{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит прочитать: обзор книги Елены Самсоновой "Если покупатель говорит "нет"

Я очень люблю читать, особенно книги по бизнесу. C 2012 по 2016 год я скупил почти весь Ozon и петербургский «Буквоед». Я потратил на книги примерно 700 тысяч рублей, у меня скопилась огромная библиотека.

Вот мини-доказательство.

​Книги по продажам из личной библиотеки автора

На фото только книги именно по продажам, и то фото за 2016 год, сейчас их еще больше.

Увы, большая часть книг оказалась ни о чем.

Плохие книги можно условно разделить на 2 категории: просто бесполезные и вредные.

Просто бесполезные - те где что-то хотели донести, но не получилось.

Вредные - чаще переведенные с английского книги всяких американских "гуру" и "бизнес-тренеров". Особенно много таких книг у издательства «Манн, Иванов и Фербер». Там бывают проскакивают и нормальные книги по бизнесу, но большая часть, увы, вредные.

Вред таких книг в том ,что они выдаются как эталон, как написанные экспертами полезные знания, и многие в это верят, а на самом деле если начать следовать рекомендациям из таких книг любой бизнес загнется. Рекомендации тупые, но маскируются под умные за счет якобы "умных словечек" и терминов, повышенного доверия русских людей ко всему американскому и прочей мишуры.

Более того, есть даже обоснованное мнение ,что эти книги специально пишутся на экспорт, с целью оболванить начинающих предпринимателей ,чтобы из них не могло получиться сильных конкурентов для западных компаний.

Я вовсе не сторонник теорий заговоров и прочего, и здесь не про политику (не подумайте), но такие виды экономической войны, как продажа заведомо неисправных деталей сложной техники от подставных компаний, "сливание" заведомо ложных схем и технологий, уже были в истории, конкретно в истории СССР. Поэтому вполне себе и это может быть.

И вот мне пришла идея, рассказать о всех книгах по бизнесу, я ведь их все прочитал,чтобы вы не выбрасывали свои деньги впустую и покупали только действительно полезные книги. Заодно и выявить явно зловредные книги.

Обзоры по книгам я буду выпускать с 2 заголовками

1) Стоит прочитать.

2) Не выбрасывайте деньги!

Обзор будем проводить с трех позиций:

1) Кому подойдет книга.

2) Полезность, доступность изложения и читабельность.

3) Практическая применимость к Российским условиям.

Итак, о книге Елены Самсоновой "Если покупатель говорит "нет"

Кому подойдет книга

Менеджерам по продажам, начальникам отдела продаж, коммерческим директорам, собственникам розничного бизнеса непродовольственных товаров, а также всем, кто хочет улучшить личные (прямые) продажи.

Что полезного

Книга посвящена одному вопросу - работе с возражениями в продажах.

Раскрыта эта тема - просто блестяще. Книга принесет пользу как в бизнесе, так и в личном развитии. Если вы поймете и начнете применять техники из книги вы сможете лучше понимать других людей, договариваться, убеждать.

На мой взгляд книга полезная от начала до конца, но особенно я бы выделил 1 главу. Так как она дает фундамент.

Итак, 1 глава называется "Как рождаются возражения"

Автор предлагает провести эксперимент -взять блокнот и опросить человек 10-15 из вашего окружения одним вопросом - "Что ты представляешь, когда я говорю "собачка"?

Далее автор приводит данные своего личного опроса, из которого следует, что люди представляют при слове собачка следующее:

- белая маленькая собачка, пушистая и веселая

- белая болонка с розовым бантиком

- красавец доберман

- огромный "кавказец"

- значок в адресе электронной почты

- спусковой крючок винтовки

ну и так далее.

Как мы видим на этом примере у людей при упоминании одного и того же слова - абсолютно разные образы. Мало того, что все представляют свой тип собак, так многие еще и вообще представляют что-то не связанное с животными.

Этот пример очень показателен. И автор выбрал правильный подход - он не делает голословные утверждения, а предлагает читателю самому прийти к выводу путем эксперимента.

В тему нарисована картинка ,которая очень упрощает восприятие.

Далее идет описание того, как лучше понимать восприятие других людей, и в тексте логично и красиво выделяются основные мысли в виде тезисов

В главе 2 указана подробная схема работы с возражениями

Ну и далее приводятся практические техники из опыта автора.

Книга очень легко и хорошо читается, есть рисунки в тему книги, текст разбит на блоки, основные мысли выделены.

Применима ли книга к российским условиям

Да. Сам пользовался данной книгой, при обучении продавцов и при написании книги продаж.

Вывод: книга хорошая, стоит читать!

Я сам автор книги, моя книга называется "Спаси свой бизнес". Пока книга только одна, потому что не разорваться, но в 2020 я все-таки выпущу еще парочку полезных.

Когда я ее писал, я хотел сделать мини-шпаргалку от рисков, с которым сталкивается начинающий предприниматель.

Например: когда соучредители делят доли в ООО, когда предпринимателя впервые пытаются привлечь к ответственности, идет конфликт с работниками, угрожают потребители, кидают мошенники и атакуют конкуренты.

Все описанные риски я пережил сам. Поскольку я еще и профессиональный юрист, то советы как избежать рисков юридически обоснованны и практически применимы и полезны.

Буду очень рад если вы скачаете ее, прочитаете и оцените, хоть хорошо, хоть плохо. Конструктивной критике буду только рад.

Также если хотите что-то уточнить или пообщаться вот ссылки на мои соц сети, добавляйтесь в друзья или подписчики, пишите, по мере времени и сил всем отвечаю.

0
2 комментария
Null

Назовите пару книг , которые в топе, преподносятся как от гуру , но с вашей точки зрения вредны ?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

Слушайте ну так сходу это Нил Рэкхем SPIN продажи. Самая жесть. Остальные надо вспомнить, если что я все равно про них писать буду

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда