Учитывают ли российские ИТ-компании специализации, полученные через онлайн-образование

Здравствуйте.

Если я получу специализацию на Coursera, например, или на какой-нибудь другой образовательной площадке, это поможет мне, как соискателю, получить работу? Я имею ввиду не единичные маленькие курсы, а именно полноценную специализацию, состоящую из 6-8 курсов по одной теме.


Отвечает Алена Владимирская, основатель рекрутингового агентства Pruffi

Добрый день.

Скорее всего, не очень.

Большинство российских работодателей довольно скептично относятся к онлайн-образованию. При прочих равных, наличие подобных сертификатов никак не влияет на решение о принятии вас на работу.

Хотя, если среди двух равных кандидатов, между которыми нужно сделать выбор, у одного из них будет дополнительное, пусть и онлайн, образование, то это несомненно будет для него плюсом.


Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Геннадий Миценгендлер

Простите, но нельзя ли пояснить вот эти два пассажа

При прочих равных, наличие подобных сертификатов никак не влияет на решение о принятии вас на работу.
если среди двух равных кандидатов, между которыми нужно сделать выбор, у одного из них будет дополнительное, пусть и онлайн, образование, то это несомненно будет для него плюсом.

Разве "при прочих равных" не означает "среди двух равных кандидатов"? Либо текст тут противоречие, либо я уже плохо понимаю русский?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun
Хотя, если среди двух равных кандидатов,
Хотя
Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Почему спросили только ее? А то она везде уже..

Спросили бы побольше предпринимателей, рекрутеров и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Weber

Я конечно не такой спец, как Алена, но нанимал достаточно много сотрудников (допустим порядка 200), хочу сказать, что при наборе в IT компанию как разработчиков, менеджеров, так и прочих специалистов, смотрю на образование только ради интереса, чтобы понять что интересовало человека в то время и чем он в целом интересуется. Мне все равно учился ли человек или только закончил школу, принимаю в штат я исключительно исходя из опыта. Но, если претендующий на вакансию старается узнавать новое и интересуется какими-то курсами, то это хорошо, конечно если это адекватные курсы, а не очередное "стань СЕО-гуру за 15 часов от Алексея Яндексовича".

Если подвести черту, то я понимаю, что курсы, как и высшее образование могут одному что-то дать, а другому не дать совсем ничего, поэтому если это просто строчка в резюме - большинство проигнорируют, но если вы сможете из этого что-то построить, например в сопроводительном письме, то это может стать плюсом.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Владимирская действительно права, наличие сертификатов с онлайн курсов, в подавляющем большинстве случаев на работодателя абсолютно никак не влияет, они скептически относятся к таким сертификатам, особенно если кандидат без профильного образования.

Помню еще пару лет назад, в разговоре с одним из хантеров мы ставили прогноз когда ситуация изменится, назывались 5 лет, эти 5 лет прошли ситуация все та же, думаю пока не сменится поколение руководителей, а скорей всего это 25 лет, то отношение будет таким же.

Лично я всегда на собеседовании задаю вопрос касательно последнего пройденного обучения (курсы, семинары). Но информацию полученную на этот вопрос рассматриваю только исключительно как критерий желает ли специалист вообще развиваться, касательно же самого курса - что именно он там последнее прослушал, то это не оказывает никого влияния при оценке.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Nechaev

То есть, если на курсы не ходил, то развиваться не желает?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Ходить не обязательно, даже если дистанционно не смотрел то развиваться не стремится.

У любой деятельности, за редким исключением, есть период актуальной проф. информации, если специалист не обновляет свои знания более чем 3 года, то такой специалист мыслит и обладает устаревшими навыками, и проигрывает другим потенциальным кандидатам. Ответ про курсы, да даже про бесплатные вебинары показывает что специалист буквально "держит руку на пульсе" и способен к обучению и развитию.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Laptev

Российские предприниматели - как правило птушники необразованные. Российские рекрутеры - наивные и плохо образованные. Это нужно учитывать при устройстве на работу. В России нет культуры образования, постоянно совершенствующийся человек выглядит ботаном или слабой интеллигенцией.
Но вот если дело заходит о сертификатах, то они очень важны работодателю при участии в тендерах и поиске новых заказчиков. Это средство рекламы - вот смотрите какие у меня работники крутые.
Вот такие суровые реалии.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Voronov

Крайне толстый троллинг.
Сертификаты Coursera, Edx и прочих нафиг никому не впились, тем более для тендеров и заказчикам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шишкин

не совсем логично имхо, лично у меня вышка - PR и реклама, но поработав в этой сфере я понял что это вообще никак не моё. И теперь переучиваюсь на Java-разработчика, самостоятельно и как раз через курсы и что теперь, крест на мне ставить или ради мнительных HR-ров идти вышку получать... Разве IT-индустрия не славится как раз тем, что тут смотря на скилл и фактические знания, а не на диплом...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Дементьев

Вопрос был не о скилле или знаниях (они как раз в IT на первом месте), а о сертификатах на онлайн курсах. По факту, эту сертификаты мало говорят о умениях кандидата.
Надо сосредоточиться на увеличение скилла, а не набирании различных сертификатов.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Чернильцев

тут не про это

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Samsonov

Стараюсь всегда спрашивать на собеседовании какие курсы проходил кандидат.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Таран

для поиска работы нужны навыки, а сертификаты сейчас не помогут http://zpplus.ru/coaching/

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда