Как быть продуктивным на работе после новогодних праздников?

Понятие «work-life balance» стало привычным и даже необходимым для выстраивания гармоничного образа жизни, где есть место для работы, семьи, отдыха, общения и увлечений. Новогодние праздники позволили отключиться от рабочего контекста, сменить фокус внимания и получить новые эмоции, которые дали продуктивность. Но как активизировать этот полученный запас энергии — расскажет Алексей Михайловцев, продакт-менеджер продукта Simple Office.

Дисклеймер: в этом материале выражена авторская точка зрения. Все совпадения случайны. Ваше мнение может отличаться от мнения автора, поэтому с удовольствием ждем дискуссии в комментариях.

Новогодние каникулы, пока!

Возвращаться в рабочий ритм после затяжных праздников нелегко. Вы мастер тайм-менеджмента, если смогли рассчитать и выполнить нужные задачи до Нового года. В таком случае вам легче влиться в работу, потому что новые задачи — новый контекст. Но что делать, если проекты уже накрыли вас с головой?

Помогут правила «work&life balance»

1. Грамотное планирование рабочих задач

Составьте список задач и распределите приоритет их выполнения. Постепенное выполнение позволит не сойти с ума от объема работы. И стоит помнить, что принцип «work-life balance» — это не «100% работаю, 100% отдыхаю». Нет, это про «сегодня 70% работаю, 30% отдыхаю, а завтра — наоборот». В таком режиме производительность не пострадает, а выделенное время для отдыха поможет восстановиться не только на выходных, но и в течение рабочей недели.

2. Умение отдыхать

Важно уметь выделить время на отдых даже в рабочие будни и грамотно им распорядиться. Сходите в театр, встретитесь с друзьями, просто побудьте наедине с самим собой. Но не делайте отдых как расписание задач по расслаблению, оставьте место для спонтанности. Иногда она необходима как глоток свежего воздуха.

3. Выстраивание деловой коммуникации

Помните, что ваши коллеги — это подушка безопасности. Именно они помогают реализовать проекты, поэтому стоит поддерживать с ними теплые и доверительные отношения. После возвращения в офис можно поделиться впечатлениями о проведенных новогодних праздниках. Это позволит сблизиться и настроиться на одну волну общения.

4. Внимательное отношение к близким

Наша жизнь состоит не только из коммуникации с коллегами, но и из общения с семьей и друзьями. Поддержка близких дает ресурс, чтобы справляться со сложными задачами на работе, помогает оставаться продуктивным. Поэтому если после рабочего дня уже есть необходимость решать вопросы, спросите мнение близких: не раздражает ли их ваша погруженность «в телефон»? Хотели бы они получать больше внимания? Может быть стоит перенести запланированные дела на другое время, если рабочие задачи требуют решения «здесь и сейчас»?

5. Получение новых впечатлений

Нашему организму важно получать новые эмоции. Да, для мозга — это стресс, но именно это состоянии позволяет менять образ мышления и смотреть на привычные вещи под новым углом зрения. Сделайте что-то неординарное: освойте зимний вид спорта, съездите в место, о котором давно мечтали, познакомьтесь с новым искусством. Это даст порцию незабываемых впечатлений, которые помогут сохранить и преумножить вашу продуктивность.

Если вы смогли полностью или хотя бы частично оставить рабочий контекст за бортом на время новогодних праздников, значит, ваш «work-life balance» в порядке и вы приобрели классный навык – спокойно переключаться в режим отдыха. Но сейчас пришло время включиться в рабочий режим.

Любите то, что делаете и делайте то, что любите, тогда и «work-life balance» будет в порядке.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда