Исследование: готовый бизнес в Ростове-на-Дону оказался дороже, чем в Москве

Средняя стоимость предприятий в Ростове-на-Дону достигла 4,5 млн рублей, а в Москве — 4,4 млн рублей.

Ростов-на-Дону обошёл Москву в рейтинге дороговизны готового бизнеса. На третьем месте оказалась Самара, подсчитали эксперты Avito на основе данных за третий квартал 2019 года.

Средняя стоимость предприятий в Ростове-на-Дону достигла 4,5 млн рублей, а в Москве — 4,4 млн рублей. За год цены на готовый бизнес в России снизились на 3,7% до 3,2 млн рублей. Дешевле всего купить бизнес в Ульяновске – в среднем за 1,3 млн рублей.

Спрос среди россиян на уже существующие компании за год увеличился на 6%, а предложение — на 10%. Больше всего интерес к готовому бизнесу вырос в Ижевске и Воронеже — на 25%. А в Омске спрос, напротив, снизился на 22%, в Екатеринбурге — на 11%, в Барнауле — на 10%.

Предложение выросло во всех крупных городах. Больше всего в Санкт-Петербурге — на 31%, в Ульяновске — на 14% и Новосибирске — на 13%.

Дешевле всего обойдётся приобретение интернет-магазина. При росте цен в этой сфере на 12% средняя стоимость такого предприятия составила менее 630 тысяч рублей. Самые высокие цены на готовый бизнес приходятся на сферу сельского хозяйства — в среднем 9,9 млн рублей.

​Спрос на разные виды готового бизнеса (третий квартал 2019), вся Россия Avito
​Спрос на разные виды готового бизнеса (третий квартал 2019), вся Россия Avito

Всего эксперты проанализировали данные 23 российских городов. Самыми востребованными сферами в готовом бизнесе остаются сфера услуг (31%), торговля (23%) и общественное питание (16%).

3.8K3.8K открытий
25 комментариев

Оценивать среднюю стоимость бизнеса по авито это хохма 😂

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Предложение выросло, так как все кому не лень начали делать франшизы!

Ответить

"эксперты" продолжают изучать рекламные объявления о продаже и делать из этого выводы? )))) расскажите им уже наконец, что цена складывается больше основываясь на том, что купили, а не на том, что кто-то мечтал и пытался продать. В Черногории например средняя цена недвижимости в Будве по оценкам таких экспертов-риэлторов далеко выше 2к евро, а по статистике (государственной) успешных продаж - давно упала ниже 1к евро...

Ответить

Продам грузовое СТО на трассе М5 30кк. 

Ответить

Ты опрокинул статистику Авито по Тольятти... Теперь средняя цена бизнеса в Тольятти должна стать дороже чем у меня в Ростове...

PS Когда на vc будет статья такого плана?
http://ponedelnik.info/money/oleg-ivakhnov-remservis

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить