Следственный комитет задержал бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей

Крах банка стал крупнейшим страховым случаем в истории России.

Бывший основной собственник обанкротившегося банка «Югра» Алексей Хотин задержан по делу о хищении денег банка на сумму 7,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Дело возбуждено по статье 160 Уголовного кодекса России (присвоение или растрата). В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании Хотину меры пресечения, говорится в пресс-релизе СК.

Центробанк отозвал лицензию банка «Югра» в июле 2017 года. Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем для системы страхования банковских вкладов в России: его вкладчикам было выплачено около 173 млрд рублей.

«Югра» пыталась оспорить отзыв лицензии в судах, но проиграла. В сентябре 2018 года Арбитражный суд Москвы признал «Югру» банкротом.

Алексей Хотин занимает 154 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $700 млн. Хотин владеет 1,8 млн квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве, среди его активов в том числе отель Four Seasons Moscow.

Обновлено 18:56 Суд отправил Хотина под домашний арест до 18 июня 2019 года.

7K7K открытий
23 комментария

Суд, приговор - пятнаха. Севера, мошка, крытка, лютые лица...

Ответить

Крабы, шашлыки, женщины с низкой социальной ответственностью

Ответить

Очередное дело, где ничего не понятно. То ли правда деньги ушли, то ли не поделился с кем, то ли очередной экономический спор, решаемый с помощью прокуратуры. Акционер и владелец банка как в Юкосе украл сам у себя или у вкладчиков украл?
Если вывел активы вкладчиков, почему уголовное дело только сейчас и подозреваемый не скрылся за границей? Почему Югра тогда оспаривала банкротство? Забрал бы деньги и уехал.

Ответить

В России заработал или украл - зависит от настроения людей, которых нельзя оскорблять.

Ответить

Скорее всего и деньги ушли и не поделился. Больше похоже на правду)

Ответить

Вовремя не понял расклады, зазвездился

Ответить

Вывел 8 миллиардов и два года оставался в России? Либо очень гений, либо не выводил

Ответить