Трёхлетние вклады VS лучшие трёхлетние облигации

Посмотрел, какие сейчас существуют максимальные ставки в банках на срок в 3 года. Почему на 3 года? В большинстве банков это максимально доступный на данный момент срок. А при желании ЦБ снижать ключевую ставку тут есть возможность зафиксировать её. Но обещать — не значит жениться. И ЦБ может её в ближайшее время очень даже и поднять.

24K24K показов
3.2K3.2K открытий

Вклад положил, и 3 года он заблокирован, снятие возможно только с полной потерей всех процентов за этот период. Также государство в любой момент может заморозить вклады "для поддержки банковской сферы", облигации меньше смысла блокировать (сами банки и пострадают).

При любых сложностях в наше непростое время можно продать часть облигаций с учётом НКД и не потерять доходность за это время. Максимум попасть на изменение цены, которое на сроке в 3 года не будет слишком большим. То есть условия как минимум не хуже вкладов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, все верно. Но лучше стараться не продавать просевшие из-за ставки ЦБ облигации, конечно)

Ответить

Смотрю на график офз и корпоративных облигаций и вижу нормальную такую просадку в 30% после 24.02 и порядка 5% при мобилизации.
5% или 30% не очень большое изменение цены?

Ответить

надежные вклады
я шучу конечно же

Ответить

Сколько живу, с 90-х слышу эти страшилки про заморозку вкладов. Надоели уже подматрасники. Покажите мне стабильный пассивный доход на который можно жить кроме вкладов. Квартиры стоят без аренды и жрут коммуналку и падают в цене. Заморозить могут из облигации и вообще ввести закон об экспроприации всего что выше 1 млн. Хватит гадать. В свое время прочитал умную мысль, сейчас время не зарабатывать и сберегать. Не надо класть все яйца в одну корзину. Надо и недвижку иметь и аренду и вклады и наличные баксы. И всегда иметь пассивный доход, если что-то из этого перестаёт приносить деньги, значит активы надо перераспределить, продав допустим недвижку и положив деньги на вклад, а когда ставка уедет вниз, опять взять что-то на этапе строительства. У недвижки есть потолок, никто не будет брать хату в МО за 300к метр. А баксы наличкой тоже ничего не приносят и их должно быть ровно столько сколько нужно для эвакуации.

Ответить

При росте (особенно резком, в духе гиперинфляции) ставки разница между рыночной ставкой и выплатами по облиге будет очевидным образом отражена в ее стоимости. Так что если у вас есть свежий вклад и свежекупленная облига и тут вдруг "что-то случилось", то в первом случае вы останетесь при своих (если вклады не заморожены офк), а во втором сразу потеряете кучу денег.
Как уже отметил другой комментатор, в районе 24.02 на это явление можно было посмотреть живьем.

Ответить