до полного растворения.

8. Во время еды или сразу после неё примите 2 – 3 таблетки любых поливитаминов, аскорбиновую кислоту в большой дозе (лучше всего аптечные пакетики с расфасовкой по 2,5 грамма — один пакетик на приём).

9. Теперь поспите и возвращайтесь к нормальной активной жизни. Сделайте зарядку – 20 приседаний, 20 прыжков, 20 отжиманий, 20 подъёмов туловища в положении лёжа с закреплёнными ногами. Тяжело, конечно, но делайте через силу, если можете – потом состояние нормализуется намного быстрее. Отдышитесь. Если потребуется, отдохните лёжа и идите в баню. Завтра всё пройдёт или будет намного лучше. Больше так не пейте.

10. Сегодня и в ближайшие три дня принимайте «Глицин» и «Биотредин» 4 раза в день по схеме: сначала 2 таблетки «Глицина», через 15 минут 2 таблетки «Биотредина». Всё под язык, всё рассасывать.

11. Хотя бы в течение первого дня сахар желательно заменить мёдом, а воду – любым из рекомендуемых выше напитков.

Возможно, у Вас нет времени на такое основательное мероприятие. Тогда попробуем быстрее.

1. Сразу после пробуждения выпейте 10 капель нашатырного спирта в стакане воды. Возможно, это вызовет временное ухудшение состояния. Зато исчезнет запах алкоголя, остаточные явления опьянения и состояние впоследствии нормализуется довольно быстро. Если после приёма воды с нашатырным спиртом появится рвота, продолжайте её провоцировать, нажимая на корень языка. После прекращения рвоты выпейте опять воду с нашатырным спиртом.

2. Затем постарайтесь съесть лимон целиком.

3. Используйте от одного до трех из описанных выше народных способов. Как уже упоминалось, обычно я рекомендую мятную настойку в холодной воде, семена тмина и кардамона, эфирные масла эвкалипта и (или) лимона.

4. Начните приём «Глицина» и «Биотредина» 4 раза в день по описанной выше схеме в течение трёх дней.

5. Приступайте к активной деятельности. Остаток дня пейте в максимальных количествах раствор мёда в холодной воде, капустный или огуречный рассол, томатный сок с солью, «Айран» или «Тан», кефир, «Ессентуки № 17» или «Боржоми», ешьте арбузы, бананы, яблоки, мёд, картофель в кожуре, курагу, квашеную и морскую капусту. Доброго Вам здоровья!

Из описанных средств, используйте всё, что на данный момент есть под рукой. Если чего-то нет – ничего страшного, хватит того, что есть.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда