Точка обучила ИИ предсказывать блокировки по счету от налоговой

Банк для предпринимателей Точка стал первым банком, который научился предсказывать блокировки по счету от налоговой. Модель на основе машинного обучения анализирует тысячи факторов и предсказывает вероятность того, что в ближайшие 3 месяца налоговая приостановит операции по счету клиента. Если вероятность блокировки превышает 80%, клиенту сообщают об этом в письме на e-mail и дают рекомендации, которые помогут избежать проблем со счетом.

Модель учитывает несколько тысяч факторов, в том числе возраст компании или ИП, наличие приостановлений по счету в прошлом, определенные финансовые операции, которые чаще всего встречались именно у клиентов с блокировками, и даже возраст руководителя. Предпринимателей, попавших в группу риска, просят не пугаться, а использовать имеющееся время, чтобы исправить возможные недочеты.

Каждый второй предприниматель хотя бы раз сталкивался с блокировкой счета от налоговой. Поэтому мы поставили себе задачу научиться предсказывать блокировки по счету и заранее предупреждать о них клиентов Точки. Мы проанализировали клиентскую базу, а специалисты по машинному обучению помогли создать алгоритм, который предсказывает угрозу блокировки. Нам важно, чтобы предприниматели занимались своим бизнесом, а не разбирательствами с налоговой.

Дарья Липовцева, продакт-менеджер в банке для предпринимателей Точка.

Для устранения риска блокировки по счету от налоговой предпринимателям дают конкретные советы и высылают чек-лист. Например, рекомендуют пройти сверку с налоговой, проверить, сдана ли отчетность, подтверждено ли получение документов от налоговой, подключена ли система электронного документооборота, если в компании более 100 работников. Уточнить наличие долгов и оплатить их можно в онлайн-бухгалтерии Точки. Там же можно получить консультацию бухгалтера, чтобы в будущем снизить угрозу блокировки по счету.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда