«Ведомости»: ЦБ оценил дыру в активах «Интеркоммерца» более чем в 60 млрд рублей Статьи редакции

Обязательства банка «Интеркоммерц», у которого Центробанк отозвал лицензию 7 февраля, превышают активы на 60 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к надзорному блоку ЦБ.

Эта дыра составляет более половины активов банка, уточняет издание. К январю 2016 года активы «Интеркоммерца» составляли 104,5 млрд рублей.

По состоянию на 27 января 2016 года в банке оставалось 69,5 млрд рублей вкладов граждан, из которых будет компенсировано вкладчикам только 64,8 млрд рублей (остальные средства хранились на счетах, чей размер превышал сумму страховки в 1,4 млн рублей). Тем не менее, эти выплаты станут рекордными для Агентства по страхованию вкладов.

Вклады юридических лиц в банке составляют около 26,1 млрд рублей. Сколько из этих средств смогут вернуть компании, зависит от того, сколько в банке осталось активов, отмечают «Ведомости». По данным Forbes, клиентами «Интеркоммерца» являлись «Транснефть», «Оборонстрой», Федеральная таможенная служба, крупный девелопер «Мортон», ИТ-компания «Армада», УК «Ленинец», благотворительный фонд «Поделись теплом», основанная Александром Мамутом «АЛМ недвижимость» и другие компании.

Центробанк принял решение об отзыве лицензии 7 февраля, спустя полторы недели после введения в «Интеркоммерце» временной администрации. Регулятор отметил, что банк был «вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций» и неадекватно оценивал риски. До декабря 2015 года «Интеркоммерц» был основным партнёром сервиса «Рокетбанк», который в настоящее время работает с ХМБО «Открытие».

0
5 комментариев
Генерал Тюленев

А вот интересно куда идут оставшиеся 4,7 миллиарда?

Ответить
Развернуть ветку
@aivanov

Никуда, их нет. Там и так 60 млрд украли, и с вкладчиками будут в основном не за счет средств банка, а за счет средств АСВ расплачиваться. Юрлицам и физикам с депозитами свыше 1.4 млн повезло не очень - вряд ли в банке останутся деньги, когда дойдет до них очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вопрос: чем ситуация в Интеркомерце отличается от Эвитеры? Будут ли расследования и арест руководства банка?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Для банков это нормальная мировая практика. Госодарство просто компенсирует из налогов и все

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Balkin

Ну, иногда их арестовывают, конечно, но в принципе они могут уехать и в страну, откуда не осуществляют экстрадицию =(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда