{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Учи.ру запустит «виртуальный класс», онлайн-уроки с учителями и другие бесплатные решения для всех школ России

Новые продукты компании помогут школьникам, учителям, директорам школ и родителям перейти на дистанционное обучение на время эпидемии коронавируса. Уже сегодня к онлайн-курсам и урокам платформы обратилось вдвое больше пользователей.

Учи.ру всегда предоставляла бесплатный неограниченный доступ ко всем своим ресурсам для школ и учителей, а также для учеников, когда те занимаются вместе с учителем.

Сейчас мы запускаем ряд решений, которые позволяют обеспечить полноценное удаленное обучение в школах России во время эпидемии коронавируса. Среди новых сервисов –– «виртуальный класс» и онлайн-трансляции уроков с учителями для начальной школы, которые стартуют 23 марта. А также вебинары для учителей и директоров школ об организации дистанционного обучения, экспресс-курс подготовки к ОГЭ по математике. Все они являются бесплатными для школьных занятий с учителем на сайте.

Учи.ру сегодня пользуется каждый третий школьник страны. Учитывая всероссийский охват, мы понимаем всю ответственность и оперативно разработали необходимые продукты для плавного перехода школ на дистанционное обучение. Нам важно помочь учителям и школам обеспечить эффективное удаленное обучение.

Илья Паршин, Генеральный директор Учи.ру

Посетителей платформы стало вдвое больше, чем до объявления о переходе школ на дистанционное обучение. Мы мобилизовали ресурсы, чтобы выдержать нагрузку и подготовить Учи.ру к объему посетителей, в 5 раз превышающему обычные показатели. По итогам первого полугодия 2019/2020 учебного года Учи.ру насчитывала более 5 млн активных пользователей: 3,6 млн активных учеников, 2 млн родителей и 220 тысяч учителей.

Наша инфраструктура позволяет нам произвести быстрое развертывание новых серверов и обеспечивает удобство автоматизации. Проблемы высокой нагрузки сейчас испытывают все интернет-компании. Сложности в быстром масштабировании могут возникать в различных точках отказа, а также в скрытых лимитах, которые не были заметны в стандартном режиме. Рынку потребуется от недели до месяца, чтобы привыкнуть к новой нагрузке.

Алексей Вахов, Технический директор Учи.ру

В «виртуальном классе» через личный кабинет учителя смогут проводить индивидуальные и групповые онлайн-уроки с видео, демонстрировать ученикам документы, презентации, электронные учебники и использовать виртуальный маркер и виртуальную указку.

Онлайн-уроки в начальной школе с учителями Учи.ру будут проходить каждый день с понедельника по четверг по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку для 1, 2, 3 и 4 классов. Расписание и ссылки на онлайн-уроки доступны на странице: https://lp.uchi.ru/distant-lessons.

Экспресс-подготовка к ОГЭ по математике доступна школьникам без ограничений по числу участников. Достаточно зайти на страницу с расписание до начала занятия и нажать ссылку на урок: https://lp.uchi.ru/oge-2020.

Вебинары для учителей и директоров школ об организации дистанционного обучения и необходимых для этого инструментов проведут эксперты, среди которых педагоги, ИТ-специалисты, юристы и врачи. Расписание будущих и прошедших вебинаров доступно каждому учителю в его личном кабинете в разделе «Вебинары», а также на специально созданной странице: https://uchi.ru/teachers-webinars.

До 16:00 по местному времени все ученики могут заниматься без ограничений на платформе при работе с учителем. В вечернее время ученикам доступно еще по 20 заданий каждый день.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Иван Борода
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"онлайн-трансляции" - какие технологические решения использовали?

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Михаил, пока не раскрываем подробности, расскажем о решении позже.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шаболов

Нормально так спрос на обрплатформы пошел.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

С пн ребенок три недели дома сидеть будет, ясно что что то делать надо ...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kozlov

Учи.ру сегодня пользуется каждый третий школьник страны. 

Но ведь это не так?

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Евгений, подскажите, с какого ресурса скриншот?
По данным, например, SimilarWeb uchi.ru занимает 13 место в категории образовательных проектов в мире по данным на 1 февраля: https://www.similarweb.com/top-websites/category/science-and-education/education 

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сухова

Можно ссылку на карточки?

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Мария, вы зарегистрированы на Учи.ру?

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Yakimova

Добрый день!
Подскажите, есть ли возможность записать урок, который проводится в он-лайн формате, чтобы отправить тем, кто не смог выйти в эфир?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Ксения, добрый день!
Да, учитель может записать урок. Инструкция появится в личном кабинете в ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya Yakimova

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Бибигуль Утарова

Если запланировала виртуальный урок и напечатала в 12-00, это по московскому времени или по местному

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Бибигуль, добрый день! Время виртуального урока будет местное

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребцова

У меня такое впечатление складывается, что они никогда они вовремя не начинают...Вот сейчас должно было начаться 34 минуты назад...до сих пор не началось....ребенок сидит ждет...другое что-либо делать отказывается (тянет время, ничем не занимается)...

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Наталья, добрый день! Подскажите, в чем именно была задержка?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Жеребцова

...вообщем уже 38 минут прошло...тишина...не хорошо...хотя бы предупредили что задерживаются..

Ответить
Развернуть ветку
ilnurmust943

Добрый день! Как включить всех детей на виртуальном уроке? Одного включаем остальные отключаются

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Добрый день! Во время виртуального урока учитель может выводить на экран видео и звук только одного ученика, переключаться между учениками можно свободно. Вывести на экран видео и звук всех учеников нельзя. Мы это сделали специально для того, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сервис и не вводить ограничений по количеству уроков, проводимых одновременно. А также это позволяет учителям сохранить тишину на уроке.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Сороколетова

Здравствуйте! Ни разу не смогла провести запланированный урок. Появляется не диалоговое окно для проверки камеры и микрофона, а чёрный экран со знаком процесса загрузки и всё. Могу зайти только с мобильного. Что я могу сделать? Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Учи.ру team
Автор

Ольга, добрый день! Какой браузер используете? Напишите, пожалуйста, ваш id в личные сообщения

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Добрый день, почему начало урока всегда проходит хорошо, а минут через 10 все виснет, дети доску не видят, хорошо хоть слышат и видят учителя. Говоришь сам с собой, общения только в чате. Ужас, а не уроки. Учителя все на нервах, дети, родители. Может есть какое-то то ограничение по количеству детей на уроке? Уже установили по Вашим рекомендациям Браузеры, почистили все, а толку нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Ковалева

У меня то же самое. Минут 10 работаем, как в обычном классе, руки поднимаем, отвечаем, все всех слышат и видят. На доске все получается.... и все пропадает... Все требования соблюдены. 

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда