{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Счетчик колоний

Точный подсчет бактериальных колоний является неотъемлемой частью разнообразного спектра экспериментов, таких как проверка безопасности пищевых продуктов и фармацевтических продуктов, а также определение эффективности вакцин. Предполагая, что каждая колония происходит из одного микроорганизма, исследователи разбавляют и размещают жидкую культуру непосредственно на чашки петри, в конечном итоге определяя исходную концентрацию микробов путем подсчета колониеобразующих единиц (КОЕ) на каждой пластине.

Основной задача в каждой лаборатории микробиологических исследований, получение точных подсчетов колоний, это закладывает основу для множества экспериментов в дальнейшем. Здесь мы обсудим проблемы, связанные с ручным подсчетом и выясняем, как переход на новый вариант повысил производительность и значительно увеличил время выполнения экспериментов на ведущем исследовательском центре по вакцинам.

Проблемы с ручным подсчетом колоний

Подсчет колоний, часто выполняемый вручную с использованием метода светового короба и ручки, требует очень высокого уровня концентрации микробиологом. В качестве способа управления этим подверженным ошибкам и трудоемким процессом исследователи прибегают к анализу только частей таблички для оценки целых чисел таблички, вводя неточности в данные.

Чтобы упростить процесс подсчета колоний, ученые часто работают с цветными бактериальными колониями, используя хромогенные среды или окрашивая колонии. Хотя легче визуализировать по сравнению с неокрашенными бактериями, получение точных цветных показателей зависит от микробиолога, имеющего идеальное цветовое зрение. Поскольку мозг интерпретирует цвета по-разному, в колонии могут быть расхождения, когда несколько ученых работают над одним и тем же проектом.

Автоматизированные счетчики колоний служат решением этих проблем, позволяя обнаруживать и считать колонии с большей точностью и скоростью.

Автоматический подсчет колоний: скорость и точность

Использование автоматических счетчиков колоний позволяет исследователям повысить точность подсчета, устраняет утомляемость работника и экономит время при анализе больших наборов данных. Современные счетчики колоний могут автоматически считывать пластины диаметром до 150 мм нажатием кнопки, предлагая, а также экономя время, большую чувствительность и устойчивую воспроизводимость во всех экспериментах.

Данные автоматически передаются на компьютер, что дополнительно устраняет ошибки при ручном вводе данных. Поскольку изображения и номера колоний хранятся для каждого прочитанного устройства, исследователи могут пересмотреть данные из конкретного эксперимента в любое время. Со всеми отчетами данных прослеживается и предлагается так же полный контрольный журнал, особенно для GMP / GLP-совместимых объектов.

Пример из практики: Автоматизация подсчета колоний в исследовательском центре по вакцинам

Ученые проверяют эффективность вакцин в всемирно известном вакцинном учреждении, смешивая сыворотку крови вакцинированных пациентов с бактериями в бактерицидном анализе сыворотки. Затем они проверяют, убила ли бактерия антитело в сыворотке пациента, считая выжившие колонии на тарелке. С сотнями очень маленьких колоний, которые можно было считать на глаз каждый день, было возможно только считать 16 тарелок в день.

· Экономит время;

· Устраняет человеческие ошибки; повышает точность;

· Улучшает пропускную способность образца;

· Более высокая чувствительность к меньшим колониям;

· Совместимость с широким спектром типов плит;

· Автоматическая передача данных в цифровые файлы;

· Хранит изображения и данные для будущего поиска;

· Отслеживаемое создание отчетов для аудиторских журналов.

Чтобы улучшить пропускную способность вакцинного учреждения, исследователи решили автоматизировать процесс подсчета колоний с помощью автоматического счетчика . С автоматизацией производительность выросла в десять раз. Теперь исследователи могут считывать до 300 пластин с шестью лунками на каждой пластине. Высокая пропускная способность рабочего процесса снизила затраты, связанные с анализом, и уменьшила количество образующихся пластиковых отходов.

Автоматизация количества колоний может принести точность, скорость и более высокую пропускную способность экспериментам в микробиологических исследованиях. Прежде чем внедрять автоматический подсчет колоний в рабочие процессы, особенно в среде, совместимой с GMP / GLP, ученым рекомендуется полностью проверить автоматический счетчик колоний, чтобы установить, что автоматизированный метод так же точен, как и экспертный ручной подсчет. Протокол валидации включает использование нескольких микробных видов, производящих колонии различной формы и размеров, для которых требуются как полупрозрачные, так и непрозрачные агаровые пластины для охвата всех аспектов подсчета колоний. При сравнении количества колоний из ручных и автоматических экспериментов для каждой пластины процесс проверки успешен, когда нет статистически значимых различий между этими двумя показателями.

Команда ПрофЛаб всегда готова осуществить подбор конкретной модели под вашу задачу и предоставить первоклассный сервис от обученных напрямую у производителя инженеров. Будем рады сотрудничать!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда