{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как чай меняет жизни людей: история Мойчай.ру от создателя проекта

Сергей Шевелев – руководитель сети чайных пространств. Ведет блог на YouTube о чае и путешествиях, изучает психологию людей и рассказывает, как можно построить бизнес, оставаясь простым человеком, любящим свое дело.

Сейчас мы находимся в одной из 18 чайных, ей уже 6 лет, а первая была открыта в 2010. Каково ощущать себя основателем такого проекта?

Честно говоря, я себе не отдаю полностью отчет в том, что происходит. Мне сейчас 36, чувствую себя на 23 и смущаюсь, когда ко мне подходят и благодарят за блог. Мы сделали много: лидеры в чайном пространстве России, скоро открытие 18го клуба, но неудовлетворенность проектом остается постоянно потому что вижу, сколько ещё всего можно сделать! Во-первых, чайные есть не во всех крупных городах России. Были и чайные, которые закрывались. Точнее, нам приходилось дважды отзывать франшизу, потому что люди повели себя недобропорядочно. Остальные проекты, не смотря на какие-то сложности, двигаются вперёд. Смотрю по потенциалу и усилиям, начинаю понимать, как надо делать. Все познается на практике. Через 10 лет существования проекта, только сейчас создаем концепцию, как нужно открывать чайные пространства. Только сейчас! Несколько лет назад был период бурного роста: мы открывали 5-6 пространств ежегодно, сейчас 2 пространства за год.

Нехилый ритм! Не устаёте? Как мне удалось пронаблюдать, количество времени пребывания в Китае, в экспедициях за чаем только растет с каждым сезоном.

Все верно, да. В этом году я побил все собственные рекорды. Сейчас июнь, и я был в Китае уже пять раз. Из них было две длительные поездки по месяцу и две по две недели!

Cвежеобжаренный раритетный зеленый чай Дингу Дафан, прародитель современного Лунцзина, провинция Аньхой

Вы в поездках посещаете огромное количество мест, общаетесь с большим количеством новых лиц. Нет ли ощущения, что нужно отдохнуть?

Нужно, конечно, немного «попуститься». Но я понимаю, что есть ресурс, и если я его не реализую, потом не смогу уже сделать. Есть видение, что можно сделать лучше, и эта мотивация зажигает! На самом деле, меня очень вдохновляют люди, которые вокруг. Партнёры, семья, друзья, коллеги. Конечно, у меня есть и свой ресурс: трудоголизм, желание реализации, амбиции. Всегда хочется сделать больше и лучше, и я продолжаю двигаться без остановок. Дополнительно меня мотивируют сотрудники: их критика и поддержка. Я нормально воспринимаю критику, тем более, если она нацелена на улучшение и созидание — наполнена желанием помочь. Чай — особенная штука. Он раскрепощает, открывает, делает более общительным. Абсолютно разные люди, воодушевляясь, часто пишут мне отзывы, кто-то помогает идеями. Это очень сильно поддерживает!

Завод белого чая в Чжэньхэ, провинция Фуцзянь

Бывает, чай воспринимается как альтернатива пагубным привычкам, как возможность отказаться от зависимости, повысить качество жизни и утончить вкус. Как вы относитесь к такому влиянию на жизни людей: чувствуете себя суперменом?

Это как раз то, чего я стесняюсь. Часто ко мне приходят с фразой «Спасибо за хороший чай!», но еще чаще со словами «Спасибо! Ты меня спас!» И это откликается: «Ничего себе!» Даже если один человек тебе такое за жизнь скажет, это уже откладывается надолго. Уже можно сказать, что не зря жизнь прожил. Удивление, радость и смущение одновременно.

Меня чай, например, тоже вытащил из метафизической дыры и сопровождал перемены: у меня родился ребёнок тогда. Я был связан с клубной музыкой, вокруг меня были люди не самых здоровых увлечений. Было много ощущений опасности, нестабильности, рисков. А чай помог обрести некоторую основу. Обрести продукт для ежедневного ритуала и структурировать жизнь. Чай заполнил вакуум, изменил меня. И теперь я искренне могу говорить об этом людям и транслировать через себя эти изменения.

Возвращаясь к вопросу о зависимостях…

Первые чайные клубы в России, в них было много бывших зависимых. В некоторой степени, такие люди выгодны бизнесу: у них уже есть зависимость, и они просто переходят на чай. Но ты помогаешь им. Они отказываются от зависимости, которая их разрушала и получают зависимость, которая их созидает.

Да, чай же тоже зависимость и начинает по-своему обуславливать жизнь.

Я считаю, что все вокруг — зависимость. Чай, вкусная еда — тоже. Быстро привыкаешь к чему-то хорошему. Но это конструктивная зависимость, я считаю. И она, скорее, психологическая: не бывает чайных «ломок». Более того, если кто-то склонен к зависимостям, думаю, для него это лучший вид: не алкоголь, не наркотики.

Мы просто поставляем хороший продукт. И каждый действительно найдёт что-то для себя: есть повседневный чай, который стоит 200-300 рублей за 100 грамм, и есть чай, который стоит десятки тысяч и тоже соответствует своей категории. Для меня соотношение цена-качество одно из основополагающих в компании.

На пике Удун, провинция Гуандун, деревня Фэнхуан

Как за время проекта изменилась ваша жизнь? Что способствовало успеху?

Много факторов! В первую очередь, наверное, сыграла моя коммуникабельность. Я был диджеем, играл и до сих пор иногда играю электронную музыку. Занимался музыкой почти восемь лет. У меня было огромное количество контактов. Потихоньку тогда начинал увлекаться чаем. Моя жена работала в чайной у Бронислава Виногродского. Я пришел в мир чая через неё. Потом познакомился с московскими чайными людьми. И вместе с ребятами мы открыли чайную.

Что послужило толчком?

Был хороший продукт. Массовым толчком послужило, думаю то, что я начал все это дело активно «пиарить». Позвал знакомых сам, и партнёр, с которым начинали, тоже пригласил своих друзей. Мы постили везде фото и всем рассылали приглашения в группы. Потом все начало потихоньку расти. Было три чайных, появились инвесторы.

Шаньлиньси, остров Тайвань. Плантация чая улун

Это тоже были ваши знакомые или узнали благодаря популярности проекта?

Мы тогда не были столь популярны. Но я вливал очень много энергии в проект: первые годы я не вылезал из чайной, постоянно писал и ничего не боялся. Может быть, где-то топорно и не профессионально, но зато очень активно! У меня появился друг, который помог раскрутить группу вконтакте. Тогда были некоторые лазейки в системе, можно было рассылать огромное количество приглашений. Надо было развиваться, и мы делали это! Сейчас таких инструментов уже нет, но тогда они помогли. На тот момент, после кризиса 2008, много чайных закрылось, а мы начали готовиться в конце 2009 и в 2010 открылись. Самое главное, вспоминаю и понимаю в процессе разговора сейчас, что именно это отмечал, когда считал истории других: успеха добиваются не обязательно талантливые люди, а упорные, даже «упоротые»! Они делают, делают и добиваются. До нас были два формата чайных магазинов и клубов: массмаркет — те, которые продавали ароматику (ароматизированный чай) и другая крайность — те, кто чрезмерно уходил в отрыв от земных реалий, делая упор на глубоко церемониальном, одухотворенном подходе.

Мы встали посреднике. Этот наш семейный подход, который мы успешно перенесли на компанию.Сейчас нас трое: Паша Сафрошкин, Алексей Беляков и я. Паша пришёл как первый инвестор, поверил в меня, вложил заметную сумму денег, которая позволила расшириться, а Алексей помог компании, когда появились первые трудности в период кризиса 2014 (санкции, скачки доллара). Мы прошли два сложных момента благодаря инвестициям и работе. Просто так чудес не бывает.

Как появилась история с франшизами?

Тогда я не знал слово «франшиза». Пришли люди и сказали: «Нам нравится твой чай и как у тебя все устроено в чайной. Хотим также». Решили попробовать сделать, договорились, что они будут покупать только Мой чай со скидкой 50 процентов и начали. Первая была большая чайная на окраине Липецка. С этого пошла движуха! Затем мы сами уже открыли Питер, стали появляться франшизы в других городах. В основном, эти были наши покупатели.

C сотрудниками на открытии Мойчай.ру в Петербурге

На встрече в Петербурге вы сказали: счастье мужчины — иметь любимое дело и красавицу-жену, которая родит ему детей. Как удается это сочетать: не хочется ли выбрать дело поменьше и больше внимания уделять семье?

Да оно само как-то выросло. А семья... стараюсь, конечно, побольше уделять внимания. Появляются свободные деньги и время, и я беру их в путешествие. Недавно мы провели больше месяца в путешествии по Аргентине. И после этого я с чистой совестью поехал в Китай.

Мне кажется, нужно чувствовать себя очень самодостаточно в своем деле, чтобы не чувствовать себя ущемленным, когда нет рядом близкого человека.

Не знаю, возможно. Бывает тяжело, но я не думаю об этом: я просто работаю. Я трудоголик и абсолютно искренен в этом.

Как соотносятся представления, которые были вначале с тем, что есть сейчас. И какие сейчас вы видите перспективы?

Ну, конечно, захватить весь мир!

Если честно, хочется и количества и качества. У нас отличная команда, но нужно ещё мощнее! Нужно находить людей, готовых включиться, нужны не столько ресурсы, сколько идеи. Ясное видение и понимание, куда бить. Накопилось много разных историй. Сейчас готовим большую книгу про чай, например.

Сначала я ни о чем не думал: сделаем одну чайную, будет небольшое семейное дело.

И я помню то время, когда одна из первых сотрудниц, Настя (она работает до сих пор, сейчас управляющий), звонила мне и говорила: «Серёжа, сегодня мы продали на пять тысяч рублей!». И я думал: «Вау, какое счастье!» Это было как чудо! Сначала я брал чай на реализацию, затем понял, что продолжу сам, когда выучу язык и поеду в Китай.

Дегустация белого чая, с сыном Ярославом

То, что вы выучили язык, сильно помогло?

Да! Появилась возможность сотрудничать напрямую с фермерами. Без знания языка, без понимания кросскультурной сферы невозможно настолько качественное сотрудничество.

Потому что уменьшается глубина, на которую можно проникнуть в дело?

Да, да. Можно взять переводчика, поехать в деревню, но это будет совсем не то.

Я знаю, сейчас есть много проектов, которые нас повторяют, копируют: вплоть до движка на сайте, каталогизации. Главный толчок, возвращаясь к этому вопросу, был блог. Он появился в 2011 году. Очень благодарен Денису, нашему монтажеру, который эту идею мне кинул и первые две серии снял бесплатно. Это сразу стало популярно. Мы, конечно, не так стремительно развиваемся, как YouTube в целом. Для многих мы до сих пор узкоспециализированный канал. Я стараюсь расширять эти границы. Уже снято 700 видео, у нас свыше 30000 подписчиков: никто столько про чай не снимает и не рассказывает.

Завод хэй ча в Аньхуа, провинция Хунань

Стоит расширяться в комьюнити, углублять это.

Да, мне тоже это кажется важным. Но пока не хватало энергии. Сейчас будем смотреть в этом направлении: я «отъездил» весну и можно немного выдохнуть. Каждый год — скачок, в котором соревнуюсь с собой и стараюсь сделать больше, лучше. Возможно, люди, которые не знают меня близко, наблюдают за проектом со стороны, представляют меня слишком серьезным человеком, увлечённым только чаем. Слишком глубоко.

Не думали о дополнительных нишах? У вас есть брендированная продукция: шоколад, мыло, батончики. Может быть, одежда, украшения?

Думаю, рано или поздно все это случится. Но очень важно, чтобы это расширение было не в ущерб остальному. Бывает, многие в поиске себя, в периоды кризиса проекта, настолько увлекаются новым видением, что теряют клиентов. Я считаю, что как только ты достиг результата, закрепи его на этом месте. И, если хочешь что-то новое, добавь новый источник энергии.

Мне очень нравятся слова Стива Джобса, хоть я не фанат всяческих бизнес-миссий: stay hungry, stay foolish. Оставайся голодным, оставайся ищущим, открытым к новому знанию. Учись, пробуй, работай! Либо ты должен быть таким, либо ты умираешь. Либо ты должен найти кого-то, кто за тебя будет таким.

Делегировать?

Да, делегирование — тоже важнейшая тема. От всех мелких процессов нужно отойти как можно дальше. Они только мешают. Важный момент про социальные контакты: умей отвечать кратко! Я могу ответить на длинное письмо парой слов. Это будет искренне, но кратко. И это чувствуется: что к тебе относятся с вниманием и уважением. Обратная связь и критика — всегда здорово! Уверен, это тоже ценят! Не каждому директору компании можно открыто написать в личные сообщения. Мне нравится, что все вопросы можно решить быстро. Я люблю решать задачи сразу.

На пике Удун, провинция Гуандун, деревня Фэнхуан

Один практичный совет для тех, кто боится начать или не знает, с чего начать?

Не знаю. Я не уверен, что человек, который может сделать, не будет делать.

Я торговец. По натуре. Чай очень увлёк ещё и как культура. Реклама? В итоге, в рекламу я не вкладываю ничего. Наша реклама — хороший товар и качественный контент. Так и своих сотрудников мы обучаем только знаниям о чае, тому, как посоветовать хороший чай. Сейчас нельзя применять массированный подход: все должно быть индивидуализировано. У нас есть огромный спектр продаж: магазины, интернет, доставка по миру, курьер, почта, самовывоз, чаепития, мероприятия.

Главное — уважение и внимание к каждому. Сознательный и уважительный подход ко всем. Наша задача делать хороший сервис. Продавать хороший чай. Чтобы люди были довольны и пришли к нам снова. Если гость по каким-то причинам недоволен, стараюсь разобраться в этом сразу.

Больше всего не люблю две вещи: панибратство и наоборот — чрезмерную формализацию.Я учу людей общаться вежливо, внимательно и быть чуть-чуть психологом: разбираться, кому какой чай стоит предложить. Чем нас больше, тем это сложнее. И мы разрабатываем новые методики и для других городов тоже. Все наши чайные уникальны: со своей историей и со своим подходом. Неизменная и главная вещь — это продукт. И он отвечает сам за себя.

Что я приобрел? Внимательность, ответственность. У меня родилось два ребёнка, проект тоже большая ответственность. Обязательства перед фермерами, например. Я заключаю с ними договор, что покупаю у них все, что они произведут. И для них это гарантия, что их семья будет сыта. Они так кормят свою семью.У нас больше тысячи поставщиков и постоянно появляются новые. Это, прежде всего, требует ответственности.

Насколько я ассоциируются себя с проектом? На сто процентов! Безусловно, Мой чай — это не только я. Но я полностью включён в проект!

0
5 комментариев
Yuriy Kob

Спасибо, Сергей! За чай и за такой правильный бренд, который нас радует постоянно, и когда уже кажется что лучше не куда, приезжает продукт с ещё лучшим соотношением цена/качества, душевный и настоящий чай, которым хочется делиться. И не важно будь то коллекционер пуэров со стажем или тот кто только вчера пил масс-маркет из пакетиков, для каждого найдется хороший чай. Желаем дальнейшего роста и успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевелёв

спасибо огромное за отзыв и поддержку!
будем стараться держать марку!

Ответить
Развернуть ветку
Ня-кавай

Успехов в развитии! Чай меня ни от чего не спасал, но сильно украсил жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шевелёв

спасибо! =)
ну, если не спасал - это даже хорошо, значит не было больших проблем )
как говорится, "а как же вы расслабляетесь?" - "а я и не напрягаюсь! " )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Павлючук

Здравствуйте! А как узнать сколько стоит ваша франшиза ? Уж очень хочется стать частью вашей команды.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда