{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Если вы хотите продвигать свой продукт, необязательно говорить о нем. И вот почему

Как выстроить PR-стратегию и продвигать компанию в деловом сообществе, если она производит и продает пластиковые окна (или любой другой промышленный продукт).

Агентство Tessa Agency занимается комплексными маркетинговыми коммуникациями, а одно из основных направлений компании — пиар-продвижение в СМИ. Наш давний клиент — крупный холдинг по производству светопрозрачных конструкций «Экоокна».

На старте работы, когда мы познакомились с Ниной Филоненко, совладелицей и директором по развитию компании, разобрались во всем, что происходит внутри бизнеса, и стали создавать PR-стратегию, появилась идея: чтобы продвигать «Экоокна», не нужно ограничиваться разговорами о продукте. Тем более, что основной продукт — «белое окно», о котором можно сказать не так много нового. Мы решили сделать ставку на личность Нины Филоненко и специфику работы самой компании.

Нина Филоненко, совладелица и директор по развитию компании «Экоокна»

Гипотеза же звучала так: наша аудитория работает / живет в разных отраслях, поэтому нужно продвигать компанию в разных отраслях. Мы не забывали о строительных изданиях, но и не собирались ограничиваться ими. Мы хотели переместить акценты на бизнес-темы.

Что подтолкнуло нас к этой идее? Нина — один из тех руководителей, кто постоянно учится и много инвестирует в собственное личное развитие. Естественно, это отражается на деятельности компании. Например, на базе холдинга «Экоокна» работает учебный центр, внедряются инновационные методики. Они связаны с подбором и обучением персонала, улучшением контроля качества продукции и сервиса, управлением бизнеса и запуском новых продуктов.

«Экоокна» работает как на как b2b, так и b2c рынках. К b2b сегменту относится большое количество партнеров, как действующих, так и потенциальных: поставщики, торговые сети, франчайзи и так далее. Основная цель PR-продвижения была сформулирована так: повысить узнаваемость бренда в деловой среде.

Из каких действий складывается PR-стратегия

  • обозначить пул тематик, на которые мы можем написать статью, дать комментарий;
  • определить издания, которые интересны целевой аудитории;
  • выявить норму по количеству публикаций за месяц;
  • выстраивать отношения с целевыми СМИ, отдавать им тексты.

А теперь по порядку о каждом пункте.

1. О чем говорить со СМИ? Обо всем, что нравится и в чем вы разбираетесь

Какие советы Нина могла дать деловому сообществу, кроме совета «какие окна выбрать»? Первое, что приходит на ум: как управлять большим бизнесом и находить время на себя. Или как развивать бизнес в кризис, как мотивировать сотрудников. Какие системы использует компания для автоматизации процессов, почему именно такие. Предприниматель, который смог построить успешную компанию, — это всегда человек с громадным опытом, силой воли, качественным образованием, с десятками историй-кейсов. В 99% случаев ему есть что рассказать.

Говорите обо всем, что нравится, обо всем, в чем вы разбираетесь. Каждый год ездите в Тибет? Скажите, что это вам дает. Лучше, чтобы это хотя бы косвенно касалось бизнеса, но необязательно.

От лица Нины Филоненко и компании «Экоокна» мы предпочитаем «попадать» в темы о бизнес-трендах, менеджменте, образовании, управлении персоналом.

2. Издания, которые читает ваша аудитория

От направлений тем, на которые вы будете выступать в СМИ, зависит список целевых изданий. Нам были интересны издания, которые читают представители среднего и малого бизнеса.

Во-первых, это классические крупные деловые медиа. «Коммерсантъ», «Ведомости», «Секрет фирмы», «РБК» и другие.

Во-вторых, отраслевые издания практической направленности, посвященные управлению бизнесом, управлению персоналом, социальным вопросам, образованию и так далее. Например, The Chief, «Генеральный директор», «Коммерческий директор», HR-TV, vc.ru, Business Story, banki.ru.

3. Количество публикаций — минимум 2 статьи и 6 комментариев в месяц

Люди дела — занятые люди. Точно определить, сколько публикаций в месяц вы выпустите, не получится. У нас есть прогноз и план по публикациям. Но бывает, что в какой-то месяц публикаций больше, в какой-то — меньше.

Сейчас для «Экоокна» мы делаем примерно 6-8 комментариев в месяц и пишем 2-3 полноценных авторских колонки. Комментарии делаются за несколько часов, а на одну качественную статью иногда уходит несколько дней работы.

Схема работы над материалами простая: находим или инициируем тему — обсуждаем с клиентом — пишем тезисы — собираем фактуру — согласовываем — договариваемся с изданием (этот этап обычно идет до идеи, а может после окончания работы над текстом) — публикуем — анализируем результаты.

4. Работа со СМИ: два пути

Есть два пути.

Первый: вы сами создаете тему или информационный повод и идете с ним в целевые СМИ.

У нас есть связи и выходы на редакторов и журналистов таких изданий, как: «Генеральный директор», «Коммерческий директор», «РБК», Бизнес журнал, The Chief, Рамблер.Новости, HR-TV, Business story, Chief Time и это только начало списка.

Второй: откликаетесь на запросы СМИ по определенным темам.

Здесь важна скорость реакции, и нужно заранее настраивать клиентов, что «PR is now business». Журналист не будет ждать два дня пока вы найдете время, чтобы прочитать сообщение. Общественно-политические и деловые издания часто работают от текущей повестки, и второго шанса может не быть.

Что мы пишем для «Экоокна»? Например, для сайта «Генеральный директор» Нина Филоненко рассказала о том, что ей помогает отвлекаться от бизнеса. Статья называлась «12 приемов, которые помогут вырваться из замкнутого круга и начать жить».

Цитата Нины из статьи: «На одном семинаре в Индии мы с мастером составляли колесо моего жизненного баланса. Тогда я увидела, что у меня совершенно нет творческой реализации. Есть работа, семья, деньги, друзья, но нет творчества. Чтобы подтянуть эту сферу, занялась образованием и поступила в Британскую школу дизайна».

Для издания HR-TV Нина делилась опытом и перечислила «8 особенностей ведения бизнеса в условиях нестабильной экономики». Рассуждала об автоматизации бизнес-процессов, о постоянном поиске путей для зарабатывания денег и краткосрочном планировании. А на сайте Business story Нина говорила о своих «ингредиентах успеха». Все тексты жизненные, интересные и полностью основанные на личном опыте руководителя «Экоокна».

Материал в издании Business story

Если публиковаться в СМИ хочется уже завтра (а еще лучше — сегодня), а времени на выстраивание отношений с журналистами нет, зарегистрируйтесь на специальном сервисе, где издания сами определяют темы, которые им интересны.

Мы пользуемся сервисом журналистских запросов Pressfeed. СМИ выкладывают запрос — мы оперативно отвечаем. С этим сервисом первую публикацию можно получить уже через пару дней. С «Экоокна» работа идет по множеству тематик, так что актуальные для компании запросы всегда в наличии.

Например, через Pressfeed работают почти 150 федеральных бизнес-изданий. Предположим, что каждое выкладывает по 1-2 запроса в неделю (по факту больше), мы видим около 300 запросов от целевых медиа. Дальше мы выбираем самые крупные издания или интересные для спикера темы.

Чтобы ответить на запрос, нам нужно от 2 до 6 часов (увидели запрос — поговорили со спикером или написали готовые тезисы по теме, если глубоко знаете тему, и выстроены доверительные отношения с клиентом, — отправили на утверждение или отредактировали его ответ — отправили журналисту).

Например, через сервис мы работаем с журналистами «Коммерсантъ». В этом издании Нина рассуждала, для чего предпринимателю экономическое образование.

Такой запрос выложил журналист «Коммерсантъ» на сервисе
Публикация в «Коммерсантъ» с комментариями Нины Филоненко

Затем мы отвечали на запрос уже другого журналиста «Коммерсантъ», и Нина прокомментировала тему обучения российской молодежи в зарубежных вузах.

Как-то раз был запрос на весьма актуальную для работодателей тему: «Какую информацию о кандидатах работодатели ищут в социальных сетях». Эта статья вышла в издании «Секрет фирмы», журналисты которого активно оставляют вопросы на Pressfeed.

Этот сервис хорош для сбора контактов, если нет времени долго налаживать связи с изданиями. Или если не получается выйти на СМИ напрямую. Сейчас мы публикуем около 70% комментариев и материалов через личные контакты, а 30% дает Pressfeed.

Результаты продвижения в СМИ

За 1,5 года совместной работы с компанией «Экоокна» и Ниной Филоненко у нас вышло порядка 120 публикаций, не считая эфиров на радио и ТВ. По словам самого директора по развитию, такой подход к PR-продвижению отстраивает «Экоокна» от конкурентов, показывает, что это серьезная компания, которая сейчас формирует рынок пластиковых окон, что это не компания-однодневка.

Собственники компании уверены, что продвижение в СМИ упрощает ведение бизнеса, им становится легче находить поставщиков, партнеров, договариваться с продавцами. Каждая публикация повышает доверие b2b-сегмента к ним и главное — узнаваемость компании.

Компания, несмотря на кризис, ставит планы по росту выручки, в том числе за счет увеличения количества франчайзи и расширения точек сбыта продукции, диверсификации бизнеса. В 2017 году «Экоокна» открыли еще один розничный офис продаж в Москве, всего на данный момент у компании 82 офиса в 13 городах Центральной России.

Текст записан со слов Екатерины Русаковой, исполнительного директора маркетингового агентства Tessa Agency.

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Наталья Кузнецова

Не знаю, может быть, для кого-то это всё уже давно известно, но для меня статья очень информативная.
Большое спасибо, особенно за конкретные примеры СМИ и сервисов.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Вы правы, это азы PR, но статья прекрасная, "поддерживающая". То есть это как разгрузочный день после недельной обжираловки - всё возвращается на места в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эва Рассохина

Мы используем похожую стратегию, т.к. у нас очень специфичная тема. Ну нет на нее запроса в СМИ, даже в тематических изданиях - очень редко нужен комментарий по нашей теме, буквально раз в год. И тоже сначала был ступор: о чем писать-то, чтобы читали не только коллеги-конкуренты? Стали писать об HR, PR, интернет-маркетинге... Не скажу за всю кампанию, но последняя статья нашего маркетолога принесла нам не только много трафика на сайт, но и продажи продукта

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

О, не соглашусь с Вами. Опять же из личного опыта. Да и "Бренд директора" - не корректно.
Показатели продаж должны быть в статье с другим заголовком. Это к слову.
PR всегда рассчитан на долгосрочный эффект.
А помогает очень просто - сформированным доверием. Люди чаще всего покупают то, что находят в своей памяти. Да, можно тратить время на выбор с доскональным изучением всего и вся, и такие люди есть (типы личности у всех разные, дело даже не в бюджете), но есть и те, кто говорит: "Так, нужны окна, какую контору я (ты) знаешь? Так, глянь отзывы. Ок...".
Так что не в бренде директора дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

В статье и написали, что сделали это и это. А для тех результатов, которые Вы бы хотели видеть (желание понятное), стоило бы писать " Как разговор не о продукте повлиял на трафик или продажи".

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Если бы не было классического PR, то реклама бы давно всё "загубила". Просто PR - не только статьи. Сужу с этой позиции. Реклама - лишь инструмент в руках пиарщика.

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

Увы, не всегда пиар так просто перевести в цифры. Поэтому в статье и не сказано, сколько окон компания продала после нескольких публикаций. Компания делает это для повышения доверия в деловой среде. И пиар направлен на партнеров, франчайзи, а не на прямых покупателей окон.

Ответить
Развернуть ветку
Эва Рассохина

согласна, у нас тоже была ставка изначально не на трафик/продажи, а чтобы нас стали узнавать, а не переспрашивать "Какая-какая компания? Ой, я таких не знаю, пойду к более известным". Для высококонкурентной среды, где стоимость услуг примерно одинаковая у всех, репутация - это очень важно

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Совершенно верно!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Соловьёва

А база СМИ на сервисе есть?

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

вы про Pressfeed? если да, то вот она https://pressfeed.ru/smi-catalog

Ответить
Развернуть ветку
Мария Соловьёва

Да, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Мария Соловьёва

Еще есть такой вопрос, вернее уточнение к заголовку. Вы пишите, что "Если вы хотите продвигать свой продукт, необязательно говорить о нем". Я бы сказала: не обязательно говорить ТОЛЬКО о нем, но в любом случае выходить в СМИ лучше со своей темой. Иначе эксперт производит, например, двери, а в СМИ комментирует только Таиланд . То и выходит, что у него образ эксперта по Таиланду, а не по дверям)) Но этот вопрос не умаляет достоинств статьи и носит дискуссионный характер))))

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

Наверное, да, я с вами соглашусь) В тексте говорится о том, что про строительные площадки компания тоже не забывала. Но делала акцент на другое. Но ваше уточнение правильное))

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Да, у меня заголовок тоже сначала другие мысли вызвал. :)

Ответить
Развернуть ветку
Яна Доронченкова

круто

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Хороший кейс, но немного с иной точки зрения, чем подано в публикации. Как я понимаю, частная оконная компания с собственником во главе, обратилась к вам за продвижением своего продукта. Т.к вам про окна писать сложно, да и вообще писать по стекла с рамами особо нечего, вы решили не упускать возможность заработка и завлекли собственника в сети его личного PR. Причем так, что собственник доволен и сотрудничает с вами не пару месяцев, а целых полтора года.
Ну молодцы, респект вам и уважуха. Ну и собственнику удачи, чтобы всегда были средства на работу с агентствами)

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Ещё раз: речь про цели. Ведь их может быть несколько. Можно делать публикации для имиджа, репутации, для поиска партнёров, инвесторов, а можно делать публикации иного рода и в других местах, способствующих продажам либо и вовсе продающих. Разные PR-цели - разные инструменты.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Нооо, "мой" цикл публикаций рассчитан не на то, чтобы "продвигать компанию в деловом сообществе, если она производит и продает пластиковые окна", а на то, чтобы продавать эти окна потребителям. Разницу видите, наверное?

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

И каким образом комменты на счет личного мнения гендира оконной компании относительно обучения россияйских детей в иностранных вузах помогут в продажах окон? Кстати, сколько стоят ваши услуги для заказчика?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Перечитайте мой комментарий, возможно, не уловили суть. Я говорю, что не стала бы писать про мнение гендира для публикаций для делового сообщества, а сделала бы цикл публикаций для продаж клиентам.
А именно в рамках "продвижения в ДЕЛОВОМ сообществе" любые комменты директора имеют вес. Так формируется имидж, работа с репутацией и сопутствующий эффект для бизнеса. А вдруг, ему понадобится партнёр. А может, в таком комментарии будет про общие ценности?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

От 3$ в час.

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

А вы потом поделитесь результатами здесь? Спрашиваю без доли сарказма и шуток. Это реально интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Ксюша, я имела в виду, что если бы обратились ко мне за публикациями, то я бы реализовала такую задумку. Но это же Ваш заказчик. Поэтому у меня не может быть результата. :) Задумка простая, на самом деле, творческая, в чём-то даже банальная, и связанная с соц.сетью. Только что, кстати, вспомнила, что меня рекомендовали одному потенциальному клиенту, чтобы на сайте пару статей (5) сделать на определённых страницах. Я клиенту разжевала видение, нюансы, "почему так дорого" мои услуги. Клиент отказался, после того, как я показала примеры, более менее схожие по теме его бизнеса. А через пару недель на сайте добавил статью именно такую, какую я рекомендовала, в таком же стиле (а мне говорил, что не нравится). :)

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

А, я этого не поняла) думала, что у вас реально проект с окнами идет.

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

Это вы так тонко на что-то намекаете (на самом деле достаточно толсто)?

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Не так уж и сложно писать про окна. Как по мне, так очень даже легко. Вот даже сейчас сразу придумался целый цикл публикаций. Кое-где и кое-каких. И окна будут в каждой.

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Литовченко

Лично я вижу разницу в "продвижении компании" и в "продаже окон".

Ответить
Развернуть ветку
Кроко

Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Пытался примерить это на Тинькофф журнал. Уж простите за частое упоминание, но это отличный ресурс, в который хорошо вкладывают деньги, который ничего тебе не впаривает напрямую и из которого есть польза. Так вот они хоть придерживаются темы денег. О том, как сэкономить, как заработать - все статьи поддерживают основную тему.

А тут вроде классно все, но как-то ощущение, что что-то не туда.

Может я сравниваю несравнимое принципиально? Что ж, я готов услышать уточняющие дополнения

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Белоусова
Автор

Нуу, я бы так сказала. Тема денег и тема окон - это разные сущности. Вопросы а-ля: как сохранить деньги, как накопить деньги, как их быстрее заработать, как их преумножить без усилий, куда их положить, чтобы не украли, - пожалуй, интересует почти всех. Про окна таких песен не напоешь. Но это тоже Только мое мнение. Да и видите, немного о другом текст. Материалы про деньги обычно правлены на конечного пользователя банка, а здесь больше на партнеров потенциальных.

Ответить
Развернуть ветку
Катя Розалик

интересно было бы реальную статку узнать читают ли business-owners эти личнобрендовые полотна блогов других business-owners и какие реальные выводы из этого делают. Действительно ли у них есть время и главное интерес, а не только у маркетологов и пиарщиков

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Serega
Ответить
Развернуть ветку
Maria Erohina

Deadline.Media (Дедлайн Медиа) – профессиональная социальная сеть для специалистов в сфере медиа, маркетинговых коммуникаций и экспертов-ньюсмейкеров.

Deadline.Media помогает экспертам, пресс-секретарям, PR-менеджерам:

Публиковаться прессе, блогах, ТВ, радио
Связываться напрямую с журналистами, блогерами…
Формировать пул журналистов, блогеров (СRM-cистема)
Аккредитовывать журналистов, блогеров на мероприятия
Публиковать пресс-релизы
Искать/предлагать работу (штат, freelance, стрингеры)
Размещать/получать запросы на коммерческие предложения
Искать/предлагать площадки для мероприятий
Организовывать инфопартнерство, бартер, фандрайзинг

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда