{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Инвестиционная стратегия на 2023 год не нужна. Стратегия на 1 год — это не стратегия

Уходящий год прошел под девизом «У меня была какая-то тактика, и я ее придерживался», но далеко не у всех. В 2022 году многие захолдили инвестиции или вообще от них отказались.

По статистике ЦБ инвесторов стало больше на 15%, но количество инвесторов, которые заключили хотя бы одну сделку сократилось. А многие просто тупо вышли из казино. В результате средний размер брокерского счета уменьшился с 409 тыс. до 290 тыс. рублей.

Что это значит? Что инвесторы отказались от стратегии вследствие разочарований (опять обманули, украли и вот это вот все). То есть, либо отказались от своих стратегий, либо у них стратегий не было от слова совсем.

Что включает в себя инвестиционная стратегия? Я говорю про долгосрочные инвестиции, а не про спекуляции, трейдинг или омг панику.

  1. Постановка целей.
  2. Повышение собственной экспертности.
  3. Регулярные пополнения.
  4. Корректировка, адаптация, ребалансировка.
  5. Выбор активов.

Стратегию на год не нужна. Нужна долгосрочная стратегия

Мы живем в новой реальности (уже в какой раз?) и она заключается в том, что она сюрреалистична и изменчива. Прошу понять, принять и простить. Ключевые пойнты инвестора — адаптивность и фокус на долгосрочных целях. Это системная работа, в которой нет места для паузы ровно до достижения всех поставленных целей.

Фиксация убытков и отказ от инвестиций в 2022 году может стоить отсрочки их выполнения на несколько лет. Не стоит ждать идеальных условий, т.к. их может не быть никогда. Стоит инвестировать в свои знания, а также в образование детей, если они есть. При этом у каждого может быть свое видение аллокации активов. Намного важнее не состав портфеля, а план. Рано или поздно состав портфеля примет тот или иной вид, который будет обеспечивать достойный кэшфлоу. Поэтому выбор активов я ставлю последним пунктом.

Нельзя копировать чужие стратегии

Но если очень хочется, то кто я такой, чтобы это запрещать? Всегда можно выбрать инфоцыгана себе по вкусу, а можно разобраться поглубже и смириться со своими возможностями.

У каждого своя стадия накопления капитала, свои финансовые возможности и свои цели. Очень многое тут зависит от веры в те или иные инструменты. Кто-то верит в бетон, кто-то верит в индексные фонды, кто-то верит в драгметаллы, кто-то в облигации или в отдельные акции. Я верю в диверсификацию и в те инструменты, которые дают регулярный (в идеале) доход: облигации, ЗПИФНы, дивидендные акции. Я нахожусь на начальной стадии накопления капитала, мой портфель не до конца еще сформирован. И я не могу копировать Баффета, Бабаева, Сороса или Фининди. Потому что у нас разные возможности и исходные данные: капитал, доходы, цели и даже точки входа в инвестиции.

Long-term strategy is the king

2023 год — это год черного водяного кролика. Но не исключена вероятность, что это будет еще и год очередного черного лебедя.

Каждый год эксперты дают прогнозы и рекомендации, не являющиеся рекомендациями, во что лучше инвестировать. Чаще всего это краткосрочные идеи, которые с неопределенной долей вероятности исполнятся с неопределенным результатом.

А многие выдергивают из аналитики куски, которые им нравятся, в упор не видя ничего другого.

Стратегия не может быть на год. Делать ставку на что-то конкретное на ближайший год — недальновидно. Понимать свой риск-профиль на основании предчувствий или игнорировать его — опасно.

Да, мы живем в условиях высочайшей неопределенности, но это не означает, что цели должны ставиться только на завтра. Или только на год-два.

Долгосрочная стратегия должна включать не только выбор активов, но и иметь ответы на вопросы:

  • что я буду делать, если произойдет то или иное событие?
  • что должно случиться, чтобы мне пришлось отойти от своей стратегии?
  • правильные ли я ставлю цели и дедлайны по ним?
  • умею ли я делать правильные выводы, признавать свои ошибки и адаптироваться?
  • соответствует ли диверсификация моего портфеля моему риск-профилю?

На мой взгляд нет какой-то одной правильной стратегии. Нет одного верного типа активов. Адепты недвижимости никогда не договорятся с адептами акций. Если человек верит только в доллар под подушкой, он не поймет того, кто кладет рубли на депозит в банке. У всех свои убеждения и вера. У всех свой опыт. У всех свои совершенные ошибки и выводы из них. У каждого актива свои риски, и диверсификация помогает их нивелировать. Но идеального рецепта нет. Как минимум, в нашей стране.

Я убежден, что инвестировать лично мне нужно. Вообще всем — ну конечно же нет, каждый волен сам решать, как потерять свои деньги. Но если вы со мной согласны в желании инвестировать, то стоит как минимум не отрицать важность стратегии.

Приглашаю подписаться на мой телеграм-канал, где я рассказываю про свой путь в инвестициях с целью покупки квартиры в Сочи, о финансах и недвижимости.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Иван Лезгинов

Статья - одна вода, но может в комментариях кто какими дельными мыслями поделиться.

Думаю у многих, как и у меня до 2022 была долгосрочная стратегия. Покупаем ценные бумаги на долгосрок, покупаем потихоньку недвигу в РФ, держим про запас свободных денег в разных валютах, часть в банке в EU. Не поддаемся краткосрочной панике, так как мы играем вдолгую.
Но теперь даже хз чё делать. Покупать акции что в РФ, что за ее пределами не тянет. Есть ощущение что недвига может оказаться надутым пузырем. Инфляция высокая. Инвестирование за пределами РФ не менее рискованное, как минимум. В итоге пока хз чё делать, сижу не рыпаюсь, жду, доходы пока просто откладываю и часть из них инвестирую свои развлечения. А вы как?

Ответить
Развернуть ветку
Чех в чешках

С другой стороны взгляните на цену акций. Это идеальная точка входа. Как доллар, когда был по 55. Такого аттракциона щедрости больше не будет.
2020-й с падением рынка многих научил и некоторые входят именно сейчас

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

Дешёвыми РФ акции ещё долго могут быть, кстати) но тут надо понимать, что с ними делать. Для дивидендов имхо очень даже время сейчас брать. А ждать иксов по ценам можно ещё 100500 лет. Нет столько капитала без нерезидентов, чтоб так все росло, как в 2021

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

Акции РФ....ну хз, рисковый актив. Да, на долгосроке многие высрастут потом, но часть и загнется совсем, я думаю.
Иностранные акции? Непонятно насколько получится сохранить их в собственности, у меня там часть бумаг до сих пор замороженая, причем я не совсем понимаю эту логику по которой, часть бумаг условного AMD у меня в порядке, а часть заблокирована, притом, что это все внутри одного брокера. Если пользоваться иностранным брокером, то рисков не меньше.

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

ты какую-то хитрую таблетку ищешь? ну лично я в облигации сейчас инвестирую большую часть. в развлечения тоже хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Адам Ньюман
инвестирую свои развлечения

Норм план

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

главное не путать гибкость и панику, а так-то не вижу противоречий

Ответить
Развернуть ветку
Кот.Финанс

У тебя, к слову отличная сбалансированная стратегия. И консервативная. В нулях такой год - лучше, чем в прибыли прошлые (в 2021 надо было умудриться получить минус по счету)

Ответить
Развернуть ветку
igotosochi
Автор

Просто у меня отличный учитель)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

Я конечно сижу в бумагах, пока в плюс потому что брал давно. Но новые деньги туда не кидаю. В моем регионе на ДВ лучшей инвестицией всегда было японское авто, его всегда продавали дороже чем покупали, ещё и поездив на нем. А сейчас и подавно. Так что лучше купить свеженьких гибрид:) Пока есть по старому курсу евро, много заехали осенью

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Козакевич

Стратегия должна быть долгосрочной, но без декомпозиции её на годовые промежутки ничего не получится. Следовательно, на год план в любом случае надо нарезать.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда