{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Гид по выживанию на Земле от S7 и Дедпул в рекламе «Билайна»: популярные рекламные ролики в российском YouTube в ноябре Статьи редакции

Редакция vc.ru совместно с YouTube публикует YouTube Ads Leaderboard — список самых популярных российских рекламных роликов, размещённых на видеохостинге.

Рейтинг сформирован при помощи алгоритма, учитывающего комбинацию платных и органических просмотров. Критерии отбора:

  • Ролик должен представлять собой коммерческую рекламу бренда. В рейтинге не участвуют политические ролики или трейлеры фильмов. Они не являются самостоятельным креативным рекламным произведением, а используют готовые материалы.
  • В общем числе просмотров ролика в России должны быть просмотры, полученные с помощью платного продвижения.
  • У ролика должно быть большое количество органических просмотров, что является подтверждением качества креатива и вирусного потенциала.

Работы на выбор комментируют креативный директор «Google Россия» Марко Кремона и креативный директор агентства Dr.Jung Вячеслав Малахов.

Редакция предлагает читателям выбрать лучший ролик за ноябрь 2018 года.

10 место: случай на дороге от Yokohama

Производитель шин Yokohama снял ролик о сложной ситуации на дороге: несколько водителей не смогли проехать заснеженный участок, и им на помощь пришла женщина, которую подобные сложности не пугают.

  • Количество просмотров: 2,5 млн.
  • Количество положительных реакций: 5200.
  • Количество отрицательных реакций: 209.

9 место: Шарлиз Терон в рекламе Dior

Бренд косметики и парфюмерии Dior снял ролик для продвижения аромата J'adore — в нём актриса Шарлиз Терон обнажённой выходит из бассейна под песню Канье Уэст “Flashing lights”.

  • Количество просмотров: 16,9 млн.
  • Количество положительных реакций: 8000.
  • Количество отрицательных реакций: 347.

8 место: кризис кофеен от Polaris

Производитель кофемашин Polaris снял ролик в псевдодокументальном стиле — в нём рассказано, почему закрываются кофейни и сколько времени человек тратит на очереди за кофе.

Проще сварить кофе дома, считает Polaris.

  • Количество просмотров: 1,4 млн.
  • Количество положительных реакций: 1000.
  • Количество отрицательных реакций: 30.

В этом месяце мне бы хотелось рассказать про кампанию Polaris. Её концепция заключается в том, чтобы стилизовать видео под нерекламный контент и рассказать о неприятных моментах, с которыми сталкиваются посетители кофеен.

За последние несколько лет мы видели немало эпатажных «хочу казаться аутентичными» роликов. Первый, который я вспомнил, — ролик с Рональдиньо для Nike.

У обоих видео есть кое-что общее. Например, используется камера с обычным ручным держателем (на 32-й секунде мы даже видим микрофон с меховой ветрозащитой — что-то вроде намеренно инсценированной ошибки для реалистичности происходящего), резкое приближение или удаление объекта съёмки для эффекта присутствия, ненавязчивая демонстрация лого бренда, позволяющая надолго скрыть от зрителей то, что ролик на самом деле рекламный.

Особенно мне понравились первые пять секунд видео. Во-первых, знак возрастного ограничения в заставке — отличный приём, чтобы заинтересовать аудиторию. Во-вторых, в видео нет музыки, и это очень хорошо (каждый понимает, что во времена музыкальной экспансии — это заметный плюс).

Кроме того, мне пришлись по вкусу первые кадры, поскольку они выглядят как фрагмент телеэфира, а не как намеренно инсценированные для ролика.

Единственное, что я бы сделал иначе — это часть, в которой анонимный источник рассказывает об индустрии кофеен. Её я бы включил в первые пять секунд ролика, ведь искажённый голос и изменённая внешность эксперта произвели бы ещё большее впечатление на пользователей.

Следующим смелым, но необходимым для успешного воплощения идеи шагом стала короткая, не более одной-двух секунд, демонстрация продукта.

Немного жаль, что в видео добавлена кнопка для подписки на канал Polaris, что проваливает реализацию идеи ролика. Учитывая уровень недоверия в сети сегодня, я не думаю, что много людей оказались настолько наивны, чтобы поверить, что видео не было рекламным.

Но всё-таки если бренд решил воплотить в жизнь этот замысел, нужно было следовать ему до конца.

Идея этого ролика не самая оригинальная, но тем не менее он выделяется из общей массы. И в нём блестяще сделаны первые пять секунд.

Марко Кремона, креативный директор «Google Россия»

7 место: трейлер к фильму «Интервью» от «Дяди Вани»

Бренд консервированных овощей «Дядя Ваня» и продакшн Red Pepper Film создали короткометражный фильм «Интервью».

В нём рассказана история девушки, которая выросла без отца. Повзрослев, она поступила на факультет журналистики в Москве. Однажды девушка решает взять интервью у отца-писателя, которого никогда не видела, чтобы получить ответы на волнующие вопросы.

В главных ролях — Алексей Серебряков («Левиафан»), Юлия Ауг («Ученик») и Марина Васильева («Нелюбовь»).

  • Количество просмотров: 3,4 млн.
  • Количество положительных реакций: 65.
  • Количество отрицательных реакций: 19.

6 место: Тимати в рекламе AliExpress

Маркетплейс AliExpress и креативное видеоагентство Zebra Hero сняли ролик для продвижения нового раздела приложения компании — «С друзьями дешевле».

В ролике рэпер Тимати снимается в рекламе AliExpress: сначала читает рэп, но представители бренда предлагают сменить концепцию на что-то «подешевле» — им нужно продвинуть товары до 400 рублей, а рэп — это «дорого». Заказчику не нравятся музыкальные образы Тимати, поэтому артист перевоплощается в исполнителя шансона, затем в поп-певца, барда и рокера.

  • Количество просмотров: 3 млн.
  • Количество положительных реакций: 11 тысяч.
  • Количество отрицательных реакций: 2200.

5 место: битва блогеров от Maybelline

Бренд косметики Maybelline снял ролик для продвижения своего конкурса по мейкапу — в нём участвуют известные YouTube-блогеры, например, Анастасиз и Саша Кэт.

  • Количество просмотров: 2,2 млн.
  • Количество положительных реакций: 17 тысяч.
  • Количество отрицательных реакций: 3600.

4 место: «Секреты продления лета» в рекламе Le Petit Marseillais

Бренд средств гигиены Le Petit Marseillais интегрировался в блог стилиста Александра Рогова в выпуск на тему «Секреты продления лета».

В ролике показано, как Рогов занимается физкультурой, пьёт кофе и рекламирует товары Le Petit Marseillais.

  • Количество просмотров: 3,3 млн.
  • Количество положительных реакций: 518.
  • Количество отрицательных реакций: 208.

3 место: гид по выживанию на Земле для инопланетян от S7

В качестве нового формата ежегодной имиджевой кампании S7 сняла сериал «Посетите Землю». Он состоит из шести серий, каждая из которых рассказывает о Земле так, если бы зрителем был инопланетянин.

Голосом сериала стал Дмитрий Сыендук, который озвучивал мультсериал «Рик и Морти» и сыграл эпизодическую роль актёра озвучки в фильме «Angry Birds в кино».

Съёмки проекта проходили в течение шести недель в Исландии, Таиланде, Италии, Японии и России — Сочи и Санкт-Петербурге.

  • Количество просмотров: 4,4 млн.
  • Количество положительных реакций: 4600.
  • Количество отрицательных реакций: 187.

2 место: реклама возможностей смартфона Huawei

Huawei снял ролик для продвижения смартфона Mate20. В нём показано, как люди пользуются преимуществами устройства: например, камерой с высоким качеством съёмки и возможностью беспроводной зарядки от другого смартфона.

  • Количество просмотров: 5,3 млн.
  • Количество положительных реакций: 9300.
  • Количество отрицательных реакций: 4600.

1 место: Дедпул и Ревва в рекламе «Билайн ТВ»

В ролике от оператора «Билайн» комик Александр Ревва в образе «Билайн ТВ» беседует с Дедпулом.

  • Количество просмотров: 5,7 млн.
  • Количество положительных реакций: 909.
  • Количество отрицательных реакций: 1700.

Как фанат комиксов и вселенной Marvel выскажусь про ролик с Дэдпулом и Реввой. Он мне понравился: в нём есть гэги, такие как «Пока титры не разлучат нас», Ревва отличный, всё хорошо.

Но могло быть ещё лучше, так как в ролике снят Дэдпул, выпуклый экранный характер которого совершенно не задействован. Этого героя не использовали на полную катушку. Это потрясающий персонаж, он отличается специфическим чёрным юмором, остротами на грани, каламбурами и бойкостью, провокационными выходками.

В ролике этот персонаж заявлен в кадре, но его ресурсность не использована. Он вялый, «беззубый», не ироничный, безыскусно капризный, он мог бы, оставаясь героем второго плана, гораздо ярче взаимодействовать с Реввой.

Например, в этом эпизоде можно проникнуться безумным и самоуверенным обаянием Дэдпула.

Уточню, что ролик это глобально не портит, это мой художественный перфекционизм: зачем использовать именно Дэдпула, если не из-за его харизмы и юмора? А если так — почему это не задействовано? Зачем оплачивать права на героя (а мы знаем, как сложно получить права на использование персонажа в ролике и насколько это дорого), а потом не извлечь из этого никаких художественных дивидендов?

Это всё равно, что долго выбирать телефон с хорошей камерой, а потом просто звонить по нему.

Более того раз вы используете Дэдпула, вы же рассчитываете, что его узнают поклонники, видевшие его на экране, но они не могут не заметить, что Дэдпул «немного не торт».

Я думаю, как это часто бывает, круто и эмоционально развить героя помешали бюрократические проволочки, юридические нюансы, робость бренд-менеджеров, желание понравиться всем и сделать ролик максимально «гладким и беззубым».

Часто так бывает, что на уровне утверждения идеи менеджмент приглашает, допустим, селеба-матершинника, а в ролике запрещает ему материться, потому что приличия. Но зачем ты тогда вообще зовёшь в ролик того, чья фишка в мате? Либо дай герою сделать то, что и составляет его крутизну, либо позови другого.

В общем, этот Дэдпул сломался, несите нового.

Вячеслав Малахов, креативный директор агентства Dr.Jung
Лучший ролик ноября
Случай на дороге от Yokohama
Шарлиз Терон в рекламе Dior
Кризис кофеен от Polaris
Трейлер фильма «Интервью» от «Дяди Вани»
Тимати в рекламе AliExpress
Битва блогеров от Maybelline
«Секреты продления лета» в рекламе Le Petit Marseillais
Гид по выживанию на Земле для инопланетян от S7
Реклама возможностей смартфона Huawei
Дедпул и Ревва в рекламе «Билайн ТВ»
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Popkov

Что то у трейлера фильма, рекламы Le Petit Marseillais и рекламы с Ревой и Дэдпулом как то маловато лайков. Накрутка?

Ответить
Развернуть ветку
Ad is Dead

Это трейлер, посмотрите пожалуйста фильм)

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Лобанова

S7 прекрасны. Как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Nalyovin

Дядя Ваня шикарен, все ролики у них посмотрел поле этого видео. Заморочились ребята. Остальное так, на любителя.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Каменский

Билайн дерьмо, конечно. А в остальном все здорово

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

Как по мне для 7 ролика маловато обратной связи при таком количестве просмотров.

Ответить
Развернуть ветку
Ad is Dead

Елена, добрвый день! Я не знаю, почему в подборку включили трейлер, а не сам фильм, у которого 10 000 лайков и 1,6 тыс дизлайков. Наверное, из-за меньшего количества просмотров, впрочем, вот: https://www.youtube.com/watch?v=OysawYyHl50

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пономарёв

Почему я не видел ни один из этих роликов?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда