{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новый год — новая жизнь: как подготовить бизнес и вдохновить команду на встречу нового 2023 года

Делимся опытом, как мотивировать сотрудников на продуктивность и хорошее настроение в этот непростой сезон и уйти в праздники с чистой совестью.

Зашли сегодня на vc и удивились почему-то мало статей на тему окончания года. Мы попытаемся исправить данную ситуацию. Новый год — это время чудес, подарков, веселья с семьёй, активностей с друзьями, глинтвейна и имбирных пряников. А ещё это время перегрузок, стресса, тревожных ожиданий и страха будущего.

Вспомните минувший год

Каждый год мы в Thmoon планируем цели для всей компании. Планирование включает в себя цели компании на год в целом и на каждый квартал в отдельности. В конце года мы собираемся командой и делаем обзор всех целей минувшего года. Это помогает нам познакомить всех сотрудников с общей миссией, оценить прогресс компании, проанализировать достижения и неудачи и похвалить друг друга за продуктивность.

Цели и задачи мы фиксируем в Confluence* — командном облачном пространстве для структурирования, организации и распределения работы, в котором у каждого члена команды есть доступ к информации, необходимой ему для эффективной работы.

*Пока что в Confluence — скоро сделаем свой крутой инструмент и расскажем вам об этом!

Проведите ревью и признайте достижения

Мы в Thmoon создали внутреннее приложение Space для оценки сотрудников. Система оценивания проходит в 3 этапа:

  • Сотрудник сам ставит себе оценку на портале, может похвалить себя за что-то, что он хорошо сделал в этом квартале и обозначает свои зоны роста;
  • Сотрудник также может запросить ревью у других работников компании и добавить его к самооценке. В таком ревью чётко формулируются индивидуальные характеристики сотрудника, подмеченные коллегами;
  • Руководитель читает написанное сотрудником и его коллегами, и даёт фидбэк, оценивая сотрудника на основании полученной информации.

Система оценки привнесла в нашу работу прозрачность и повысила эффективность, подсветив сильные и слабые стороны сотрудников. Высокие оценки и добрые слова выразились в материальном вознаграждении.

Подведите итоги. С каждым сотрудником

В управлении компанией мы придерживаемся принципов децентрализации и партнёрства, наши главные ценности — доверие и прозрачность. В отличие от иерархической модели компании каждый сотрудник Thmoon может предлагать идеи, получать фидбэк, ставить персональные цели и создать индивидуальные условия работы. Например, в уходящем году Тоня предложила сделать расширение для Visual Studio Code, — мы ухватились за идею и реализовали её. Теперь все пользуются этим крутым расширением — и вы тоже попробуйте.

Одним из инструментов поддержки каждого сотрудника и установления доверительных отношений стали традиционные встречи в формате one-on-one. В течение года эти встречи проводятся регулярно, раз в 2 недели, новогодние отличаются неформальностью и задушевностью — мы поздравляем всех с наступающим, просим не прикасаться к компьютеру до окончания праздников и перезагрузится. На новогоднем one-on-one дайте сотруднику почувствовать себя нужным и значимым, узнайте его заветные профессиональные стремления и позвольте ему услышать тёплые и непринуждённые слова в своей адрес. В том числе проговариваем и закрываем личные цели каждого в нашем внутреннем сервисе Space.

Составьте график дежурств на время праздников

Праздники праздниками, а разработанные нами приложения работают без выходных. Ни один разработчик не уйдёт на каникулы, бросив проект на произвол судьбы, — мы несём ответственность за то, что делаем в формате 24/7.

Чтобы сохранить баланс и гармонию во Вселенной, мы составили график дежурств на случай непредвиденных инцидентов в праздничные дни. Пока одни коллеги отдыхают со спокойной душой и чистой совестью, дежурные готовы подключиться и исправить возникшую у клиента проблему.

Заплатите налоги

Совесть не может быть полностью чиста, если есть налоговые задолженности. К тому же, налог на доход и УСН идут в местный бюджет, так что уплаченный налог, по сути, — ещё одна инвестиция в грядущий год.

Поздравьте всех клиентов и партнеров

Как уже упоминалось выше, мы за доверие и прозрачность. Вместо календариков и кружек с нашим логотипом, отправленных клиентам взмыленным Яндекс-курьером, мы лично, в формате one-on-one встречаемся с каждым клиентом, неформально общаемся, подводим итоги года, рефлексируем, проговариваем ожидания и предлагаем идеи по укреплению сотрудничества. Эти коротенькие обзорные встречи и обоюдные поздравления мотивируют обе стороны на продуктивный следующий год.

Сформулируйте новые цели на Q1 и на год

Если сотрудники понимают миссию компании и знают, над чем они работают, они будут трудиться осознаннее и эффективнее. Перед новым годом фокусируемся на том, чего хотим достичь к концу следующего года (а также в первом квартале нового года) , ставим амбициозные цели — и настраиваемся на хороший отдых. Каждый член команды получает индивидуальный план и понимает свою особую ответственность за достижение всех целей в будущем году. Цели должны быть конкретными, измеримыми и достижимыми. Плюс важно уметь разделять задачи и цели. Об этом в следующий раз расскажем подробнее, а сейчас для примера:

  • налить чай — задача,
  • научиться наливать чай на 30% вкуснее и быстрее — цель.

Понимание своей значимости и чёткое видение — лучший способ мотивировать сотрудников вернуться в строй после праздников.

Оплатите инфраструктуру

Чтобы в праздники люди могли отдохнуть от трудов праведных, инфраструктура должна работать идеально. Серверы, ПО, директ, сервисы, мониторинг, безопасность, системы контроля и т. п. — всё это составляющие инфраструктурного бэкграунда нашей работы. Оплатите услуги партнёрских компаний заблаговременно — и уходите в отрыв с лёгким сердцем.

С Наступающим Новым годом!

Новый год — это большие надежды и ожидания. Быть может, не всё в этом мире зависит от нас, но если у вас есть чёткие цели, понятная миссия, а также дружная команда, в которой каждого ценят и все могут высказаться, это уже полдела и залог большого будущего.

Спасибо, что читали эту статью! Всем чудес и радости в новом году!

P.S. Делитесь своими традициями под конец нового года в комментариях

0
1 комментарий
Blisk
как подготовить бизнес и вдохновить команду на встречу нового 2023 года

Очевидно же: прислать повестку.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда