ABBYY LS запустила онлайн-маркетплейс для фрилансеров-переводчиков Статьи редакции

Компания ABBYY Language Services запустила онлайн-маркетплейс SmartCAT, предназначенную для фрилансеров-переводчиков. Сервис доступен на рынках Европы и США, запуск в России запланирован на декабрь 2015 года, сообщает «Коммерсант».

По словам гендиректора ABBYY LS Ивана Смольникова, на SmartCAT уже зарегистрировано около 40 тысяч переводчиков из 70 стран мира, которые предлагают переводы в пределах 1 тысячи языковых пар.

Для упрощения работы переводчиков ABBYY LS предлагает фрилансерам воспользоваться системой автоматизации — если в тексте встречаются переведенные ранее предложения, то сервис предложит их в качестве варианта перевода. Для распознавания сканов и изображений с текстом переводчики смогут воспользоваться системой оптического распознавания текста OCR.

ABBYY LS инвестировала в создание сервиса около $6 млн и теперь планирует получать от него доход в размере $1,5-2 млн в год. SmartCAT зарабатывает на комиссии в размере 10% от суммы оплаты услуг, которая взимается с заказчиков.

Создатель SmartCAT оценивает мировой рынок переводов в $40 млрд, российскую его часть — в 1% от общего объема сделок. В России уже действует несколько похожих сервисов для переводчиков — например, «Биржа переводов 01» (более 26 тысяч переводчиков), Tranzilla (около 4 тысяч), и «Переводчик.me» (примерно 3 тысячи подрядчиков), отмечает «Коммерсант».

0
4 комментария
Pavel Doronin

Если сервис добавит возможность расширенной рубрикации как на proz.com, механизм кармы и создания проектных команд, то эта штука сильно изменит переводческий рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Sadikova

Проектные команды уже можно создавать. Рубрикации пока отображаются основные, штук 10, и столько же типов текстов. Рейтинги тоже должны быть.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Да, спасибо, теперь увидел, что появились категории. Сразу заметил, что Telecommunication и Telecommunications — разные категории )

Типы документов тоже дублируются: "Catalogs Product Descriptions" и "Catalogs, Product Descriptions" — тоже разные типы докуметов (там ещё несколько таких пар)

Из корпоративного аккаунта по каталогу переводчиков пока нельзя искать, видимо, нужно дождаться декабря.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kornilov

Павел, привет! Посмотреть как работает маркетплейс можно здесь: marketplace.smartcat.pro

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда