Ипотека в России стала дешевле, чем в США (нет)

В различных телеграм-каналах и на прочих познавательно-развлекательных ресурсах разгоняется эта картинка, на которой видно, как в США ставка по ипотеке впервые стала выше, чем в России. За всю ипотечную историю нашей страны.

И если ставка в США достигда 30-летних максимумов (но если откровенно, то она лишь в последние 15 лет стабильно держалась ниже 6%, время от времени уходя ниже 4%), то по ставке в России вопросов ой как много. И хорошо, что многие на это обращают внимание, а не тупо орут вместе с Губергиевым РОС-СИ-Я 10 минут без перерыва.

Даже по графику видно, в какой момент ставка снизилась (да-да, именно там, где должна была подняться по всем законам экономики). Ипотечная ставка пошла против ключевой ставки ЦБ.

Это произошло по двум причинам:

1. Льготные ипотеки для ряда граждан (айтишники, например) — 4-6%

2. Льготные (нет) ипотеки по спецпредложениям от застройщиков — 0,01-1%

Предложения застройщиков работают, конечно же, только на новострой. И мы наблюдаем интересное явление: люди в ахуе от того, что вообще непонятно, что дальше будет со ставками, непонятно, что будет с ценами, а также они понимают, что льготные ставки от застройщиов — это чистейший фейк, так как «настоящий процент» уже заложен в стоимость.

Как понять, какая сейчас ставка реальная? Да проще некуда — просто посмотреть, какие ставки по вторичке, где нет застройщиков. И еще показатель — какие ставки на рефинансирование ипотек. И что там еще по страховке дополнительно;) От 10-11-12%. Например, рефинансирование в Альфе от 12,5%. Вторичка в ВТБ от 10,4%. Видите что-то ниже, тем более, ниже ключевой ставки ЦБ? Ищите нюансы и подводные камни. Например, дисконт от «ипотечной под 0,1%» цены, если брать на свои, достигает до 30% в новостройках. 🤷‍♂ Достигается за счет того, что не надо привлекать деньги банков.

В общем, на картинке это встатие, но на деле у нас ставки все еще в 2 раза выше, чем в США.

Мой телеграм-канал про инвестиции, финансовую грамотность и недвижимость — подписывайтесь.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Придумайте Сами

Где вы такие ставки берете? На главной странице Сбера написано "Ипотека на вторичное жильё от 10,4%". А в реальности еще выше, если не соблюдается ряд условий.

И перестаньте уже кругом приплетать айтишников. Под все критерии льготы, дай бог, если процентов 20 из них попадает, причем большинству нафиг не нужна эта ипотека.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

В реальности на прошлой неделе узнавал. Дом, вторичка, 8 млн. 25% первый взнос, ставка 14,9%.

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Я взял в прошлом году, сумма чуть больше, ПВ такой же, ставка 8.9% (дом на вторичке). Ещё машину успел по тем ценам под 10.9) сижу и радуюсь кредитам и ипотеке, хех

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

У меня авто (если Весту так можно назвать) под 11,9, в феврале 2021 взял

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

У меня тоже 11.9 по договору, но платёж 60200 рублей в месяц, а в банке фишка, что при пополнении через сбп на сумму от 60к снижение на 1 процент) мелочь, а приятно

Ответить
Развернуть ветку
Придумайте Сами

В феврале 2021г я бы сказал, что вы дебил с кредитной вестой. А теперь просто завидую.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Да я сам себя дебилом ощущал год. На тот момент, если немного добавить это мог быть Ford Kuga 2,5 AT 2016 года или новый Рио. А если ещё немного добавить это мог быть несравненный Pajero Sport 2018

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда