#Нужноделать: Trakt — программа для трансляции голоса

Проект: универсальная программа для записи и трансляции речи

Фотография стоковая, но она хорошо иллюстрирует

Концепция

Видео не убило радиозвёзду. Устаревшая, казалось бы, технология, обрела второе дыхание в эпоху глобального распространения Интернета, переродившись в подкасты, Интернет-радио, стриминг и тому подобное. Это самый простой формат создания контента: включи микрофон и начинай говорить. Проблемы начинаются, когда автор начинает задумываться о техническом качестве своего шоу. Чтобы получить качественную запись, необходимо овладеть одной или несколькими программами звукозаписи и звукообработки и базовыми представлениями о монтаже и сведении звука или же смириться с низким качеством и соответствующим числом подписчиков. Задача ещё больше усложняется, если в записи участвует несколько человек, один из которых записывается на профессиональный конденсаторный микрофон, второй — на гарнитуру за сто рублей, которая трётся о бороду, а третий вещает из автомобильной пробки по громкой связи. Если всё это происходит в прямом эфире, то половина записи состоит из выкриков «Сделайте уже что-нибудь со своим микрофоном, очень плохо слышно» и боли слушателей.

Продукт, который решает все проблемы вещания: универсальная виртуальная студия TRAKT. «Тракт» рассчитан на людей, которые хорошо разбираются в своей области, но плохо разбираются в звукорежиссуре, позволяя им значительно улучшить качество своего контента с минимальными затратами времени.

Программа объединяет в себе следующие функции:

1. Голосовой чат

2. Микшерский пульт

3. Музыкальный проигрыватель

4. Аудиоредактор

Сердцем программы является микшер.

Принципиальная схема интерфейса пользователя. Дорожка 1 сейчас выбрана, эффекты настраиваются для неё. На дорожке 2 человек с тихим микрофоном, которого не слышно на фоне собеседников. Человек на дорожке 4 временно выведен из эфира за плохое поведение.

В качестве отдельного входа возможно использовать:

1. Собеседника во встроенном голосовом чате

2. Музыкальный файл или плейлист

3. Устройство ввода (микрофон, звуковая карта)

4. Любое запущенное приложение

Каждая звуковая дорожка настраивается отдельно. На микшерском пульте показаны основные параметры: громкость, стереопанорамирование. В специальном окне показаны расширенные настройки вокального тракта. Пользователю доступно необходимое количество пресетов, возможна и ручная настройка.

Музыкальный проигрыватель может воспроизвести плейлист или отдельный звуковой файл. Для джинглов и звуковых эффектов (с возможностью использования пользовательских файлов) предназначена отдельная панель.

Отдельным блоком выделены настройки мастеринга: эквалайзер, компрессор, ревербератор, мастер-громкость.

«Тракт» способен передавать полученный звук как устройство вывода и одновременно записывать как сведённый файл, так и каждую дорожку отдельно для последующего ремастеринга. Ремастеринг возможно сделать непосредственно в программе, или в боле профессиональном редакторе.

Принципиальная схема обработки и записи звука внутри программы

Предварительный анализ рынка

Предполагаемая целевая аудитория

1. Производители подкастов (более 500 000 активных станций только в iTunes)

2. Стримеры (более 2 000 000 активных стимеров только на Twitch.tv)

3. Журналисты-интервьюеры

Конкуренты

1. Специализированные программы для радиовещания через Интернет (Internet DJ Console, Open Broadcaster, SAM Broadcaster) предназначены в первую очередь для организации трансляций и живого сведения звука, крайне сложны в обращении.

2. Аудиоредакторы сложны в обращении и (многие) крайне дорогостоящи. Большая часть их функционала не используется при записи голоса.

Недостатки проекта:

1. Ограниченный функционал по сравнению с аудиоредакторами и DAW. Предполагается, что человек, который умеет работать со звуком в профессиональном аудиоредакторе продолжит работу в комфортной ему среде. Продукт рассчитан на людей, которые не готовы обучаться звукорежиссуре.

2. Ограниченный функционал в организации вещания. Предполагается, что если есть необходимость в автоматизации вещания, это будет осуществлять специализированными программами, которые будут использовать «Тракт» сугубо в качестве источника звука.

Коммерческая модель

Предполагаемая модель распространения — SaaS с бесплатным тарифным планом. Ограничения бесплатного плана:

  • ограничение числа дорожек
  • минимальное количество средств обработки индивидуального трека (отсутствие шумоподавителя, деэссера, искажающих фильтров, энхансера)

Расходная часть

  1. Разработка. Создание MVP потребует участия трёх программистов: специалиста в области обработки звука, VoIP и интерфейса. Полезным будет участие звукоинженера.

  2. Серверные мощности. Даже если вся обработка будет производиться на стороне клиента, потребуются значительная вычислительная мощность и пропускная способность для качественной передачи звука

  3. Лицензионные отчисления. Закупка джинглов и сэмплов.

  4. Маркетинг: размещение рекламы в Adwords и на тематических ресурсах.

MVP возможно собрать за 1 млн. рублей и 3-4 месяца. #нужноделать

0
3 комментария
Андрей Васильев

Скажите честно, кто-то еще держит чашку кофе так близко к маку?

Ответить
Развернуть ветку
⬅️мерзкое мнение

До первого раза.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Потапов

+

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда