реклама
разместить

Путин подписал закон о легализации телемедицины

Президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине. Информация об этом содержится на сайте правовой информации.

Документ позволяет врачам проводить удаленные медицинские консультации. Пациенты также смогут получить электронные рецепты, в том числе на препараты, содержащие наркотические вещества.

При этом закон не разрешает врачам дистанционно ставить диагноз и назначать лечение до очного приема. Директор по юридическим вопросам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Искендер Нурбеков в разговоре с РБК отметил, что из-за этой нормы документ не выводит телемедицину за рамки дистанционного мониторинга. «Мы вернулись к тому, с чего начинали в прошлом году — к закону об удалённом сопровождении пациента, не о лечении», — добавил он.

Для получения консультации пациентам необходимо авторизоваться в системе с помощью электронной подписи или сайта Госуслуг.

Документ был принят Госдумой 21 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Закон вступит в силу 1 января 2018 года. Выдача электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, будет введена с 2019 года.

11K11K открытий
реклама
разместить