{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Три волшебных инструмента для оценки ниши

Автор: Денис Пискунов, заведующий кафедрой развития 1-го российского научного центра разработок онлайн-проектов «Технологии успеха»

Анализ емкости рынка — один из краеугольных камней, если вы приняли решение о выводе нового товара или расширении географии бизнеса. Благодаря такому анализу можно получить данные о спросе в нужной нише, на основании которых сделать вывод: заходить на этот рынок или нет.

Аналитика ниши позволяет правильно выстроить бюджет на рекламную активность, а также рассчитать рентабельность инвестиций в маркетинговые инструменты. В digital-среде в отличие от оффлайновой есть очень точные инструменты для оценки спроса и анализа емкости конкретного рынка. Таких сервисов существуют различное множество, я перечислю наиболее удобные и основные из них:

  • 1 инструмент. Яндекс.Вордстат;
  • 2 инструмент. Планировщик ключевых слов от Google;
  • 3 инструмент. Google Trends.

Далее мы более подробно пройдемся по функционалу каждого из трех инструментов.

Яндекс.Вордстат

Этот инструмент позволяет посмотреть все запросы, которые люди вбивали в поисковике Яндекса за указанный период и в определенном регионе. Сервис показывает как сами запросы, так и их частотность. В настройках также можно указать интересующий вас регион. Познакомимся с этим инструментом на примере поискового запроса «купить кондиционер».

Просматривать частотность запроса по всем регионам удобно через вкладку «По регионам». Здесь же отображается значение «Региональная популярность», которое показывает динамику интереса к тому или иному продукту в конкретном регионе. Если значение больше 100%, то здесь существует повышенный спрос, если меньше 100%, соответственно, пониженный.

Плюсом данного сервиса является возможность просматривать статистику по типам устройств — с какого устройства люди искали данный товар или услугу (ПК, мобильные телефоны, планшеты).

Яндекс.Вордстат позволяет выявить также сезонность спроса в той или иной тематике. Если, например, взять запрос «купить кондиционер», то мы увидим соответствующий волнообразный график. Он отражает возрастание спроса на кондиционеры ближе к лету, и затухание спроса ближе к осени.

В этой вкладке также есть возможность просматривать статистику по типам устройств, с которых был произведен поиск.

Инструмент 2: Планировщик ключевых слов от Google

Это следующий инструмент, который мы рассмотрим. Он позволяет спрогнозировать статистику по тем запросам, которые люди указывали в поисковике Google. Например, по запросу «купить кондиционер» мы получаем следующую статистику.

Уже исходя из этой статистики, можно распланировать, сколько мы потратим бюджета и сколько получим посетителей, если будем рекламироваться в Google по данному ключевому запросу. Такой инструмент особенно полезен при планировании рекламного бюджета!

Инструмент 3: Google Trends

При помощи этого сервиса удобно оценивать динамику популярности того или иного запроса. Например, если мы возьмем запрос «купить кондиционер», то увидим следующую картину:

Изменение запроса здесь оценивается по 100-балльной шкале. Где 100 — это наивысший уровень популярности данного запроса. Как мы видим, наивысший интерес к кондиционерам появляется перед началом лета. Также статистику по запросам можно смотреть за различные периоды: от часа до нескольких лет.

С помощью этого сервиса очень удобно оценивать сезонность спроса в поисковой системе Google.

Опираясь на наш опыт

Рассмотрим, как сделать оценку емкости рынка на опыте собственного интернет-магазина лечебных трав «ФитоКонтинент». Например, у нас появилась идея расширить свой ассортимент за счет создания новой товарной позиции — иван-чая.

Чтобы понять, есть ли смысл в реализации данной категории товара через интернет-магазин, для начала мы должны оценить уровень спроса на эту категорию. Для этого воспользуемся инструментами по оценки емкости ниши.

Сначала вбиваем соответствующий запрос в Яндекс.Вордстат. В нашем случае это «купить иван-чай». Не забываем про региональность! Нам интересен спрос по всей России. В итоге получаем следующие данные:

Как мы видим, спрос на эту категорию есть. Теперь проанализируем сезонность спроса на данный товар:

Из графика видно, что пики спроса приходятся на июль. Также можно отметить, что пик был в марте 2018 года, хотя в этом же месяце 2019 года его нет. Делаем вывод, что ближе к лету будет необходимо увеличивать рекламную активность.

Далее проверяем статистику по поисковой системе Google:

Как показывает анализ, спрос на иван-чай в поисковой системе Google также есть, но он значительно меньше чем в Яндексе.

Если посмотреть динамику популярности запроса, то можно увидеть, что самый пик приходится опять же на лето, т. к. это хорошее жаждоутоляющее средство:

Подводя итоги нашего анализа, можно сделать вывод, что спрос на иван-чай есть, и он достаточно значительный. Это значит, что мы смело можем добавлять этот товар в ассортимент. Особенность в том, что спрос на продукт вырастает к лету, поэтому ближе к этому периоду необходимо увеличивать рекламный бюджет на его реализацию. В остальные месяцы рекламная активность тоже должна поддерживаться, так как спрос в данные месяцы остается на значительном уровне.

Также мы видим, что в Яндексе интерес к данному товару больше, чем в Google — это дает нам возможность заранее перераспределить рекламный бюджет правильно.

Коротко о главном

Прежде чем начать продавать в интернете или ввести в свой ассортимент новый товар или услугу, важно продумать все до мелочей, а главное проанализировать емкость рынка в определенном сегменте. Тем более сделать это теперь не так уж сложно! Надеюсь, что статья от научного центра разработок онлайн-проектов «Технологии успеха» . приоткрыла завесу тайны, как пользоваться основными инструментами для оценки ниши.

0
2 комментария
Алексей Надеждин

То как оценивать спрос не написал только самый уж ленивый. Бедный вордстат и гуглтрендс, их до дыр уже замусолили. А как вы оцениваете конкурентность в нише? Стоимость рекламы, качество сайта, качество продажников, конкурентность цены продукта и т.д. Ведь нужно будет толкаться локтями с десятками и сотнями условных продавцов кондиционеров в своем городе, которые узнали про вордстат раньше вас. 

Или про это маркетинговые агентства уже не очень любят рассказывать? 

Ответить
Развернуть ветку
Марат Няимович Байбиков
Автор

Конкурентность в нише можно оценить одним простым способом:
Например в яндексе вводим поисковый запрос (по интересующему товару, те же кондиционеры) и считаем в поисковой выдаче количество сайтов, которые соответствуют критерию "стоящий продавец кондиционеров".

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда